Шарф-хомут спицами узор «Ромбы»

0
3226

Шарф-хомут вяжется на длинных круговых спицах, за счёт этого не образуется шов и вязание идёт одним полотном. Модная вещица, которая должна быть в гардеробе каждой женщины. Использование такого шарфа для создания стильного образа — отличное решение.

Модель выполняется по схеме вязания спицами, а благодаря подробному описанию с работой справится легко даже начинающая вязальщица.

Окружность снуда — 122,5 см;
Ширина — 15 см.
Для вязки снуда будут необходимы: пряжа — 3 мотка, (мерино 70%, шелк 30%, 199 м/100 г); круг. спицы 4,5 — 2 пары, длина 0,4 м, крючок, вспомогательная спица, трикотажная игла, маркеры, нить контрастного цвета.
Плотность вязки: 21 п. и 25 р.=10см лиц. глади.

Набираем 69 п. методом набора петель с использованием крючка и нити контрастного цвета (для цепочки). Оставляем рабочую нить длиной 20см. Помещаем маркер в начало ряда и соединяем в круг.
След. круг. р.: 16 лиц., помещаем маркер, вяжем по схеме узор 37 п., помещаем маркер, 16 лиц.
Продолжаем, как установлено и выполняем 1-48 р. схемы 5 раз, далее 1 раз 1-46 р. Отрезаем нить, оставляем отрезок длиной 1,5м для графтинга. Переносим петли на вспом. нить. Выполняем блокировку.

Графтинг (соединение петель)
Аккуратно распускаем цепочку предварительного набора петель. Вдеваем в трикотажную иглу отрезок нити и дублируем начальную петлю, вытягиваем нить на тот же размер что и другие петли ряда. На ряд выше полученной новой петли помещаем маркер (обозначая начало круга). Переносим все открытые петли, начинаем с новой петли, на первые круг. спицы и петли со вспом. нити (последний ряд работы) на вторые круг. спицы. Держим спицы параллельно (вторые впереди, первые позади) смотрим, что «труба» не перекрутилась.

Вдеваем в трикотажную иглу отрезок нити 1,5 м для графтинга и соединяем петли с обеих спиц по рис.: *21 п. лиц., 9 п. изн., 9 п. лиц., 9 п. изн., 21 п. лиц. Повторяем от * до последней п. на каждой спице и соединяем их след. образом: вводим иглу с нитью как в изн. (с изн. на лиц.) в петлю на передней спиц, далее как в изн. (с лиц. на изн.) в петлю на задней спице, далее вводим иглу как в лиц. (с изн. на лиц.) в первую петлю графтинга и дальше как в лиц. (с лиц. на изн.) через петлю на передней спице.

Закрепляем и прячем концы нитей внутри «трубы».

Схема вязания шарфа-хамута:

rozovyiy-snud-shema копия
Шарф-хомут спицами узор «Ромбы»
6170.ConiglioCowl1
Шарф-хомут спицами узор «Ромбы»