Бактус схемы вязания спицами с описанием, модели 2020

0
174984
Бактус схемы вязания спицами с описанием, модели 2018-2019
  1. Как носить бактус
  2. Схемы бактуса для начинающих
  3. Ажурный бактус спицами
  4. Бактус волнорез
  5. Шарф косынка бактус
  6. Бактус платочной вязкой
  7. Мужской бактус
  8. Детский бактус

Хотите связать бактус — красивый, стильный модный? Или вы не знаете, что это такое! В этой статье мы подробны поговорим об этом элементе гардероба, узнаем как вязать бактус и как его носить.

Как носить бактус

Бакутс стал популярным не так давно и пришел он нам из скандинавских стран, а точнее из Норвегии. Собой он представляет оригинальную косынку или треугольный шарф, который выполняет функцию «теплого нашейного платка».

Изначально бактусы являлись частью национального костюма и были отличительным знаком высокого социального статуса. И как только в Северной Европе вошли в моду вещи в национальном стиле, мировые дизайнеры сразу подхватили это веяние. И сегодня в гардеробе почти каждой девушки есть бактус.

Существует множества вариаций ношения бактуса — это его главное преимущество помимо согревающих функций.

Первый вариант — как косынку, повязывая вокруг шеи. При этом угол бактуса расположен по центру, а концы обвивают шею и спрятаны вовнутрь. Пожалуй, это классический способ носить данный аксессуар. В таком положении бактус хорошо смотрится с рубашкой, поверх водолазки или под верхней одеждой, как шарф.

Второй вариант — как косынку, но при это края обвивают шею и элегантно свисают. Такой способ носить бактус очень стильный, он добавляет некую изюминку всему вашему образу, независимо от того надет он поверх футболки или куртки.

Третий вариант, когда края бактуса не спрятаны, а заправляются под его угол. Другими словами, края лежат под основным углом. Продемонстрируем ниже на примере.

Четвертый вариант — вы можете завязать концы на узел. Весьма удобный способ носки, особенно, когда надо быстро завязать бактус и через пять минут уже быть на улице.

И добавим еще несколько интересных способов ношения бактуса, как модного аксессуара.


Схема бактуса для начинающих

Связать бактус сможет даже новичок. Но мы советуем для вашего первого бактуса выбирать простые и понятные узоры, например лицевую или изнаночную гладь.

Несколько советов:

  1. Для начала постройте выкройку, чтобы визуально представлять размеры бактуса в готовом виде.
  2. Особое внимание уделите выбору пряжи и спицами. Отдавайте предпочтение натуральным нитям, а спицы выбирайте круговые с тонкой и пластичной леской.
  3. Свяжите образец и после ВТО рассчитайте плотность вязания.
  4. Бактус вяжется начиная с тупого угла (если представлять бактус в виде треугольника) или главного края (на рисунке это верхний угол). Форма придается путем прибавления петель с двух сторон.

Начнем вязать с главного края (верхняя точка рисунка).

На спицы наберите 6 петель, провяжите 3 лиц. п., 1 изн. п, 3 лиц. п. Далее вяжите по приведенной схеме.

С 1-го по 6-ой ряды вяжем по схеме: то есть с обеих сторон вязания, в каждом лицевом ряду увеличиваем число петель на 6: в каждом лицевом делаем накиды и прибавки.
Вяжем таким образом до необходимой длины — 180 см, после чего закрывает петли.
Чтобы украсить бактус кистями в углах платка, понадобится 80 отрезков пряжи длиной по 30 см. Из них получится 3 кисточки длиной по 15 см.

Если вы хотите обвязать бактус крючком, оставьте 373 петли (123 ряд) и провяжите следующим образом: 2 п. со спицы вяжем СС, затем поднять п. и сделать 1 пико (3ВП, 1СБН в 1ВП) — так повторяем 60 раз. Закончить вторую половину бактуса в зеркальном отражении

Пример размеров и схема для простого бактуса спицами.
Пример размеров и схема для простого бактуса спицами.
Простой бактус для начинающих с бахромой
Простой бактус для начинающих с бахромой

А вот еще удачные примеры для вязания бактуса для начинающих. Просто вяжите по схеме и вы получите новый модный аксессуар.

Так же мы подобрали для вас ряд обучающих видео, которые помогут вам связать ваш бактус, если вы новичок!

