Джемпер с узором из кос спицами с эффектом деграде

0
10443
Джемпер с узором из кос спицами с эффектом деграде схема вязания спицами сподробным описанием
Джемпер с узором из кос спицами с эффектом деграде

Уютный свитер джемпер спицами с узором из кос с эффектом деграде — популярная модель в этом сезоне. Такой переход от светлого к темному создает модный эффект. Работа над его выполнением довольно таки кропотливая, но это того стоит. В результате вы получите стильную удобную вещь

Размер: 36/38.

Вам потребуется: пряжа 1 (100% шерсти; 68 м/ 50 г) — 550 г светло-серой; пряжа 2 (100% шерсти; 170 м/50 г) -100 г светло-серой, по 150 г серебристой и темно-серой; спицы № 5 и 6; круговые спицы № 5 длиной 40 см.

Резинка: попеременно 2 лицевые и 2 изнаночные.

Лицевая гладь: лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.

Изнаночная гладь: лицевые ряды — изнаночные петли, изнаночные ряды — лицевые петли.

Узор «Коса» А: вязать по схеме рядами в прямом и обратном направлениях. Лицевые ряды считывать справа налево, в необозначенных изнаночных рядах петли провязывать по рисунку. В ширину 14 п. раппорта выполнить 1 раз. В высоту повторять с 1-го по 16-й р.

Узор «Коса» В: вязать по схеме рядами в прямом и обратном направлениях. Лицевые ряды считывать справа налево, в необозначенных изнаночных рядах петли провязывать по рисунку. В ширину 9 п. раппорта выполнить 1 раз. В высоту повторять с 1-го по 8-й р.

Цветовые переходы: спинку и перед вязать по схеме А. рукава — по схеме В. Лицевые ряды считывать справа налево, изнаночные ряды — слева направо. На схемах приведены все ряды. 1 клеточка = 1 р. х 1 п. Чтобы при смене цвета не образовывались отверстия, нити перекрещивать на изнаночной стороне работы. Цифрами на схемах обозначены цветовые комбинации. Цветные участки вязать в 2 нити пряжи 2.

Плотность вязания: 18 п. х 22 р. = 10 х 10 см, связано лицевой гладью спицами № 6; 14 п. «косы» А = 7 см, 9 л «косы» В = 5 см.Внимание: изделие вязать пряжей 1 в 1 нить, при этом цветные переходы выполняются пряжей 2 в 2 нити.

Спинка: пряжей 1 на спицы № 5 набрать 84 петли и вязать резинкой рядами в прямом и обратном направлениях нижнюю планку. При этом в 1-м изнаночном ряду после кром. начать с 2 изнаночных и лицевых, ряд закончить симметрично. Через 8 см = 17 р. от начального ряда перейти на спицы No 6 и работу продолжить, распределив петли узоров в следующей последовательности; кром., 2 п. лицевой глади, * 3 п. изнаночной глади. 14 п. «косы» А, 3 п. изнаночной глади, 9 п. «косы» В. от * повторить еще 1 раз. 3 п. изнаночной глади, 14 п. «косы» А, 3 п. изнаночной глади, 2 п. лицевой глади, кром. Через 20 см = 45 р. от нижней планки в следующем изнаночном ряду продолжить работу по схеме узора А. Через 38 см от нижней планки сделать с обеих сторон для пройм по метке. Через 59 см = 130 р. закрыть с обеих сторон по 22 л. = плечевые края, оставшиеся 40 п. временно оставить.

Перед: вязать, как спинку.

Рукава: на спицы № 5 набрать пряжей 1 для каждого рукава по 42 петли и вязать резинкой, при этом в 1-м изнаночном ряду после кром. начать с 1 изнаночной и 2 лицевых, ряд закончить симметрично. Через 8 см = 17 р. от начального ряда в последнем ряду равномерно прибавить 4 п., вывязав их лицевыми скрещенными из протяжек = 46 п, Затем перейти на спицы № 6 и работу продолжить, распределив петли узоров в следующей последовательности: кром,т 2 п. изнаночной глади, 9 п, «косы» В. 3 л изнаночной глади, 14 л, «косы» А, 3 п изнаночной глади, 9 п, «косы» В, 2 п. изнаночной глади, кром. В 7-м р. от резинки прибавить с обеих сторон по 1 п. и в каждом 6-м р. еще 14 раз по 1 п. = 76 п. Одновременно через 17 см = 38 р. от резинки в следующем лицевом ряду перейти на чулочные спицы и работу продолжить по схеме узора В. Через 47 см = 104 р. от резинки закрыть все 76 п.

Сборка: детали наколоть на выкройку, увлажнить и оставить до высыхания. Выполнить плечевые швы и боковые швы до меток для пройм, Для воротника перевести на круговые спицы по 40 оставленных петель спинки и переда и вязать по кругу 5 см = 12 р., продолжая узоры, затем провязать 1 р. изнаночными (= сгиб) и еще 5 см лицевой гладью, Затем все петли закрыть. По сгибу воротник отвернуть на изнаночную сторону и пришить. Выполнить швы рукавов. Вшить рукава.

Джемпер с узором из кос спицами с эффектом деграде схема вязания спицами
Схема вязания спицами
Джемпер с узором из кос спицами с эффектом деграде схема вязания спицами
Схема вязания спицами для рукава
Джемпер с узором из кос спицами с эффектом деграде выкройка
Выкройка