Летнее ажурное платье спицами с фантазийным узором

0
6632
Летнее ажурное платье спицами с фантазийным узором схема вязания с подробным описанием
Летнее ажурное платье спицами с фантазийным узором
Летнее ажурное платье спицами с  фантазийным узором
Летнее ажурное платье спицами с фантазийным узором

Размер: 36/38
Размер российский: 42/44

Вам потребуется: 550 г розовой пряжи ONline «Cotton Cashmere L 411» (90% хлопка, 10% кашемировой шерсти; 125 м/50 г); круговые спицы № 3,5 длиной 120, 80 и 60 см; крючок № 3.

Техника вязания.
Резинка: попеременно 1 лиц. скрещенная, 1 изн.
Изнаночная гладь: в круговых рядах вязать только изнаночные петли.

Фантазийный узор: вязать по схеме. В неприведенных изнаночных рядах, а также в четных круговых рядах петли и накиды провязывать изнаночными, отличающиеся 12-й и 36-й ряды (круговые ряды) приводятся на схеме. В ширину между стрелками повторять раппорт. В высоту повторять с 1-го по 40-й ряд.

Плотность вязания, фантазийный узор: 21 п. и 24 р. = 10 х 10 см.

Внимание: платье при носке может вытянуться в длину.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Спинка и перед: сначала платье вязать, как одну деталь, круговыми рядами до пройм, затем спинку и перед закончить раздельно рядами в прямом и обратном направлении.
На длинные круговые спицы набрать 224 п., петли замкнуть в кольцо и вязать для нижней планки 6 круговых рядов = 2 см резинкой. Работу продолжить фантазийным узором, для этого в ширину 8 раз повторить раппорт. Через 58 см = 140 р. от нижней планки разделить работу (= по 112 п. для переда и спинки) и обе детали продолжить вязать раздельно, при этом с обеих сторон прибавить по 1 кром. = по 114 п. для каждой детали.
Спинка: для пройм закрыть с обеих сторон 4 раза по 3 п. и 1 раз по 2 п. в каждом 2-м ряду = 86 п. Через 64 см = 150 р. деталь еще раз разделить посередине (= по 43 п. для каждой половинки) и обе стороны вязать раздельно еще 13 см = 30 р. Теперь половинки детали перекрестить = правая половинка лежит за работой, петли левой половинки провязать согласно узору, затем провязать петли правой половинки согласно узору. Далее вязать на всех 86 п. Через 77 см = 180 р. от нижней планки закрыть с обеих сторон для пройм по 3 п. = 80 п. Через 92 см = 216 р. от нижней планки закрыть для горловины средние 50 п. и сначала закончить левую сторону. Для закругления выреза закрыть с внутреннего края в каждом 2-м ряду 1 раз по 3 п., через 2 см от начала выреза закрыть оставшиеся 12 п. плеча. Другую сторону закончить симметрично.
Перед: вязать аналогично, но для более глубокой горловины средние 32 п. горловины закрыть уже через 89 см = 204 р. от нижней планки и сначала закончить левую сторону. Для закругления выреза закрыть с внутреннего края в каждом 2-м ряду 3 раза по 3 п. и 3 раза по 1 п. При высоте выреза 3 см закрыть оставшиеся 12 п. плеча. Другую сторону закончить симметрично.

Сборка: выполнить швы по верхним боковым краям на длину 10 см от начала пройм. Выполнить плечевые швы. Края, образованные за счет пройм и перекрещивания половинок переда и спинки, обвязать крючком 1 круговым рядом ст. б/н. На круговые спицы длиной 60 см по краям пройм равномерно набрать петли и вязать 1 круговой ряд лицевыми и 2 круговых ряда изнаночной гладью, затем закрыть петли, как изнаночные. Для бейки горловины на круговые спицы длиной 80 см по краям выреза равномерно набрать петли и вязать 1 круговой ряд лицевыми, 3 круговых ряда изнаночными, затем петли закрыть, как изнаночные.

 Летнее ажурное платье спицами с  фантазийным узором
Летнее ажурное платье спицами с фантазийным узором