Детский комбинезон крючком размеры 62-86

0
10370
Детский комбинезон крючком размеры 62-86

РАЗМЕРЫ 62/68 (80/86)

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
Пряжа (55% шерсти, 33% акрила, 12% кашмирской шерсти; 125 м/50 г) — 300 (350) г серой и 200 (250) г голубой; крючок №4,5; 5 пуговиц.

УЗОРЫ И СХЕМЫ

СТ. С/Н
Вязать круговыми рядами: каждый круговой ряд начинать с 3 в.п. подъема вместо 1-го ст. с/н и заканчивать 1 соед. ст. в 3-ю в.п.

СТ. Б/Н
Каждый ряд начинать с 1 в.п. подъема вместо 1-го ст. б/н.

УЗОР «КОЛОСКИ» НА 10 ПЕТЛЯХ
Вязать по схеме. Ряды поворачивать, как указано на схеме. Начать с петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять и закончить петлями после раппорта. С 1-го по 13-й р. провязать 1 раз, затем 2–13-й р. постоянно повторять.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
20 п. х 11,5 р. = 10 x 10 см, связано узором «Колоски»;
19 п. х 20 р. = 10 x 10 см, связано ст. б/н.

ВНИМАНИЕ!
Мы рекомендуем изготовить детали выкройки комбинезона в натуральную величину и выполнять убавки и прибавки в соответствии с данными размерами. Для этого деталь, находящуюся в работе, периодически прикладывать к выкройке.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ
ПРАВАЯ ШТАНИНА
Голубой нитью выполнить начальную цепочку из 42 (52) в.п. + 3 в.п. подъема и связать 2 см ст. б/н.

Далее перейти на серую нить и вязать узором «Колоски», при этом для скосов прибавить согласно изготовленной выкройке в натуральную величину с обеих сторон, равномерно распределив по высоте, по 5 см.

Через 14 (18) см от начального ряда прибавить для клина с обеих сторон на участке высотой 2 см по 2 см.

Через 16 (20) см от начального ряда закончить эту штанину.

ЛЕВАЯ ШТАНИНА
Вязать так же.

ПЕРЕДНЯЯ И ЗАДНЯЯ ЧАСТИ
На петлях правой и левой штанин вязать вместе согласно узору, при этом отметить начало ряда (= начало правой штанины) в середине передней части, середину задней части (= переход от правой к левой штанине) и «боковые швы» (= середина каждой штанины).

Для клина убавить с обеих сторон от середины передней и задней части согласно выкройке в натуральную величину на участке высотой 2 см по 2 см.

Через 21 (25) см от начального ряда для передней застежки оставить с обеих сторон от середины передней части непровязанными по 2 см.

Через 39 (45) см от начального ряда разделить работу для выполнения пройм. Для этого с обеих сторон от «боковых швов» оставить непровязанными по 3 см, а переднюю и заднюю части закончить раздельно.

ПРАВАЯ ПОЛОВИНКА ПЕРЕДНЕЙ ЧАСТИ
Продолжить вязать согласно узору.

Через 50 (57) см от начального ряда убавить по правому краю петли для горловины согласно выкройке в натуральную величину.

Через 54 (61) см от начального ряда закончить правую половинку.

ЛЕВАЯ ПОЛОВИНКА ПЕРЕДНЕЙ ЧАСТИ
Вязать симметрично правой.

ЗАДНЯЯ ЧАСТЬ
На петлях задней части продолжить вязать согласно узору. На высоте 53 (60) см от начального ряда оставить непровязанными для горловины средние 12 (14) см и обе стороны закончить раздельно.

Через 54 (61) см от начального ряда закончить заднюю часть.

РУКАВА
Серой нитью выполнить для каждого рукава по начальной цепочке из 32 (42) в.п. + 3 в.п. подъема и связать 2 см ст. б/н.

Затем перейти на голубую нить и вязать узором «Колоски», при этом для скосов рукава прибавить согласно выкройке в натуральную величину с обеих сторон по 7 (5,5) см, равномерно распределив по высоте.

Через 19 (22) см от начального ряда работу закончить.

СБОРКА
Детали слегка увлажнить, растянуть согласно указанным на выкройке размерам и дать высохнуть.

Выполнить передний шов и внутренние швы штанин. Выполнить плечевые швы.

Горловину обвязать голубой нитью 2 см ст. б/н. Для планок застежек передней части связать голубой нитью по 4 см ст. б/н, при этом на левой планке через 2 см, равномерно распределив, выполнить 5 отверстий для пуговиц — 3 ст. б/н пропустить, связав воздушную петлю, и в следующем ряду из воздушной петли вывязать 3 ст. б/н. Нижние, узкие, стороны планок пришить, наложив друг на друга слева направо.

Вшить рукава так, чтобы середина рукава совпала с плечевым швом. Выполнить швы рукавов. По окончании все швы слегка отпарить. Пришить пуговицы.

Детский комбинезон крючком размеры 62-86 выкройка
Детский комбинезон крючком размеры 62-86
Детский комбинезон крючком размеры 62-86 схема вязания
Схема вязания

Фото: журнал «Сабрина Baby» №3/2016