Видео «Как связать БАКТУС | Самый простой способ вязания бактуса» канал Вязать легко

Обучающее видео от Школы вязания Светалны Коломиец «СКАНДИНАВСКИЙ ПЛАТОК. ТРЕУГОЛЬНЫЙ. Спицами. МК.»

Ажурный бактус спицами

Особенно женственно выглядит девушка, на которой надет ажурный бактус. Он добавляет некой легкости всему образу. Связать ажурный бактус не сложно, принцип тот же, что и при вязании гладью. Но есть одно особенно отличие, ажурные бактусы-косынки имеют кайму. Кайма — это ажурный край вязаного платка, косынки или бактуса. И так перейдем к примерам.

Ажурный бактус (шаль) спицами нежно-персикового цвета

Очень красивый шейный аксессуар с ажурным узором и каймой. Его размеры: ширина — 178 см, высота — 76 см.
Для вязания ажурного бактуса спицами потребуется: пряжа (100% мерино, 100 г/307 м) — 3 мотка, спицы круговые №3,5; 2 чулочные спицы; маркеры; доп. нить для набора петель.
Основные узоры: платочная вязка, лицевая гладь, ажурный узор по схеме, кайма по схеме.
Плотность вязания: 1 раппорт = 18 петель = 9 см.

Более подробно с описанием вы сможете ознакомится по ссылке

Воздушная шаль спицами ажурным узором

Воздушная шаль или ажурный бактус спицами ажурным узором для утонченных женщин окутает вас теплом и нежностью в особенности, если в работе вы будете использовать натуральные нити, например, чистый пух или мериносовую шерсть, как рекомендуется в описании.

Плотность вязания: 19 петель = 10 см.

Размер: 124 см на 65 см

Бактус волнорез и как его вязать?

Вязать бактус волнорез намного проще, чем обычный, но при этом смотрится он достаточно эффектно. Все, что от вас требуется — уметь вязать лицевую или изнаночную гладь, платочную вязку, а точнее просто лицевые и изнаночные. Особенность этого изделия в форме и подборе цвета нитей. Вы можете выбрать однотонную пряжу для более спокойного образа или же меланжевую, тогда переход «волны» будет интереснее.

Вязание бактуса волнореза условно можно разделить на три этапа: от расширение от угла, основная часть, и сужение к углу.

Вам потребуется: спицы № 2 или №3, маркеры и пряжа лучше всего мериносовая упругая примерно 300 грамм. Вы можете взять любую другую пряжу и подходящие для нее спицы. Главное придерживайтесь описанного ниже принципа вязания.

Первая часть. Основной раппорт для вязания: попеременное чередование 6 рядов лицевой и изнаночной глади. В каждом 6 ряду прибавляйте по петле только с одной стороны изделия. Таким образом вяжите, пока длина изделия не достигнет 40 см.

Основная часть вязания бактуса — придание ему формы угла делают так:

  • с одной стороны прибавить по 1 петле в конце каждого второго ряда;
  • с другой стороны – закрывать по 1 петле в начале каждого 6 ряда

Продолжать убавлять и прибавлять петли еще 30-40 см.

Вы можете сделать угол бакуса более округлым. Для этого провяжите дополнитель 10 рядов без прибавок после окончания первой части работы.
Заключительная часть

Для того, чтобы шарф пошел на сужение вам следует в начале каждого 6 ряда убавлять сразу по 4 петли. Ваш край будет формироваться в форме лесенки. Одновременно с этим в КОНЦЕ каждого четного ряда делать по 1 дополнительной петле, и то же самое – в НАЧАЛЕ каждого нечетного.

Таким образом постепенно довести изделие к сужению до 3 петель (с такого же количества работа и начиналась) и свободно их закрыть.


Шарф косынка бактус

Может ли шейный аксессуар одновременно выглядеть как шарф, косынка и бактус? Наверно вы поставите под сомнение такую вероятность. Но на самом деле есть одно очень оригинальное решение.

Эта модель оригинальна тем, что один ее конец широкий, как у шарфа, а другой узкий, как у бактуса или шали. Такой формат дает возможность создавать красивые и неордианрные образы.

Для того, чтобы связать такой бактус вам понадобиться: пряжа Rowan Fine Art (45% шерсть, 20% мохер, 10% шелк, 25% полиамид, 100г/140 м) — 200 г секционно-окрашенной в сине-голубых тонах; круговые спицы № 3,25 мм.
Вы можете заменить пряжу на любую другую, сходную по весу и метражу.

