Оранжевый купальник по схеме вязания крючком

0
5334

Размер: 42 – 44 (отечественные).

Материалы для вязания купальника:  200 г оранжевой пряжи; крючок №3,5

Используемые сокращения в инструкции по вязанию купальника:

Возд. пет. – воздушная петля;

СС – соединительный столбик;

ПСН – полустолбик с 1 накидом;

СБН – столбик без накида;

ССН – столбик с 1 накидом;

СС2Н – столбик с 2 накидами;

СС3Н – столбик с 3 накидами

пет. – петля

Плотность вязания: 19 ССН = 10 см

Вязание  купальника:

Нижняя часть.

Задняя деталь: наберите цепочку из 14 возд. пет.и провяжите  4 ряда ПСН прямо. Затем сделайте прибавления с обеих сторон в каждом 2-м ряду 7 раз по 1 пет. и в каждом ряду 8 раз по 1 пет. Затем вяжите ССН, делая прибавления с обеих сторон по 3 пет., затем свяжите 1 ряд без прибавлений, затем прибавите с 2-х сторон еще 2 раза по 3 пет. = 62 пет. далее прибавьте с 2-х сторон по 14 пет. и свяжите 2 ряда филейной сеткой. Закончите вязание.

Передняя деталь: начните вязание на 14 пет. наборного ряда задней части. Свяжите 3 ряда ПСН прямо. Потом сделайте прибавления с 2-х сторон в каждом ряду 13 раз по 1 пет. и 1 раз по 3 пет. = 46 пет. На этом вязание передней детали закончите.

Лиф: наберите 30 возд. пет. и вяжите ПСН 7,5 см. Затем убавьте 15 пет., не провязывая их, и вяжите на оставшихся 15 пет. еще 7,5 см. 2-ю чашечку вяжите аналогично.

Центральная часть купальника: наберите цепочку из 10 возд. пет., замкните ее в круг при помощи СС,  и продолжайте работу по схемевязания с 1-го по 7-й ряд.

Сборка и отделка купальника: выполнить боковые швы нижней части. Выполнить швы для формирования чашечки лифа, и соединить их вместе. Для соединения ажурного круга с лифом вяжите на 40 пет. верхней части так:
1-й ряд: * 1 СБН в пет. основания, 2 возд. пет., 2 пет. основания пропустить *, повторять узор от * до *.

2-й ряд: 3 СС2Н в каждую арку.

Затем вяжите следующим образом: 5 возд. пет., 3 пет. основания пропустить, 1 СБН, 5 возд. пет., 3 пет. основания не провязывать, 1 СБН, работу повернуть, 5 возд. пет., 1 СБН провязать в центр арки, 5 возд. пет., 1 СБН провязать в центр арки, вязание повернуть, 6 возд. пет.и 2 ряда филейной сетки.

Также соединить ажурный круг с нижней частью. Все свободные края купальника обвязать 1 рядом СБН, при этом связав из цепочек возд. пет. завязки — размером 50 см для спины и бретели размером по 60 см каждая. Воздушные петли для завязок обвяжите рядом СБН.

Схема вязания купальника крючком:

shemi-vyazaniya
Оранжевый купальник по схеме вязания крючком