Болеро и платье для девочки по схеме вязания крючком

0
12212

Размер: для девочки 1 годик.

Потребуется: 200 г голубой, немного для отделки белой, розовой,- сиреневой и зеленой пряжи (100% котон, 570 м/100 г), 4 перламутровые небольшие пуговицы (больше подойдут белые), крючок № 2.

Узор для кокетки: схема 18-1. На схеме указаны прямые и обратные ряды. На выкройке обозначено цифрой 1.

Узор для подола: схема 18-2. На схеме указаны круговые ряды. На выкройке обозначено цифрой 2.

Элемент «цветок»: схема 18-3. Вяжется от центра по кругу.

Элемент «листик»: схема 18-4.

Описание. Размеры, расположение узоров, направление вязания указано на выкройке (рис. 18-1). Платьице состоит из кокетки и подола. Работу выполняете по этапам.

1-й этап (кокетка). Вяжете сверху от горловины одним полотном прямыми и обратными рядами. Вначале вывязываете цепочку из 73 в. п. (кратное 2 + 1 петля для симметрии + по 3 краевые петли с двух сторон). Вывязав 3 в. п. для подъема на новый ряд, дальше вяжете узором по схеме 18-1 (11 раппортов + по 3 краевые петли с двух сторон). На схеме указано прибавление петель для расширения и все ряды, необходимые для вывязывания данной детали. Вывязав все ряды схемы, закончите работу над кокеткой, обвязав край 11-м рядом схемы. Во время обвязывания соедините ряд в кольцо, сомкнув края разреза.

2-й этап (подол). Теперь переходим к вязанию полотна подола. Для этого складываем кокетку таким образом, чтобы разрез был сзади посередине. Отмечаете места, где будут рукавчики. Эти места оставляете вне работы. На остальных частях (спинка и передняя часть) кокетки начинаете вязать подол платьица. Вяжете по кругу одним полотном без швов сверху вниз. Провязываете один ряд ст. с/н. за предпоследний (10-й) ряд кокетки (по кругу 128 столбиков). Из каждой в. п. в ячейке узора вывязываете 3 ст. с/н. Дальше вяжете по схеме 18-2 (16 раппортов). Вяжете круговыми рядами, располагая линию подъема на новый ряд по боковому шву. На схеме указано прибавление петель для расширения и все ряды, необходимые для вывязывания данной детали. Вывязав все ряды схемы, закончите работу над подолом.

Внимание! Если у вас получилось слишком стянуто (узко) внизу пройм, тогда рекомендуем между спинкой и передней частью подола в местах пройм вывязать цепочки из 4 в. п. Учтите, что тогда в узоре подола прибавится еще один раппорт узора.

3-й этап (сборка). Вырез горловины и края разреза на спинке обвяжите 1 -м рядом ст. б/н. Во время работы у выреза горловины на одном краю разреза вывяжите петельку под пуговицу (арка из 3-5 в. п.), а на втором пришейте пуговицу. Зеленой пряжей вывяжите листики (5 шт.) по схеме 18-4. По схеме 18-3 вывяжите разноцветные цветочки (3 шт.). Вывязанными элементами украсьте кокетку платья. На серединки цветов пришейте пуговицы.

Как вязать детское болеро:

Размер: для девочки 1 годик.
Потребуется: 100 г белой пряжи (55% котон, 45% акрил, 160 м/50 г), крючок № 2.
схемы болеро для девочки

Элемент для спинки: схема 19-1. Вяжется от центра по кругу. На схеме указаны круговые ряды. Размер элемента: 22 х 22 см. Понадобится 1 элемент.

Элемент для полочки: схема 19-2. Вначале вяжется от центра по кругу круговыми

рядами, затем плечо вяжется прямыми и обратными рядами снизу вверх. Размер элемента: 14 х 22 см. Понадобится 2 элемента.

Описание. Размеры деталей указано на выкройке (рис. 19-1, 19-2).

Болеро

Сначала вяжете спинку. Она состоит из одного квадратного элемента, вывязанного по схеме 19-1. Вяжете от центра по кругу. Вывязав деталь (полный элемент), отложите ее в сторону. Теперь вывязываете отдельно две полочки по схеме 19-2. Для правой полочки вначале вяжете круглый фрагмент (с 1 -го по 8-й ряды). Затем вверху фрагмента продолжаете вывязывать плечо (с 9-го по 20-й ряды). Вяжете прямыми и обратными рядами снизу вверх. На схеме указано убавление петель справа для формирования скоса выреза горловины. Вывязав все ряды схемы, закончите работу над полочкой. Левая полочка вяжется аналогично, но в зеркальном отражении. Сшейте плечевые и боковые швы.

platie-2 (1)
Болеро и платье для девочки по схеме вязания крючком
platie-3
Болеро и платье для девочки по схеме вязания крючком

 

platie-4
Болеро и платье для девочки по схеме вязания крючком