Вязаное пончо в радужную полоску

0
4505
Вязаное пончо в радужную полоску схема вязания крючком с подробным описанием

Размер: 36-40.

Вам потребуется: пряжа (100% шерсти альпака: 183 м/50 г) — по 100 г белой, желтой, цвета карри, оранжевой, розовой, цвета цикламена, красной, цвета морской волны, голубой, светло-зеленой и цвета эвкалипта; крючок № 5; пришивающаяся кожаная застежка на липучках.

Основной узор прямоугольника: вязать по кругу ст, с/н. Каждый ряд начинать с 3 в,п подъема (- заменяют 1-й ст. с/н), соответственно, 4 в,п, подъема (- заменяют 1-й ст с 2/н). Ряды замыкать 1 соед ст. в верхнюю в,п, подъема. При смене цвета соед ст. выполнять новой нитью. В каждый ст, с/н предыдущего ряда выполнить по 1 ст, с/н, на уголках вязать; 2 ст с/н, 1 ст с 2/н в 1 -й ст, с 2/н предыдущего ряда, затем 1 ст. с 2/н и 2 ст, с/н во 2-й ст, с 2/н, Но,, начиная с 3-го р., 2-й (= верхний уголок) продолжать формировать следующим образом: вязать по 3 ст, с/н и 1 ст. с 2/н в 1-й ст. с 2/н предыдущего ряда, затем во 2-й ст. с 2/н — ло 1 ст. с 2/н и 3 ст. с/н

Основной узор для треугольника: вязать рядами в прямом и обратном направлениях ст. с/н. Каждый ряд начинать с 3 в.п. подъема. В каждый ст. с/н предыдущего ряда выполнять по 1 ст. с/н, на уголках вязать: 3 ст. с/н в 1-й. соотв., последний ст. с/н предыдущего ряда; на 2-м (= прямом) уголке выполнять 2 ст, с/н. 1 ст. с 2/н и 2 ст. с/н в ст. с 2/н предыдущего ряда. Последовательность полос на прямоугольнике: 2 р, цвета морской волны, затем по 1 р. желтому, голубому, цвета цикламена, белому, оранжевому, светло-зеленому, цвета карриг эвкалипта и голубому, белому, розовому, красному, цвета морской волны, оранжевому, голубому и цвета карри. желтому, цвета цикламена и светло-зеле-ному. белому, цвета эвкалипта, розовому, цвета морской волны красному, оранжевому, голубому, белому, розовому, цвета эвкалипта, карри, цикламена и оранжевому.

Последовательность полос на треугольнике: по 1 р, желтому, красному, розовому, цвета эвкалипта, оранжевому, цвета цикламена и светло-зеленому. белому, голубому, желтому, цвета морской волны, розовому, оранжевому, красному, голубому, карри и светло-зеленому, белому, цвета цикламена- розовому, цвета морской волны, оранжевому и желтому.

Плотность вязания: 14 ст. с/н х 9 р. = 10 х 10 см, связано двойной нитью. Внимание: изделие вяжется в 2 нити.

Описание работы:

Прямоугольник: связать двойной нитью цвета морской волны начальную цепочку из 4 в.п. и замкнуть ее в кольцо соед ст. В 1 -м р. выполнить за кольцо из в.п. 12 ст. с/н. 2-й р. начинается с 1 -го уголка:* 1 ст. с 2/н и 2 ст. с/н в тот же ст. с/н, 1 ст. с/н в следующий ст. с/н, 2 ст. с/н и 1 ст. с 2/н в следующий ст. с/н, от* повторить 3 раза. 3-й р. вязать желтой нитью (см. основной узор для прямоугольника), при этом на 2-м (= верхнем) уголке выполнять по 3 ст. с/н и 1 ст. с 2/н. Работу продолжить основным узором, меняя цвета нитей в указанной последовательности для прямоугольника. При этом в каждом ряду количество петель между 1-м и 2-м уголками будет увеличиваться на 5 ст. с/н, а между 3-м и 4-м уголками на 4 ст. с/н. После 34-го р работу закончить.

Треугольник: связать двойной желтой нитью начальную цепочку из 3 в.п. + 3 в. п. подъема вместо 1-го ст. с/н. В 1-м р. выполнить 2 ст. с/н в 4-ю в п от крючка, затем для уголка вязать* 2 ст с/н, 1 ст. с 2/н и 2 ст. с/н в 5-ю в.п. от крючка и 3 ст. с/н в последнюю в.п. 2-й р. вязать красной нитью основным узором для треугольника. При этом количество ст. с/н в каждом ряду будет увеличиваться по каждой стороне на 4 ст. с/н. Работу продолжить основным узором для треугольника, меняя цвета нитей в указанной последовательности, В 13-м р. выполнить прорезы для рук (= проймы): вязать согласно узору до уголка, выполнить уголок, как описано выше, затем еще 1 ст. с/н и 20 в.п., пропустить 20 ст. с/н предыдущего ряда и вязать согласно узору до конца. В 14-м р. вязать, как обычно, уголок в этом и каждом следующем рядах выполнять так: 1 ст. с/н, 1 ст. с 2/н и 1 ст. с/н в ст. с 2/н предыдущего ряда и 20 ст. с/н после уголка выполнить в ст. с/н предыдущего ряда = количество петель между уголками увеличивается в каждом ряду с каждой стороны на 3 ст. с/н. После 23-го р. работу закончить. Второй треугольник вязать так же.

Сборка: детали наколоть на выкройку, увлажнить и оставить до высыхания. Согласно чертежу треугольники пришить к прямоугольнику так, чтобы они на 4 см выступали за уголки прямоугольника. Все края обвязать нитью цвета морской волны 1 р. «рачьим шагом» (= ст. б/н выполнять справа налево). Разрезы для рук обвязать так же. Концы нитей закрепить на цветных полосах того же цвета. Пришить застежку (см. х на чертеже).

Вязаное пончо в радужную полоску схема вязания с подробным описанием бесплатно
Выкройка для пончо