Красный купальник крючком: схема вязания с описанием

0
5410

Размер: 42 (46).
Обхват груди: 83-86 (87-90) см.

Вам потребуется:
200 (250) гр пряжи красного цвета;
Крючок №2.

Применяемые узоры:
Узор схема А: Вязать рядами с поворотом работы. Начать с пет. перед 1-й *, повтор. от* до* 14 (16) раз и закончить пет. после 2-й *. Ст. с/н. в начале ряда заменять на 3 в.п., ст. б/н. на 1 в.п.
Трилистник А: в в. п. основания провязать: (1 ст.с/н. с общей вершиной, 2 в.п.) 2 раза, 2 ст. с/н. с общей вершиной.
Узор схема В: Начать с пет. перед 1-й*, повт. от* до* 3 раза, закончить пет. после 2-й *. Ст. с/н в начале ряда заменять на 3 в.п., ст./б/н. на 1 в.п. Закончив 4-й повт. 3-4-й ряд схемы .
1 мотив соответствует части схемы, заключённой между **.
V мотив — в пет. основания связать: 1 ст. с\н, 2 в.п. и 1 ст. с/н.

Плотность вязания: 7,5 мотивов = 10см в ширину.

Описание работы:

ЛИФ.
Крючком связать цепочку из 123(139) в.п. Начав с трилистника А в след. в.п., вязать узором А, учитывая что первые 2 пропущенные в.п. соответствуют 1-й арке из 2 в.п. и след. в.п. соответствует начальному ст. б/н. (Для большего размера: в 3-м ряду, в 1-й и 2-й арках, предпоследней и последней арках, провязывать 1 ст. б/н вместо 2 ст. б/н, указанных на схеме).
Закончив 3-й ряд узора А, для правой бретельки связать цепочку из 124 в.п. и обрезать нить. Прикрепить нить снова в начальной пет. 3-го ряда,
Для левой бретели связать цепочку из 126 в.п., пропустить 3 в.п. от крючка и провязать 1 ст. с/н. в каждую из след. 123 в.п., затем 1 ст. с/н. в каждый из 91 (99) ст. б/н. 3-го ряда, 1 ст. с/н в каждую из след. в.п. Обрезать нить и не поворачивать работу.
Пропустить первые 124 пет. только что провязанного ряда, прикрепить нить к след. пет. и вязать петли, обозначенные на схеме С чёрным цветом (чёрным и красным) след. образом: провязать от А до С, затем вязать от В до А. В начале схемы указан базовый ряд из ст. с/н. который не нужно повторять. Ст. с/н. в начале ряда заменять на 3 в.п. ст. б/н на 1 в,п. Закончив 1-й ряд, для правой чашечки продолжить на первых 12,5 (13,5) мотивах предыдущего ряда, то есть провязывая часть, указанную на схеме чёрным цветом (чёрным и красным) от А до В, провязывая симметрично мотивам, указанным на схеме.
Закончив 14 (16) -й ряд, вязать следующим образом: 15 (17)-й ряд: 19 в.п., пропустить 3 пет., 1 соед. ст. в след.3 пет, 19 в.п., пропустить 2 пет., 1 соед. ст. в следующие 3 пет. 19 в.п., 1 соед. ст. в последнюю петлю. Обрезать нить и закрепить.
Для левой чашечки, на петлях 1-го ряда, пропустить 1 ст.б/н., 1 мотив V, 1 ст.б/н., 1 мотив V, 1 ст.б/н., то есть часть от С до В; прикрепить нить к арке след. мотива V и вязать 2-й ряд и следующие ряды схемы, выполняя часть схемы, указанную чёрным цветом ( красным и чёрным), согласно схеме.
Закончив схему, провязать 15 (17)-й ряд, как описано для 15 (17)-го ряда правой чашечки. Обрезать нит и закончить.
Для средней отделки, прикрепить нить к петле, указанной на схеме С буквой D, и вязать по схеме. Закончив 1-й ряд, выполнив соед. ст. в соответствующую пет. правой чашечки, обрезать нить, не поворачивая работу прикрепить нить снова к петле, указанной на схеме С буквой Е, и вязать 2-4-й ряд рядами с поворотом работы. Для выполнения трилистника В в петлю основания вязать след. образом: ( 2 ст.с 2/н. с общей вершиной, 2в.п.) 2 раза, 2 ст.с 2/н. с общей вершиной
В конце 2-го ряда выполнить соед.ст. в ст. б/н. по краю 5-го ряда правой чашечки, продолжить соед. ст. вдоль края чашечки для смещения в вершину ст. с/н. 6-го ряда, повернуть и вязать 3-й ряд; закончив 4-й ряд, выполнить соед. ст. в крайний ст. с/н 7-го ряда правой чашечки. Обрезать нить и закрепить.

