Женские носки с узором из Аранов спицами

0
3652
Женские носки с узором из Аранов спицами схема вязания
Женские носки с узором из Аранов спицами

РАЗМЕР
36/37

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
Пряжа (80% шерсти, 20% полиамида; 390 м/100 г) — 100 г бежевой; комплект чулочных спиц №2,5; 1 вспомогательная спица для вязания «кос».

УЗОРЫ И СХЕМЫ

РЕЗИНКА
Вязать попеременно 1 лиц. и 2 изн.

ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ
Вязание рядами в прямом и обратном направлении: лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.

Вязание по кругу: лицевые петли.

ИЗНАНОЧНАЯ ГЛАДЬ
Вязание по кругу: изнаночные петли.

УЗОРЫ ИЗ «КОС» A—C
Вязать по кругу по схемам A—C. Нечетные ряды кругового вязания считывать справа налево. В четных рядах, не приведенных на схемах, петли провязывать по рисунку. Распределение петель узоров в ширину приведено в инструкции. В высоту повторять приведенный раппорт.
2 п. провязать вместе с наклоном влево: 1 п. снять, как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевой и протянуть ее через снятую петлю.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
30 п. х 42 р. = 10 x 10 cм, связано лицевой гладью спицами №2,5.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ
На чулочные спицы №2,5 набрать 60 п., петли распределить на 4 спицы (= по 15 п. на каждой спице), ряд замкнуть в кольцо, начало кругового ряда отметить контрастной нитью.

Вязать по кругу резинкой.

Через 4 р. продолжить работу, распределив петли узоров следующим образом, при этом в 1-м р. прибавить 1 п.: 6 п. узора из «кос» C, 1 п. лиц. глади, 8 п. узора из «кос» B, 1 п. лиц. глади (= 1-я спица), 19 п. узора из «кос» A (= 2-я спица), 1 п. лиц. глади, 8 п. узора из «кос» B, 1 п. лиц. глади, 6 п. узора из «кос» C (= 3-я спица), 1 п. лиц. глади, 8 п. узора из «кос» B, 1 п. лиц. глади (= 4-я спица) = 61 п.

Через 14 cм от наборного ряда петли перераспределить: узор из «кос» А расположить посередине передней части носка, для этого петли узора + по 9 п. с обеих сторон от них распределить на спицы 2 и 3, на спицы 1 и 4 перевести по 12 п. Новое начало кругового ряда находится теперь между 1-й и 4-й спицами.

Вязать 4 р. со следующим распределением петель, при этом в 1-м р. на 1-й и 4-й спицах прибавить для формирования пятки по 3 п. (= по 15 п. на спице): на 30 п. 1-й и 4-й спиц вязать лицевой гладью, на 37 п. 2-й и 3-й спиц — узорами по рисунку.

Затем сформировать пятку-бумеранг, для этого на 30 п. 1-й и 4-й спиц вязать рядами в прямом и обратном направлении:

1-й ряд (= лиц. ряд): все петли 1-й спицы провязать лицевыми, работу повернуть.

2-й ряд (= изн. ряд): выполнить 1 двойную петлю. Нить вновь направить к себе и оставшиеся петли 1-й спицы и все петли 4-й спицы провязать изнаночными, работу повернуть.

3-й ряд: выполнить 1 двойную петлю и все петли 4-й спицы и 1-й спицы до двойной петли в конце ряда провязать лицевыми, работу повернуть.

4-й ряд: выполнить 1 двойную петлю и вновь вязать до двойной петли изнаночными, работу повернуть.

Повторять 3-й и 4-й р., пока не останутся только петли средней части, перед 10 средними петлями — 10 двойных петель, после 10 средних петель — 10 двойных петель.

Далее на всех петлях выполнить 2 р. по кругу: на петлях пятки вязать лицевой гладью, на петлях 2-й и 3-й спиц продолжать узоры по рисунку. При этом в 1-м р. двойные петли провязать лицевыми за обе стенки, как одну петлю.

Затем вязать 2-ю половину пятки:

1-й ряд (= лиц. ряд): петли средней части и 1-ю п. после них провязать лицевыми, работу повернуть.

2-й ряд (= изн. ряд): выполнить 1 двойную петлю. Остальные петли средней части и 1-ю п. после них провязать изнаночными, работу повернуть.

3-й ряд: выполнить 1 двойную петлю и вязать до следующей двойной петли, провязать двойную петлю, как описано выше, и следующую петлю провязать лицевой, работу повернуть.

4-й ряд: выполнить 1 двойную петлю, вязать изнаночными до следующей двойной петли, двойную петлю провязать изнаночной, как описано выше, и следующую петлю провязать изнаночной, работу повернуть.

Повторять 3-й и 4-й р., пока двойная петля не будет выполнена и на внешних петлях пятки.

После последнего изн. ряда работу повернуть, выполнить еще 1 двойную петлю, провязать лицевыми оставшиеся петли 4-й спицы и далее вязать по кругу, при этом в 1-м круг.р. двойные петли провязать лицевыми.

Далее вязать на всех петлях по кругу стопу, при этом на 30 п. 1-й и 4-й спиц вязать изнаночной гладью, на 37 п. 2-й и 3-й спиц продолжать вязать узоры по рисунку.

При длине стопы 18,5 cм начать по кругу формировать мысок: на 1-й и 3-й спицах вязать до последних 3 п., затем 2 п. провязать вместе лицевой и провязать лицевой последнюю петлю; на 2-й и 4-й спицах 1-ю п. провязать лицевой, следующие 2 п. провязать вместе лицевой с наклоном влево. Эти убавки выполнить еще 1 раз в следующем 4-м р., 2 раза в каждом 3-м р., 3 раза в каждом 2-м р. и 6 раз в каждом ряду = 8 п. Эти 8 п. стянуть двойной нитью. Конец нити закрепить.

Второй носок вязать так же.

Женские носки с узором из Аранов спицами схема вязания и условные обозначения
Схема вязания и условные обозначения

Фото: журнал«Verena Спецвыпуск» №4/2019