Вязаное платье спицами на осень из зеленой пряжи

0
6415
Вязаное платье спицами на осень из зеленой пряжи

Вязаное платье спицами на осень из зеленой пряжи выполнено узорами из кос, что отлично подчеркивает индивидуальность модели. Теплая модель на прохладную погоду.

Размер: S/M

Ширина изделия по обхвату груди: примерно 92 см.
Длина изделия: 88 см.

Вам потребуется: 7 мотков черно-зеленой меланжевой пряжа 1 (100% шерсти; 50 г/100 м); 4 мотка темно-синей меланжевой пряжи 2 (70% мохера; 30% шелка; 25 г/210 м); спицы № 8; круговые спицы № 7 длиной 40 см.

Техника вязания.
Резинка: попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.
Лицевая гладь: лиц. ряды — лиц. п., изн. ряды — изн. п.

Убавки:
с правой стороны – кром., 1 лиц., 2 п. провязать вместе лицевой;
с левой стороны – 1 п. снять, как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевой и снятую петлю протянуть через провязанную, 1 лиц., кром.

Прибавки:
с правой стороны – кром., 1 лиц., из протяжки между петлями вывязать 1 лицевую скрещенную петлю;
с левой стороны – из протяжки между петлями вывязать 1 лицевую скрещенную петлю.

Узор «косы» (для переда): вязать по схеме 1, на которой даны только лицевые ряды. В изнаночных рядах петли вязать по рисунку.
Узор «косы» (для рукавов): вязать по схеме 2.

Внимание! Изделие вяжется в 2 нити = по 1 нити пряжи 1 и пряжи 2, взятые вместе.
Плотность вязания, лицевая гладь в 2 нити на спицах № 8: 11 п. и 16 р. = 10 х 10 см.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Спинка: на спицы № 8 набрать в 2 нити 56 п. и вязать резинкой между кромочными петлями. Через 11 см продолжить работу лицевой гладью. Когда длина детали составит 32 см, убавить с обеих сторон (см. Убавки) для приталивания в каждом 6-м р. 4 х 1 п. = 48 п. Далее вязать прямо. Когда длина детали составит 52 см, прибавить с обеих сторон (см. Прибавки) в каждом 8-м р. 4 х 1 п. = 56 п. Когда длина детали составит 66 см, закрыть с обеих сторон для пройм в каждом 2-м р. 1 х 2 п., 3 х 1 п. и в следующем 4-м р. еще 1 х 1 п. = 44 п. Когда длина детали составит 86 см, оставить для горловины средние 18 п. на вспом. спице и обе стороны закончить раздельно. Для закругления горловины закрыть с внутреннего края в следующем 2-м р. 1 х 2 п. Одновременно с внешнего края закрыть для плечевого скоса в каждом 2-м р. 1 х 3 п. и 2 х 4 петли.

Перед: начать, как спинку. После нижней планки в резинку вязать узором «косы» по схеме 1 (первая и последняя петли – кромочные). Убавки и прибавки для приталивания выполнять не надо, поскольку силуэт формируется благодаря узору. Петли для пройм и горловины закрыть согласно схеме.

Рукава: на спицы № 7 набрать в 2 нити 29 п. и вязать резинкой между кромочными петлями: начать ряд кром. и 1 изн., закончить – 1 изн., кром. Когда длина рукава составит 7 см, перейти на спицы № 8 и продолжить работу узором «косы» по схеме 2 между кромочными петлями. Когда длина рукава составит 12 см, прибавить с обеих сторон (см. Прибавки) в каждом 8-м р. 4 х 1 п. = 37 п. Когда длина рукава составит 29 см, закрыть для оката с обеих сторон в каждом 2-м р. 1 х 2 п., 10 х 1 п. и 1 х 2 п. Оставшиеся 9 п. закрыть в одном ряду.

Сборка: выполнить плечевые, боковые швы и швы рукавов. Вшить рукава.
Бейка горловины: на круговые спицы набрать по краю горловины примерно 66 п. вязать по кругу 7 р. лицевыми, затем петли закрыть

схема вязания спицами вязаного платья на осень
Вязаное платье спицами на осень из зеленой пряжи
схема вязания спицами и условные обозначения для вязаного платья
Вязаное платье спицами на осень из зеленой пряжи