Шаль спицами крупной вязки с бахромой

0
5419
Шаль спицами крупной вязки с бахромой схема вязания спицами для женщин с подробным описанием бесплатно

Размер: 170 х 60 см (без бахромы).

Вам потребуется: пряжа 1 (100% шерсти; 55 м/ 50 г) — по 50 г цвета экрю, средне-серой и черной: пряжа 2 (85% шерсти альпака, 15% овечьей шерсти; 30 м/50 г) — по 50 г бежевой цвета антрацита и антрацитово-серой; пряжа 3 (55% шерсти альпака, 35% хлопка, 10% овечьей шерсти, 110 м/ 50 г) — по 100 г светло-серой и серой: круговые спицы № 8 длиной 60 и 100 см.

Лицевая гладь: лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды -лицевые петли.

Мелкий жемчужный узор: попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная, узор смещать на 1 п. в каждом ряду.

Крупный жемчужный узор: попеременно 1 лицевая. 1 изнаночная, узор смещать на 1 п, в каждом 2-м ряду.

Ложная патентная резинка:

1-й р.:+ 3 лицевые, 1 п. снять с накидом как при изнаночном вязании, от* повторять, закончить: 3 лицевые.

2-й р.: 1 лицевая. * 1 п. снять с накидом, как при изнаночном вязании. 3 лицевые, при этом 2-ю п и накид предыдущего ряда провязать вместе лиц, от * повторять, закончить: 1 п. снять с накидом, как при изнаночном вязании, 1 лицевая.

3-й р.: * 3 лицевые, при этом 2-ю п и накид предыдущего ряда провязать вместе лицевой. 1 п. снять с накидом, как при изнаночном вязании, от * повторять, закончить: 3 лицевые, при зтом 2-ю п. и накид предыдущего ряда провязать вместе лицевой. Сначала выполнить с 1-го по 3-й р. 1 раз, затем повторять 2-й и 3-й р.

Описание работы: на короткие круговые спицы набрать нитью цв. экрю 2 п. и вязать рядами в прямом и обратном направлениях по приведенной схеме. На схеме приведен узор всего изделия. Лицевые ряды считывать справа налево, изнаночные ряды — слева направо. На схеме приведены все ряды. 1 клеточка = 1 п. х 1 р. Распределение цветов и узоров — см. Условные обозначения (цифрами на схеме обозначены узоры, буквами — цвета нитей). Чтобы при смене цвета не образовывались отверстия, нити перекрещивать на изнаночной стороне работы. По мере увеличения количества петель перейти на более длинные спицы. После 100-го р. работу закончить.

Декорирование: изделие растянуть по размеру, увлажнить и оставить до высыхания. Для кистей нарезать нити из пряжи 3 (для каждой кисти по 1 пасмо из 2 светло-серых и 1 серой нити) длиной по 25 см и прикрепить по коротким сторонам шали — по 1 пасмо за каждый ряд: нити взять вместе, сложить пополам, пропустить за сгиб через край изделия, в образовавшуюся петлю пропустить концы нитей и петлю затянуть.

Шаль спицами крупной вязки с бахромой схема вязания с подробным описанием для женщин бесплатно
Выкройка для шали спицами