Основные узоры:

Лицевая гладь: лиц. р. — лиц. п., изн. р. — изн. п.

Плотность вязания: 26 п. х 34 р. = 10 х 10 см.

Из 3 п. вывязать 3 п. (3/3): из 3 п. вывязать 1 лиц., 1 накид, 1 лиц. п.

Описание вязаня шарфа-косынки-бакутса: на круговые спицы № 3,25 набрать 151 п. Ряд 1 (лиц.): лиц. п. Ряд 2: лиц. п. Ряд 3: лиц. п. Ряд 4: 2 лиц. п., изн. до последних 2 п., 2 лиц. п. Ряд 5: 2 лиц. п., * 3/3, 1 лиц. п.; повторить от *, до последних 5 п., 3/3, 2 лиц. п. Ряд 6: 2 лиц. п., изн. до последних 2 п., 2 лиц. п. Ряд 7: лиц. п. Ряд 8: лиц. п.

Ряд 9: лиц. п. Ряд 10: 2 лиц. п., изн. до последних 2 п., 2 лиц. п. Ряд 11: 4 лиц. п., * 3/3, 1 лиц. п.; повторить от *, чтобы до последних 7 п., 3/3, 4 лиц. п. Ряд 12: 2 лиц. п., изн. до последних 2 п., 2 лиц. п. Повторите эти 1-12 ряды еще раз, затем 1 — 8 ряды х 1 раз.

Далее вяжите с убавлениями. Ряд 1 (лиц.): 9 лиц. п., (снять 1 п., 1 лиц. п., накинуть снятую петлю на провязанную)- убавление, лиц. до конца ряда = 150 п. Ряды 2, 4: 2 лиц. п., 5 изн. п., 2 лиц. п., изн. до последних 9 п., 2 лиц. п., 5 изн. п., 2 лиц. п. Ряд 3: 3 лиц. п., 3/3, 3 лиц. п., (снять 1 п., 1 лиц. п., накинуть снятую петлю на провязанную), лиц. до последних 6 п., 3/3, 3 лиц. п. = 149 п.

Ряд 5: 9 лиц. п., (снять 1 п., 1 лиц. п., накинуть снятую петлю на провязанную)- убавление, лиц. до конца ряда = 148 п. Ряд 6: 9 лиц. п., изн. до последних 9 п., 9 лиц. п. Повторяйте 1-6 ряды. Убавления повторяйте в каждом 4-м ряду. Вяжите пока не останется 21 п. Провяжите 3 ряда прямо после 6 ряда. Следующий ряда (лиц.): 9 лиц. п., снять 1 п., 2 вместе лиц., накинуть снятую петлю на провязанную, 9 лиц. п. = 19 п.

Следующий ряд: 2 лиц. п., изн. до последних 2 п., 2 лиц. п. Следующий ряд: 3 лиц. п., (3/3, 2 лиц. п.), 3 раза, 1 лиц. п. Следующий ряд: 2 лиц. п., изн. до последних 2 п., 2 лиц. п. Следующий ряд: 2 лиц. п., снять 1 п., 1 лиц. п., накинуть снятую петлю на провязанную, лиц. до последних 4 п., 2 вместе лиц., 2 лиц. п. = 17 п. Следующий ряд: лиц. п. Следующий ряд: лиц. п. Следующий ряд: 2 лиц. п., изн. до последних 2 п., 2 лиц. п.

Следующий ряд: 2 лиц. п., снять 1 п., 1 лиц. п., накинуть снятую петлю на провязанную, 1 лиц. п., (3/3, 1 лиц. п.), 2 раза, 2 вместе лиц., 2 лиц. п. = 15 п. Следующий ряд: 2 лиц. п., изн. до последних 2 п., 2 лиц. п. Следующий ряд: 2 лиц. п., снять 1 п., 1 лиц. п., накинуть снятую петлю на провязанную, 7 лиц. п., 2 вместе лиц., 2 лиц. п. = 13 п. Следующий ряд: лиц. п. Следующий ряд: 2 лиц. п., снять 1 п., 1 лиц. п., накинуть снятую петлю на провязанную, лиц. до последних 4 п., 2 вместе лиц., 2 лиц. п. = 11 п. Следующий ряд: 2 лиц. п., изн. до последних 2 п., 2 лиц. п.

