Стильная шапка спицами в стиле Бохо

0
24603

Необходимые материалы:

  • 250 г пряжи (50 % шерсть, 50 % акрил; плотность 60 м/ 50 г);
  • спицы № 4;
  • булава для вязания.

Описание работы над объемной шапкой спицами

Деталь шапки спицами для женщин представляет собой прямоугольник. Начните вязать прямоугольник, набрав на прямые спицы 56 петель. Затем провяжите ряд петлями в следующей последовательности: 16 петель узором «рис», 28 петель узором «коса», 12 петель узором «рис».

Узор «рис»

Узор «рис» выполняется очень просто: в лицевом ряду чередуйте лицевые и изнаночные петли, в изнаночном — изнаночные и лицевые, то есть на месте лицевых петель предыдущего ряда вяжите изнаночные и наоборот. При желании можно чередовать по 2 петли, а также провязывать одинаково по 2 ряда — так узор будет объемнее и выразительнее.

Узор «коса»

 Стильная шапка спицами в стиле Бохо
Схема вязания шапки спицами

Средние 28 петель прямоугольника вяжите узором «коса» следующим образом:

1. В первом лицевом ряду провяжите 2 изнаночные петли, затем 24 лицелые петли и снова 2 изнаночные.

2. Во втором ряду провяжите обратно первому ряду по 2 лицевые в начале и конце ряда и 24 изнаночные петли по центру.

3. Начиная с третьего ряда для работы вам понадобится дополнительная булавка для вязания. Провяжите 2 изнаночные петли, затем снимите на дополнительную булавку 6 петель за работой, провяжите следующие 6 петель изделия лицевыми, а затем провяжите петли с булавки. Таким образом вы выполните перекрест. Теперь необходимо сделать перекрест в обратную сторону. Для этого снимите на булавку еще 6 петель, но уже оставьте их перед работой, провяжите 6 петель лицевыми и вернитесь к провязке петель на булавке. Закончите ряд 2 изнаночными рядами.

4. Четвертый ряд и все последующие изнаночные вяжите аналогично второму ряду.

5. В пятом и всех последующих лицевых рядах повторяйте первый ряд.

6. Провязав таким образом 19 рядов, в 20 ряду снова выполните скрещивания, то есть повторите действия с 3 по 19 ряд. Вяжите в такой технике до конца шапки спицами с косами.

Сборка шапки спицами с косами

Через 54 см от начала вязания шапки спицами для женщин закройте все петли. В итоге у вас должен получиться прямоугольник приблизительно 54 х 35 см. Сложите прямоугольник пополам, соединив стороны с большой длиной. С помощью большой иглы и нити, оставшейся после вязания, выполните боковой шов с изнаночной стороны.

Ту сторону, где большее количество петель узора «рис» (а именно 16 петель) с помощью той же иглы аккуратно стяните к центру. Нить хорошо закрепите и обрежьте.

Выверните вашу шапку спицами с косами на лицевую сторону.

Стильная шапка спицами в стиле Бохо схема вязания спицами
Стильная шапка спицами в стиле Бохо