Топ с разноцветными треугольниками: схема вязания спицами

0
6298

Летний топ с разноцветными треугольниками и рукавом реглан по схеме вязания спицами.

Размеры: 38/42.

Вам потребуется: пряжа (100% органического хлопка; 125 м/50 г) — по 200 г зеленой, нежно-розовой и бежевой; спицы № 3,5; круговые спицы № 3,5.

Ромб на 31 петлю = вязать согл. схеме 1. Каждый ромб начать с 1 изнаночного ряда и закончить 1 лицевым рядом. На схеме даны лицевые ряды, а также 1-й изнаночный ряд, включая кромочные.

Внимание: только для 1-го ромба каждого полотнища в 1-м изнаночном ряду провязывать петли лицевыми, для всех остальных ромбов полотнища 1-й изнаночный ряд провязывать изнаночными.

В неприведенных изнаночных рядах петли и накиды провязывать изнаночными. В конце каждого ромба последний лицевой ряд (= 30-й ряд схемы) провязывать уже нитью цвета следующего ромба и оставлять петлю на спице, так как эта петля постоянно образует 1-ю петлю следующего ромба. Выполнить 1 раз 1 — 30-й ряды.

Треугольник на 31 петлю = вязать согл. схеме 2. На ней даны лицевые ряды, а также первый и последний изнаночные ряды.

В неприведенных изнаночных рядах все петли и накиды провязывать изнаночными. Выполнить 1 раз 1 — 15-й ряды.

Узор 1: ажурная планка (четное число петель). 1-й круговой ряд: изнаночные петли; 2-й круговой ряд: лицевые петли;

3-й круговой ряд: * 1 накид, 2 петли провязать вместе лицевой с наклоном влево (1 петлю снять, как лицевую, 1 лицевая, затем протянуть ее через снятую петлю), от * постоянно повторять;

4-й круговой ряд: лицевые петли.

Плотность вязания (ширина х высота): 1 ромб — 11,5 х 13,5 см; 1 треугольник — 11,5 х 6,5 см.

Внимание: перед и спинку, а также рукава вязать из отельных полотнищ в технике домино, при этом постоянно вязать следующий ромб на предыдущем.

Перед и спинка состоят из 2 деталей по 5 полотнищ, рукава состоят из 1 детали по 4 полотнища.

Выполнение работы: для 1-й детали переда и спинки выполнить 5 полотнищ согл. выкройке 1, при этом соблюдать обозначение цветов.

1-е и 2-е полотнища начинается у нижнего края спинки и заканчиваются у левого регланного скоса спинки, 3-е полотнище начинается у правого бокового края и заканчивается у левого регланного скоса спинки, 4-е и 5-е полотнища начинаются у нижнего края переда и заканчиваются у горловины спинки.

Для 1-го полотнища зеленой нитью набрать на спицы 31 петлю и связать 1-й ромб, при этом 30-й ряд уже выполнить бежевой нитью и оставить петлю на спице (= 1-я петля следующего ромба).

Для 2-го ромба бежевой нитью набрать на спицы по левому верхнему боковому краю 1-го ромба 15 петель, затем набрать 15 новых петель и на всей 31 петле, начиная с 1 изнаночного ряда изнаночными, вязать 2-й ромб.

Продолжить работу аналогично. После 6-го ромба закончено 1-е полотнище. 1-й ромб 2-го полотнища вязать, как в 1-м полотнище. Затем бежевой нитью (1 петля уже находится на спице) набрать на спицы по левому верхнему боковому краю 1-го ромба 2-го полотнища 15 петель, затем по правому верхнему боковому краю 1-го ромба 1-го полотнища также набрать 15 петель = 31 п.

Продолжить работу согл. выкройке 1. После 7 ромбов закончено 2-е полотнище.

Затем аналогично выполнить 3-е полотнище из 8 ромбов. 4-е и 5-е полотнища начать аналогично, но после 8 ромбов выполнить нежно-розовой нитью 1 треугольник.

Затем закончить работу. 2-ю деталь вязать аналогично. При этом 1-е и 2-е полотнища начинаются у нижнего края переда и заканчиваются у левого регланного скоса переда и т.д.

Рукава: выполнить рукава из 4 полотнищ по аналогии с передом и спинкой, но согл. выкройке 2. 1-е полотнище выполнить с 3 ромбами, 2-е полотнище с 4 ромбами, 3-е полотнище с 5 ромбами и 4-е полотнище с 5 ромбами и 1 треугольником.

Сборка: выполнить швы реглана, при этом с обеих сторон включить рукава между обеими деталями переда и спинки.

5-е полотнище 1-й детали переда и спинки сшить с 1-м полотнищем 2-й детали, а также 5-е полотнище 2-й детали сшить с 1-м полотнищем 1-й детали (совмещая идентичные значки на выкройке 1).

Сшить 1-е полотнище каждого рукава с 4-м полотнищем (совмещая идентичные значки на выкройке 2).

Для планки зеленой нитью набрать на круговые спицы по краю горловины 100 петель и вязать узором 1, при этом во 2-м и 4-м круговом ряду в области швов реглана провязать по 2 петли вместе лицевой.

Затем закрыть все петли, как изнаночные.

sh
Топ с разноцветными треугольниками: схема вязания спицами
t
Топ с разноцветными треугольниками: схема вязания спицами

По материалам журнала «Сабрина», № 3, 2016 г.