Следующий ряд: 2 лиц. п., снять 1 п., 1 лиц. п., накинуть снятую петлю на провязанную, 3/3, 2 вместе лиц., 2 лиц. п. = 9 п. Следующий ряд: 2 лиц. п., 5 изн. п., 2 лиц. п. Следующий ряд: 2 лиц. п., снять 1 п., 1 лиц. п., накинуть снятую петлю на провязанную, 1 лиц. п., 2 вместе лиц., 2 лиц. п. = 7 п. Следующий ряд: 2 лиц. п., снять 1 п., 2 вместе лиц., накинуть снятую петлю на провязанную, 2 лиц. п. = 5 п. Следующий ряд: 1 лиц. п., снять 1 п., 2 вместе лиц., накинуть снятую петлю на провязанную, 1 лиц. п. = 3 п. Закройте оставшиеся 3 п.


Бактус платочной вязкой

Бактус платочной вязкой

Бактус платочной вязкой — вариант для начинающих или для тех, кто хочет попробовать себя в вязании таких шейных аксессуаров.

Для вязания вам потребуется: 400 грамм пряжи, спицы №6
Плотность вязания: 18 петель Х 30 рядов.
Вы можете вязать любую другую пряжу и ориентироваться на дальнейшее описание хода вязания.

Ориентировочные размеры: 28 см на 165 см без каймы, 33 см на 190 см с каймой

Условные обозначения: 

CO = начальный ряд или наборный край
K (knit) лицевая петля
ST(S) = петля
S1 = slip one stitch- снять одну петлю не провязывая
YO = Накид движением правой спицы относительно рабочей нити как при вывязывании лицевой петли.
K2tog (knit two (2) stitches together)= провязать две петли вместе как лицевую

Примечания/Сокращения:

K5 times into next stitch — провязать 5 лицевых следующим образом: Петля спереди, сзади, спереди, сзади, спереди следующей петли

Pass first 4 stitches over 5th — Пропустите первые 4 петли над 5 петлей — вставьте левую спицу в 4-ую петлю на правой спице, перекиньте ее 5-ую петлю, повторите с 3-й, 2-й и
1-й петлей

Как вязать бактус платочной вязкой:

Наберите на спицы 5 петель.
Ряд 1: лицевые петли
Ряд 2: S1, K to last 2 STS, YO, K1, K5 times into last ST
Ряд 3: K5, pass first 4 STS over 5th ST, K to end
Ряд 4: S1, K до конца
Ряд 5: K до конца
Ряд 6: S1, K до конца
Ряд 7: K до конца
Повторять Ряд 2 по 7 еще 38 раз. Вы закончили одну часть шарфа.
Далее, вяжите Ряд 8 — 13 следующим образом:
Ряд 8: S1, K to last 3 STS, YO, K2Tog, K5 into last st
Ряд 9: K5, pass first 4 STS over 5th ST, K до конца
Ряд 10: S1, K to last 3 STS, K2Tog, K1
Ряд 11: K до конца
Ряд 12: S1, K до конца
Row 13: K до конца
Повторяйте Ряды 8 to 13 пока не останется 5 петель слева, закончите 13 рядом.
Бактус постирайте и оставьте сушиться на горизонтальной поверхности. После высыхания отпарьте!
Мастер класс от канала «Ольга Кольцова Вязание» Бактус платочной вязкой для начинающих

Мужской бактус

Вы ошибаетесь, если считаете, что бактус исключительно женский аксессуар. Мужской бактус как и обычный шарф не плохо сочетается пальто и естественно отлично подойдет под пуховик. Принцип вязания такой же, как для вязания женского бактуса. Исключение лишь: более сдержанные цвета и отсутствие рюшей, ажурной каймы. хотя это лишь условные исключения.

Как связать мужской бактус спицами?

Размер: 150 см.

Вам потребуется: 200 г серой пряжи Qua! Andes (65% шерсти, 35% альпака, 50 м/50 г), спицы № 8. Лицевая гладь: лиц. р. — лиц. п., изн. р.-изн. п.