Завершение работы:
Для верхней бретели левой чашечки связать цепочку из 143 в.п., пропустить 3 в.п. от крючка и выполнить 1 ст. с/н. в каждую из следующих 135 в.п.,продеть последние 5 в.п. сквозь 3 арки 15-го ряда чашечки и выполнить 1 соед. ст. в последнюю в.п. Обрезать нить и закрепить работу.
Для правой бретели связать цепочку из 141 в.п., убрать крючок из петли, продеть конец цепочки из в.п. сквозь 3 арки правой чашечки, вернуть петлю на крючок, пропустить 5 в.п. от крючка и провязать 1 ст. с/н. в каждую из следующих 136 в.п. Обрезать нить и закрепить.

ПЛАВКИ.
Передняя деталь.
Крючком связать цепочку из 17 в.п. начав с 1 мотива V в 3-ю в.п.от крючка, вязать узором В, учитывая, что 1-я пропущенная в.п. заменяет начальный ст.б/н.
Закончив 4-й ряд, прибавить постепенно 4,5 (5,5) мотива с каждого края согласно схеме В, провязывая с 5-го ряда след. образом: выполнить часть перед 1-й *, повт. между ** 4 раза и закончить петлями после 2-й *.
Закончив 10-й ряд, повт. 5-10-й ряд ещё 1 (2) раз, но повторяя раппорт между ** на 2 раза больше, чем ранее.
Закончить, выполнив 11-25-й ряд схемы, повт. между ** 6 (8) раз.
Закончив, через примерно 20,5 см от начала работы, для кромки, продолжить по схеме D следующим образом: вязать часть перед 1-й *, повт. между ** 4 (5) раза и закончить часть после 2-й *. На схеме ещё показан 25-й ряд схемы В, который повторять не нужно.
Ст.с 2/н. в начале ряда заменять на 4в.п. и вязать рядами с поворотом работы, смещаясь соед. ст. к новому началу след. ряда. Закончив 3-й ряд, обрезать нить и закрепить.
Повернуть работу, прикрепить снова нить к пет. в основании ст. с 2/н. 1-го ряда и вязать 4-й ряд сначала вдоль правого края, затем вдоль петель последнего и затем вдоль левого края кромки. Обрезать нить и закрепить.
Для левой боковой завязки связать цепочку из 104 в.п., пропустить 3 в.п. от крючка и вязать 1 ст. с/н. в каждую из следующих 96 в.п., продеть последние 5 в.п. сквозь 3 арки 4-го ряда кромки и выполнить 1 соед. ст. в последнюю в.п. Обрезать нить и закрепить.
Для правой завязки связать цепочку из 102 в.п., вынуть крючок из петли, продеть внешний конец цепочки сквозь 3 арки кромки, вернуть петлю на крючок, пропустить 5 в.п. от крючка и выполнить 1 ст.с/н. в каждую из след. 97 в.п. Обрезать нить и закрепить.
Задняя деталь:
С другой стороны цепочки из в.п. прикрепить нить в основание последней петли 1-го ряда передней детали и вязать по схеме Е. Начать с части схемы перед 1-й *, повт. между ** 3 раза и закончить частью схемы после 2-й *
Закончив 11-й ряд, повт. 2-11-й ряд схемы ещё 2 (3) раза,но увеличивать в каждом повторе раппорт между ** на 4 раза больше, чем в предыдущем повторе; для меньшего размера закончить, провязав 12-17-й ряд схемы следующим образом: начать счасти схемы перед 1-й *, повт. между ** 11 раз и закончить частью схемы после 2-й * (для большего размера, закончив 11-й ряд последнего повтора, провязать 16-17-й ряд схемы следующим образом: начать с части схемы перед 1-й *, повт. между ** 13 раз и закончить частью схемы после 2-й *), = 18 (20) мотивов.
Для кромки продолжить по схеме D как описано для передней детали, но повторяя раппорт между ** 7 (8) раз. в конце обрезать нить и закрепить.
Завязки вязать, как описано для передней части, но правую завязку выполнять как левую завязку передней части, а левую завязку наоборот.

krassnii_kupalnik_shema
Красный купальник крючком: схема вязания с описанием