Платье спицами на сетчатой кокетке

0
3587
Платье спицами на сетчатой кокетке схема вязания спицами с подробным описанием
Платье спицами на сетчатой кокетке
Платье спицами на сетчатой кокетке схема вязания спицами с подробным описанием
Платье спицами на сетчатой кокетке

Размер 36-38.

Вам потребуется: пряжа (100% хлопка; 120 м/50 г) — 450 г бордовой; спицы № 3,5; крючок № 3,5; 1 пуговица диаметром 15 мм.

Бордюр: вязать по приведенной схеме, общие рекомендации. Начать 1 п. перед 1-й стрелкой, постоянно повторять раппорт — 36 п. между стрелками и закончить 2 п. после 2-й стрелки. В высоту 1 раз выполнить 1-56-й р., затем 1 раз провязать 35-54-й р. — всего 76 р.

Подчеркнутые убавки: по правому краю: 1 кромочная, 2 п. провязать с наклоном влево (- 1 п. снять, как при лицевом вязании, 1 лиц., затем снятую петлю протянуть через нее). По левому краю: 2 п. провязать вместе лицевой, 1 кромочная.

Плотность вязания: (спицы № 3,5) узор бордюра с 1-го по 34-й р.- 25 п. х 28 р. — 10 х 10 см; узор бордюра, начиная с 35-го р. — 22 п. х 28 р. — 10 х 10 см; лицевая гладь -23 п.хЗЗ р. — 10 х 10 см.

Спинка: на спицы набрать 147 п. и провязать 27 см — 76 р. узором бордюра, затем вязать лицевой гладью. В 9-м р. от начального ряда убавить для скосов с обеих сторон 1 х 1 п. и затем в каждом 8-м р. еще 3 х 1 п. следующим образом: в ряду с убавками 1-й и последний накиды не выполнять -139 п. Затем в каждом 8-м р. подчеркнуто убавить 20 х 1 п. — 99 п. На узоре бордюра, начиная с 35-го р.. проследить за тем, чтобы число на-кидов и провязанных вместе петель на внешних раппортах совпадало. Через 38 см — 126 р. от начала бордюра для пройм с обеих сторон закрыть 1 х 3 п., затем в каждом 2-м р. закрыть 2 х 2 п. и подчеркнуто убавить 5 х 1 п. — 75 п. Через 5 см- 16 р. от начала пройм закрыть оставшиеся петли.

Перед: вязать, как спинку.

Сборка: Выполнить боковые швы. Верхние края спинки и переда обвязать крючком 1 р. ст. б/н, затем провязать еще 1 круг.р. ст. б/н по краям пройм и по верхним краям.

Кокетка в сетку: кокетка состоит из отдельно связанных лент и перемычек, которые располагаются согласно схеме и соединяются на углах и на местах скрещиваний, а также в начальной и конечной точках, образуя узор редкой сетки. Схема показывает только кокетку спинки. Кокетка переда выполняется аналогично. Стрелки на лентах показывают направление их проведения и переплетения, штриховая линия показывает проведение лент с изнаночной стороны на лицевую сторону. Черная линия под схемой обозначает верхний край спинки или переда. Схему сначала увеличить на 400%, чтобы изготовить выкройку в натуральную величину, и накладывать ее на работу, это поможет вам точно выполнить переплетения лент. Общая ширина схемы составляет 52 см. Длина верхнего края спинки, соответственно, переда — ок. 33 см.

Связать крючком ленты и перемычки: начать с цепочки из в.п. и обвязать ее 1 р. ст. б/н, при этом

1-й ст. б/н постоянно выполнять в 3-ю в.п. от крючка и, если не указано иное, 1 ст. б/н провязывать в каждую следующую в.п. Внимание: так как подобные вязанные крючком узкие ленты по разным причинам в зависимости от натяжения нити (- тугое или более свободное вязание) могут изменять свою длину, поэтому данные количества петель для лент и перемычек только рекомендованные. В процессе вязания следует прикладывать работу к оригинальной схеме и сверяться с ней. При необходимости менять длину в ту или иную сторону. Лента А: (2 детали) выполнить цепочку из 149 в.п. + 2 в.п. подъема, 12 ст. б/н, 3 ст. б/н в 1 в.п., 12 ст. б/н, 3 ст. б/н провязать вместе, 12 ст. б/н, 3 ст. б/н в 1 в.п., 14 ст. б/н, 3 ст. б/н провязать вместе, 16 ст. б/н, 3 ст. б/н в 1 в.п., 16 ст. б/н, 3 ст. б/н провязать вместе, 14 ст. б/н, 3 ст. б/н в 1 в.п., 12 ст. 6/н. 3 ст. б/н провязать вместе, 12 ст. б/н, 3 ст. б/н в 1 в.п., 12 ст. б/н. За счет провязанных в 1 в.п. 3 ст. б/н и 3 провязанных вместе ст. б/н появляются угловые точки, которые потом будут соединены с лентами. Такие угловые точки на схеме обозначены звездочкой (*).

