Мохеровое пальто спицами с ажурным узором

0
9894
Мохеровое пальто спицами с ажурным узором схема вязания спицами с подробным описанием
Мохеровое пальто спицами с ажурным узором

 

Мохеровое пальто спицами с ажурным узором
Мохеровое пальто спицами с ажурным узором

Размеры: 34/36 (40/42) 46/48

Вам потребуется: пряжа (70% мохера, 30% шелка; 75 м/25 г) — 400 (450) 500 г цв. морской волны; спицы №6; круговые спицы №6.

Узоры для вязания пальто спицами для женщин

Ажурный узор. Число петель в начале кратно 16 + 1 + 2 кромочные = вязать согл. схеме. На ней дан 1-й изнаночный ряд после начального ряда (= A) и затем лицевые ряды. В неприведенных изнаночных рядах все петли провязывать по рисунку, накиды провязывать изнаночными.  Начать с 1 кромочной и петли перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить 1 кромочной.

После начального ряда начать с изнаночного ряда A, он не указан в цифрах рядов ни на одной детали. Затем постоянно повторять 1—20-й ряды.

Внимание! Прибавки и убавки внутри раппорта уравновешиваются в каждом ряду, так что число петель постоянно остается неизменным.

Резинка A. Число петель кратно 4 + 2 кромочные. Изнаночные ряды: кромочная, * 1 изнаночная, 2 лицевые, 1 изнаночная, от * постоянно повторять, кромочная. Лицевые ряды: петли провязывать по рисунку.

Изнаночная гладь. Лицевые ряды — изнаночные петли, изнаночные ряды — лицевые петли.

Резинка B.Число петель кратно 4 + 2 + 2 кромочные. Изнаночные ряды: кромочная, * 2 изнаночные, 2 лицевые, от * постоянно повторять, 2 изнаночные, кромочная. Лицевые ряды: петли провязывать по рисунку.

Плотность вязания: 15,5 п. х 21,5 р. = 10 x 10 см.

Внимание. На рукаве петли узора 3 2-го и 3-го размеров учтены в плотности вязания ажурного узора.

Описание вязания пальто спицами  для женщин

Спинка. Спинку вязать поперек из 2 частей, начиная от бокового края соответственно; стрелка на выкройке = направление вязания. Для левой половины спинки набрать на спицы 131 петлю и вязать ажурным узором. Через 23,5 см = 50 рядов (28 см = 60 рядов) 32,5 см = 70 рядов от начального ряда провязать первые 120 п. лицевыми и оставить, оставшиеся 11 п. закрыть для горловины, как лицевые. Правую половину спинки вязать в зеркальном отображении.  Для выполнения среднего шва сложить оставленные петли обеих половин спинки лицевыми сторонами, затем постоянно провязывать по 2 петли (по 1 петле каждой половины) вместе лицевой и закрывать, пока не будут израсходованы все петли.

Левая полочка. Начать от борта; стрелка на выкройке = направление вязания. Набрать на спицы 131 петлю и вязать ажурным узором. Через 23,5 см = 50 рядов (28 см = 60 рядов) 32,5 см = 70 рядов от начального ряда закрыть все петли, как лицевые.

Правая полочка. Вязать, как левую полочку, при этом начальный ряд также образует борт.

Рукава. Набрать на спицы для каждого рукава по 46 (50) 54 петли и для планки связать 8 см = 15 рядов резинкой А, при этом начать с 1 изнаночного ряда и в последнем изнаночном ряду прибавить 5 п. = 51 (55) 59 п. Продолжить работу ажурным узором, при этом сразу начать с 1-го ряда ажурного узора, изнаночный ряд A не выполнять.

Внимание. Для 2-го и 3-го размеров выполнять ажурный узор на средних 49 п., с обеих сторон оставшиеся по 2 п. и 4 п. после и перед кромочной соответственно провязывать изнаночной гладью. Через 32,5 см = 70 рядов от планки свободно закрыть все петли по рисунку.

Сборка. Выполнить плечевые швы на всю ширину полочки и спинки. Для планки пальто набрать на круговые спицы по бортам полочек по 129 петель и между ними по краю горловины спинки (= закрытые края) 26 петель и на всех 284 петлях вязать резинкой В, начиная с 1 изнаночного ряда. При ширине планки 8 см закрыть все петли по рисунку. Вшить рукава согл. размеру на выкройке, для этого закрытый край рукава для 2-го и 3-го размеров соответственно растянуть. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Для нижней планки набрать на круговые спицы по нижнему краю, включая концы планок, 132 (148) 164 петли и вязать резинкой В, начиная с 1 изнаночного ряда. При ширине планки 8 см = 15 рядов закрыть все петли по рисунку.

Мохеровое пальто спицами с ажурным узором выкройка и условные обозначения
Выкройка, схема вязания и условные обозначения