Женственная шапочка с цветком

0
2437

Отличная модель для романтичных девушек, украшенная объемным цветком. Шапочку можно отнести к стилю 70-х годов.

Размер: обхват головы 52-56 см.

Вам потребуется: пряжа секционного крашения (55% шерсти. 45% полиакрила: 150 м/100 г) -100 г с цветовыми переходами от горчичной, хаки, морской волны до черной (или пряжа тех же цветов от отдельных клубков = по 25 г): крючок № 7.

Основной узор для шапочки: вязать по кругу по схеме А. Каждый ряд начинать с в.п. подъема, заканчивать соед ст. в верхнюю в.п. подъема. На схеме А приведен раппорт узора между стрелками и переход от ряда к ряду при вязании по кругу. 2 ст. с/н в 6-м р. вязать в ст. б/н предыдущего ряда. а начиная с 7-го р. — за в.п. предыдущего ряда.

Узор для внутреннего цветка: вязать по схеме В рядами в прямом и обратном направлениях. Каждый ряд начинать с 2 в.п. подъема. На схеме В приведен раппорт узора между стрелками и переход от ряда к ряду при вязании рядами в прямом и обратном направлениях. Узор для внешнего цветка: вязать по кругу. Каждый ряд начинать с 2 в.п, подъема (вместо 1-го ст. б/н) и заканчивать соед ст. в верхнюю в.п. подъема. Выполнить начальную цепочку из 5 в.п. и замкнуть ее в кольцо соед. ст.

1-й ряд: * 1 ст. б/н, 3 в.п., от * повторить 3 раза.

2-й ряд: * за арки из в.п. предыдущего ряда вязать по 1 ст. б/н, 3 ст. с/н и 1 ст. б/н, от * повторить 3 раза.

3-й ряд: 2 в.п. (за работой). * 1 ст. б/н между 2-м и 3-м ст. с/н предыдущего ряда за арку из в п. 1-го р., 5 в.п., от * повторить 3 раза.

4-й ряд: * за арки из в.п. предыдущего ряда вязать по 1 ст. б/н. 8 ст. с/н и 1 ст. б/н. от4 повторить 3 раза.

5-й ряд: 4 в.п. (за работой), * 1 ст, б/н между 4-м и 5-м ст. с/н предыдущего ряда за арку из в.п. 3-го р., 5 в.п., от * повторить 3 раза.

6-й ряд: * за арки из в.п. предыдущего ряда вязать по 1 ст, б/н, 6 ст. с/н и 1 ст, б/н, от * повторить 7 раз. Нить обрезать, конец закрепить.

Плотность вязания: 11,5 ст. б/н х 12 р. = 10 х 10 см: 12 п. х 5 р. = 10 х 10 см, связано основным узором (с 7-го по 12-й ряды).

Шапочка: связать начальную цепочку из 60 в.п. и замкнуть ее в кольцо, отметить место переход от ряда к ряду. Выполнить по схеме А с 1-го по 14-й р., затем нить обрезать и на ней все петли стянуть. Конец нити закрепить. Внутренний цветок: связать начальную цепочку из 37 в.п. + 2 в.п. подъема и выполнить 2 р по схеме В. Нить обрезать, оставив достаточно длинный конец. Связанную полоску плотно скатать и нижние края сшить.

Внешний цветок: изготовить по выше приведенному описанию узора.

Сборка: внутренний цветок вложить во внешний и пришить. Цветок не пришивать, а прикрепить к шапочке английской булавкой, чтобы при желании его можно было отстегнуть и шапочку носить без цветка.

shapochkakrupnoy-vyazki-bolshim-cvetkom-scheme-vyazanie-kryuchkom-dlya-zhenshchin-shapki-dlya-zhenshchin