Лента В: (2 детали) выполнить цепочку из 110 в.п. + 2 8.п. подъема, 12 ст. 6/н, 3 ст. б/н провязать вместе. 80 ст. 6/н, 3 ст. 6/н провязать вместе, 12 ст. б/н. Лента С: (2 детали) выполнить цепочку из 107 в.п. + 2 в.п. подъема, 52 ст. б/н, 3 ст. б/н провязать вместе. 52 ст. б/н.

Лента D: лента для выреза горловины с припуском под застежку на спинке и петлей под пуговицу (1 деталь). Выполнить цепочку из 126 в.п. + 2 в.п. подъема, 6 ст. б/н, 4 в.п. для петли под пуговицу, 120 ст. б/н.

Лента Е: перемычка посередине переда и спинки (2 детали). Выполнить цепочку из 16 в.п. + 2 в.п. подъема, 16 ст. б/н. Лента F: соединительная перемычка на плече (4 детали). Выполнить цепочку из 52 в.п. + 2 в.п. подъема. 52 ст. б/н.

Лента G: перемычка для плеча (2 детали). Выполнить цепочку из 40 в.п. + 2 в.п. подъема, 40 ст. б/н. Выполнить еще 4 перемычки Н, для чего для каждой выполнить цепочку из 10 в.п. + 2 в.п. подъема. 10 ст. б/н.

Выполнить также 4 перемычки I. для чего для каждой выполнить цепочку из 6 в.п. + 2 в.п. подъема. 6 ст. б/н.

Соединение лент в форме сетки: все соединения сначала только наметать. таким образом вы можете проверить посадку во время примерки и при необходимости внести необходимые изменения. После этого со стороны спинки сшить ленты 2-3 маленькими стежками, при этом проследить за тем, чтобы места, в которых соединяется несколько лент, по возможности были плоскими. Концы ниток завязать узлом и аккуратно зашить. Сначала наложить ленту А по схеме по верхнему краю спинки и приметать на угловых точках. Затем наложить ленту В и наметать на местах совмещения на ленту А. Наложить ленту С на ленту В, посередине зафиксировать на ленте А, начало и конец зафиксировать на ленте В. Перемычку Е посередине уложить под ленты, поверх ленты В оставить перемычку Е выступающей примерно на 8 ст. б/н. Перемычки F по схеме уложить под ленты и примерно половину оставить выступающими для кокетки переда. Уложить также 2 перемычки Н и 3 перемычки I под ленты С. Кокетку переда соединить в аналогичном порядке, при этом использовать также выступающую половинку перемычки F. Затем ленты и перемычки кокеток переда и спинки наложить друг на друга согласно размеру и наложить перемычки плеч G от концов лент А, зафиксировать. В завершение наложить ленту D для выреза горловины, при этом короткий конец перед петлей под пуговицу — припуск на застежку согласно схеме расположить посередине кокетки спинки под лентой В, ленту провести по лентам плеч и кокетки переда снова к середине спинки и другой конец ленты уложить сверху на перемычку Е. Концы перемычек плеч и перемычек Н и I закрепить под лентой выреза горловины. На другой конец ленты для горловины пришить пуговицу.

Платье спицами на сетчатой кокетке схема вязания спицами
Схема вязания спицами
Платье спицами на сетчатой кокетке условные обозначения
Условные обозначения
Платье спицами на сетчатой кокетке условные обозначения
Условные обозначения
Платье спицами на сетчатой кокетке схема переплетения кокетки
Схема переплетения кокетки
Платье спицами на сетчатой кокетке выкройка платья
Выкройка платья