Вязаный плед спицами с узором из сот

0
6297
Вязаный плед спицами с узором из сот

Яркий вязаный плед спицами выполнен интересным узором из сот. Ряд ячеек выполнен из пряжи насыщенного цвета в обрамлении нейтрального серого.

Размер: 61*81.5 см.
Материалы: пряжа Bernat Baby Coordinates (75% акрил, 22%Rayon, 3% полиамид, 140 г./355 м. ) – основного и ярких цветов, спицы 6.0 мм.
Плотность вязания: 19 петель * 24 ряда = 10*10 см.

Вязаный плед спицами, описание:

Перед началом работы, определитесь какой обвязкой вы будете выполнять плед: резинкой или платочной вязкой. Все об обвязках читайте после описания пледа.

Нитью основного цвета набрать 100 петель.
1 и 2 ряды: лиц. петли.
Перейти на нить А
3-й ряд (лицевая сторона): 1 лиц., нить за работой, снять две петли на правую спицу не провязанными, *6 лиц., нить за работой, снять две петли на правую спицу не провязанными, повторять от *, закончить 1 лиц.
4-й ряд (изнаночная сторона): 1 изн., нить за работой, снять две петли на правую спицу не провязанными, *6 изн., нить за работой, снять две петли на правую спицу не провязанными, повторять от *, закончить 1 изн.
5-8 ряды: повторить 9-10 ряды дважды.
Перейти на нить основного цвета.
9-10 ряды: лиц. петли.

Перейти на нить В
11-й ряд: 5 лиц., нить за работой, снять две петли на правую спицу не провязанными, *6 лиц., нить за работой, снять две петли на правую спицу не провязанными, повторять от *, закончить 5 лиц.
12-й ряд: 5 изн., нить за работой, снять две петли на правую спицу не провязанными, *6 изн., нить за работой, снять две петли на правую спицу не провязанными, повторять от *, закончить 5 изн.
13-16 ряды: повторить 17 и 18 ряды дважды.
Перейти на нить основного цвета.
17-219 ряды: повторить 1-16 ряды двенадцатью раз, меняя цвет нити А, В, С…, нить основного цвета не менять; затем повторить 1-10 ряды еще один раз.
Обрезать все нити, оставить только нить основного цвета.

Обвязка 1 резинкой: нитью основного цвета, с лицевой стороны, поднять 108 петель вдоль длинной стороны пледа.
1-5 ряды: вязать резинкой 1 лиц., 1 изн.
Закрыть петли, обрезать нить.
Повторить с другой длинной стороны пледа.
Нитью основного цвета, с лицевой стороны, поднять 86 петель вдоль короткой стороны пледа и вдоль обвязок длинных сторон.
1-5 ряды: вязать резинкой 1 лиц., 1 изн.
Закрыть петли, обрезать нить.
Повторить с другой короткой стороны пледа.

Обвязка 2: она выполняется в процессе вязания пледа платочным узором: наберите на 12 петель больше чем указано в описании.
Вяжите платочным узором 8 рядов.
Затем продолжайте вязать первые и последние 6 петель платочным узором, нитью основного цвета (вам потребуется два раздельных мотка нити основного цвета).

Вязаный плед спицами с узором  из сот
Вязаный плед спицами с узором из сот