Жакет спицами с сочетанием ажурного узора и кос

0
6743
Жакет спицами с сочетанием ажурного узора и кос
Жакет спицами с сочетанием ажурного узора и кос

Базовый, но в то же время очень красивый жакет благородно дополнит ваш гардероб. Оригинальный узор объединяет в себе косы и ажурное плетение. В этом жакете вы будете чувствовать себя уютно и комфортно, а главное тепло.

Размеры: 40/42 (48/50)

Вам потребуется: 550 (650) г коричневой пряжи (62% шерсти беби альпака, 23% натуральной шерсти, 15% полиамида; 180 м/50 г); спицы № 4 и 5; круговые спицы № 4; 9 пуговиц темно-коричневого цвета (размер 40 мм).

Узоры для вязания жакета спицами для женщин

Резинка. Число петель кратно 22 + 1 + 2 кром. Вязать по схеме, на которой дан лицевой ряд. В изнаночном ряду петли провязать по рисунку. Начать с 1 кромочной, раппорт постоянно повторять, закончить петлей после раппорта и 1 кромочной. Постоянно повторять 1-й и 2-й ряды.

Ажурный узор из «кос». Число петель кратно 22 + 1 + 2 кром. Также вязать по схеме, на которой даны лицевые и частично изнаночные ряды. В неприведенных изнаночных рядах петли провязывать по рисунку, накиды провязывать изнаночными. Начать с 1 кромочной, раппорт постоянно повторять, закончить петлей после раппорта и 1 кромочной. Постоянно повторять 3–26-й ряды. При выполнении прибавок и убавок следить за тем, чтобы число накидов и провязанных вместе петель внутри узора совпадало.

Лицевая гладь. Лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли.

Плотность вязания: 24,5 п. и 25 р. = 10 х 10 см.

Описание вязание жакета спицами для женщин

Спинка. На спицы № 4 набрать 157 (179) п. и для планки связать 9 см резинкой. Продолжить работу на спицах № 5 ажурным узором из «кос». Через 62,5 см = 156 рядов от планки закрыть все петли, при этом средняя 41 п. образует горловину, внешние по 58 (69) п. – плечи.

Левая полочка. На спицы № 4 набрать 80 (91) п. и для планки связать 9 см резинкой, при этом для 1-го размера вязать следующим образом: начать с 1 кромочной, выполнить раппорт 3 раза, закончить первыми 12 п. раппорта и 1 кромочной.

Продолжить работу на спицах № 5 ажурным узором из «кос», распределяя петли аналогично. Через 53 см = 132 ряда от планки закрыть для горловины по левому краю 1 х 8 п., затем в каждом 2-м ряду закрыть 1 х 6 п., 1 х 5 п. и 3 х 1 п. На высоте спинки закрыть оставшиеся 58 (69) п. для плеча.

Правая полочка. Вязать так же, как левую полочку, но в зеркальном отображении, при этом узоры для 1-го размера распределить следующим образом: начать с 1 кромочной и последних 11 п. раппорта, выполнить раппорт 3 раза, закончить петлей после раппорта и 1 кромочной.

Рукава. Набрать на спицы № 4 для каждого рукава по 69 (81) п. и для планки связать 9 см резинкой, при этом петли для 2-го размера распределить следующим образом: начать с 1 кромочной и последних 6 п. раппорта, выполнить раппорт 3 раза, закончить первыми 7 п. раппорта и 1 кромочной. Продолжить работу на спицах № 5 ажурным узором из «кос», при этом для 2-го размера петли распределить, как на планке. Одновременно прибавить для скоса рукава с обеих сторон в каждом 4-м ряду от планки 22 х 1 п. согласно узору = 113 (125) п. Через 38,5 см = 96 рядов от планки закрыть все петли.

Сборка. Выполнить плечевые швы. Для воротника набрать на круговые спицы по краю горловины 113 петель и вязать ажурным узором из «кос».

Через 14,5 см = 36 рядов от начала вязания воротника связать еще 6 см резинкой. Затем закрыть все петли. Воротник наполовину подшить внутрь. Для планок полочек набрать на круговые спицы по бортам полочек, включая концы воротника (при этом захватить оба края) по 110 петель и вязать лицевой гладью.

Через 1 см от начала вязания планки выполнить в планке правой полочки 9 отверстий для пуговиц следующим образом: закрыть 2 п. и в следующем изнаночном ряду вновь набрать. Первое отверстие для пуговицы выполнить через 10 п. от нижнего края, остальные 8 отверстий для пуговиц выполнить с интервалом 9 п. Через 2 см от начала вязания планки связать для края сгиба 1 лицевой ряд изнаночными, затем вновь продолжить работу лицевой гладью и через 1 см от края сгиба вновь выполнить 9 отверстий для пуговиц, как ранее.

Через 2 см от края сгиба закрыть все петли. Планку наполовину подшить внутрь вдоль сгиба. Вшить рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов. Пришить пуговицы.

Жакет спицами с сочетанием ажурного узора и кос схема вязания с подробным описанием для женщин
Схема вязания с подробным описанием и выкройка