Пончо спицами с жаккардовым орнаментом

0
2950
Пончо спицами с жаккардовым орнаментом

Дизайн: Clara Lana

Размеры: для всех размеров 110 х 72,5 см

Вам потребуется

Пряжа (100% овечьей шерсти; 180 м/100 г) — 500 г секционного крашения: коричневой/охры/желтой (цв. А), по 300 г ярко-розовой/оранжевой/коричневой (цв. В) и серой/хаки/охры (цв. С).

Спицы № 5; круговые спицы № 5 длиной 100 см; крючок № 4.

Ажурный узор: начать по приведенной схеме — 50 п. Провязать 1 раз 1-34-й р., затем постоянно повторять 3-34-й р. 11 п. на сером фоне по правому краю вязать цветом В. остальные петли цветом А. При смене цвета в каждом ряду нити перекрещивать друг с другом, чтобы на вязаном полотне не появлялось маленьких дырочек. Кромочные вязать как узелковый край.

Жаккардовый узор: вязать лицевой гладью по приведенной счетной схеме в технике жаккарда. 1-36-й р.: начать с 1 п. перед стрелкой а, постоянно повторять раппорт = 16 п. между стрелками а и Ь, закончить 1 п. после стрелки Ь. Провязать 1 раз 1-36-й р. 37-94-й р.: обратить внимание на стрелки по верхнему краю схемы. Начать с 1 п. перед стрелкой с, постоянно повторять раппорт = 18 п. между стрелками с и d, закончить 11 п. между стрелками с и е. Провязать 1 раз 37-94-й р.

Затем работу закончить в зеркальном отображении, для чего счетную схему считывать сверху вниз — 1 раз провязать 94-37-й р., затем 1 раз провязать 36-1-й р. Кромочные вязать, как показано на схеме узора, лицевой гладью.

Плотность вязания: (спицы № 5) ажурный узор — 18 п. х 24 р. = 10 х 10 см; лицевая гладь или жаккардовый узор — 19 п. х 24 р. = 10 х 10 см.

Описание вязания пончо

Важно: сначала связать в поперечном направлении 2 планки для спинки и переда с подгибкой с зубчиками. Для переда и спинки набрать по одному краю планки для переда петли и вязать вместе перед и спинку сначала вверх к плечам, затем вниз от плеч. Другую планку пришить к нижнему краю спинки. Стрелки на схеме выкройки обозначают направление вязания.

Планки: нитью цв. С набрать на спицы 11 п., нитью цв. А набрать 39 п. = всего 50 п. Согласно приведенному распределению цветов провязать 1 изнаночный ряд лицевыми, затем вязать ажурным узором. Через 108 см = 259 р. от начального ряда закрыть все петли согласно рисунку. Вторую планку выполнить аналогично.

Перед и спинка: нитью цв. А набрать на круговые спицы по прямому длинному краю планки 210 п. и провязать 1 изнаночный ряд изнаночными. Затем продолжить вязать жаккардовым узором. В 94-м р. жаккардового узора закрыть для горловины средние 52 п. После последнего ряда счетной схемы = 39,5 см высоты переда от планки достигнута плечевая линия. Затем закончить спинку сверху вниз в зеркальном отображении, для чего счетную схему считывать сверху вниз. При этом в 1-м р. для горловины вместо закрытых петель заново набрать 52 п. = 210 п. После 1-го р. счетной схемы = 39 см от плечевой линии провязать еше 1 р. лицевой гладью нитью цв. А, затем закрыть все петли.

Сборка: вторую планку пришить к закрепленному краю спинки. Горловину обвязать крючком 1 круг.р. ст. 6/н и 1 круг.р. «рачьим шагом» = ст. б/н в направлении слева направо. для чего использовать часть нити контрастного цвета.

Пончо спицами с жаккардовым орнаментом
Выкройка для пончо
Пончо спицами с жаккардовым орнаментом
Схема вязания
Пончо спицами с жаккардовым орнаментом
Условные обознчаения