Плотность вязания. Лиц. гладь: 11 п. и 15 р. = 10 х 10 см. Описание работы: набрать 3 п. и вязать лиц. гладью, выполняя с правого края прибавления следующим образом: в начале каждого лиц. р. после кром. выполнить 1 накид, в изнаночном р.-этот накид провязать изн. скрещ. На общей высоте 75 см в работе должно находиться 58 п. На всех петлях связать 2 р., затем с правого края выполнять убавления следующим образом: в начале каждого лиц. р. после кром. выполнить 1 протяжку (снять 1 п. как лиц., 1 лиц. и протянуть её через снятую п.). Выполнять убавления до тех пор, пока в работе не останется 3 п., затем петли закрыть.

Вот несколько примеров образов с мужскими бактусами:


Детский бактус

Вязаный бактус для ребенка — незаменимый аксессуар. Он плотно защищает шею и грудь от ветра и при этом смотрится очень стильно.
Детский бактус вяжется по тому же принципу, что и для взрослого. Единственное отличие: размеры должны быть меньше.

Предлагаем вашему вниманию вот такой комплект для малыша из шапочки и бактуса.
Шапочка подойдет на окружность головы ок. 44–46 (48–50) см;
длина бактуса – длина 90 см.

Для работы вам потребуется: Пряжа (100% шерсти ламы; 75 м/50 г) для шапочки – 100 г голубой, для косынки – 100 г цвета морской волны и остатки голубой; для шапочки – чулочные спицы №5; для косынки – круговые спицы №5.

Основные узоры:

Платочная вязка: Лицевые и изнаночные ряды – лицевые петли.

В круговых рядах вязать попеременно 1 круг.р. – лицевые петли, 1 круг.р. – изнаночные петли.

Лицевая гладь: В круговых рядах вязать только лицевыми.

Плотность вязания:
18 п. х 24 р. = 10 x 10 см, связано лицевой гладью;
18 п. х 32 р. = 10 x 10 см, связано платочной вязкой.
Оба образца связаны спицами № 5.
Если вы взяли другую пряжу, постарайтесь подобрать спицы так, чтобы попасть в заданную плотность.

Описание вязания бактуса:

Набрать на спицы нитью цвета морской волны 7 п. и вязать платочной вязкой следующим образом:

1-й р. (= лицевой ряд): 1 лицевая, 1 накид, 2 лицевые, 1 накид, 1 лицевая (= средняя петля), 1 накид, 2 лицевые, 1 накид, 1 лицевая = 11 п.

2-й р.: (= изнаночный ряд): 1 лицевая, 1 накид, 4 лицевые, 1 лицевая (= средняя петля), 4 лицевые, 1 накид, 1 лицевая = 13 п.

3-й р.: 1 лицевая, 1 накид, 5 лицевых, 1 накид, 1 лицевая (= средняя петля), 1 накид, 5 лицевых, 1 накид, 1 лицевая = 17 п.

4-й р.: 1 лицевая, 1 накид, 7 лицевых, 1 лицевая (= средняя петля), 7 лицевых, 1 накид, 1 лицевая = 19 п.

Продолжить вязать, следуя логике прибавления петель, т. е. в каждом лицевом ряду с обеих сторон от средней петли, а также по краям после первой и перед последней петлей выполнять по 1 накиду (= 4 прибавки), в каждом изнаночном ряду по краям после первой и перед последней петлей выполнять по 1 накиду (= 2 прибавки).

После 52 р. от начального ряда на спице 163 п. В следующем ряду все петли закрыть.

Из голубой пряжи изготовить 3 кисточки. Для этого отрезать по 14 отрезков нити длиной по 2 см, перевязать их посередине, а затем перетянуть. По одной кисточке пришить на каждый уголок косынки.

Описание вязания шапочки

Набрать на чулочные спицы 72 (80) п. и, распределив на каждую спицу по 18 (20) п., замкнуть в кольцо.

Для отворота шапочки вязать 5 см платочной вязкой, затем вязать лицевой гладью.

Через 10 (12) см от отворота начать делать убавки для придания шапочке формы головы.

Сначала нитью контрастного цвета отметить каждую 9 (10-ю) п. В следующем круговом ряду каждую отмеченную петлю провязывать с предыдущей петлей вместе лицевой = 64 (72) п. Эти убавки повторить 7 (8) раз в каждом 2-м круг.р., затем оставшиеся 8 п. крепко стянуть рабочей нитью.

Отвернуть отворот на лицевую сторону.

Фото: журнал «Сабрина. Вязание для детей» №4/2015