Меланжевый джемпер спицами в технике поворотного вязания

0
11082
Меланжевый джемпер спицами в технике поворотного вязания схема вязания с подробным описанием
Меланжевый джемпер спицами в технике поворотного вязания

Размеры (немецкие): 36/38.

Материал: «Osiris» от SCHOPPEL WOLLE (35% хлопок, 35% акрил, 30% вискоза, длина = 170м/50г) 200 г бирюзово-меланжевого цвета номер 2000R и 150 г бирюзового цвета номер 5080; спицы и круговые спицы номер 3,5; крючок номер 3.

Платочная вязка: Лиц и изн ряды = лиц петли.

Узор с дырочками: Нечётное число петель. Каждый ряд начинается и заканчивается кромочной петлёй. Лиц р: * 2 п вместе протяжкой (= 1 п снять лиц, 1 п провязать лиц и снятую протянуть), 1 накид, повторять от *, 1 п лиц. Изн р: все петли в накиды вязать лиц.

Узор переда и спинки (на 73 п + 2 кром): Между кромочными петлями вязать по схемам 1 и 2. На схемах даны лиц и изн ряды. Вязать удлинёнными и укороченными рядами, как дано в описании. Вязать 1 раз с 1-го по 322-й ряд, потом 1 раз с 7-го по 164-й ряд = 480 р, при этом обращать внимание на указание цвета возле числа ряда.

Петля поворота: При удлинённых и укороченных рядах всегда делать петлю поворота. Ряд вязать до нужного места и работу повернуть. Дня петли поворота нить положить перед работой и правую спицу вставить справа налево в 1-ю петлю, петлю и нить перед спицей снять на правую спицу. Потом нить потянуть сильно назад, при этом петля протянется через спицу и таким образом лежит вдвойне на спице. Если вяжите на всех петлях, тогда левую спицу вставить слева направо в обе стенки петли и обе стенки петли провязать вместе лиц.

Удлинённые / укороченные ряды с правого края работы: Всегда делать в лиц рядах. Вязать по схеме нужное количество петель, работу повернуть с петлёй поворота и вязать обратно. В каждом следующем ряду число петель увеличивать / уменьшать на данные по схеме петли, при этом всегда делать петлю поворота.

Удлинённые / укороченные ряды с левого края работы: Вязать как удлинённые / укороченные ряды с правого края работы, но всегда в изн рядах.

Повтор узора А бирюзовым цветом: Попеременно 4 ряда платочной вязкой и 2 ряда узором с дырочками.

Повтор узора В бирюзово-меланжевым цветом: 8 рядов платочной вязкой, 2 ряда с дырочками, 6 рядов платочной вязкой, 2 ряда с дырочками, 18 рядов платочной вязкой, 2 ряда с дырочками, 6 рядов платочной вязкой, 2 ряда с дырочками, 28 рядов платочной вязкой, 2 ряда с дырочками, 8 рядов платочной вязкой = 84 р.

Край с пико: Вязать крючком по кругу. Каждый круговой ряд начинается с 1-й возд п, как замена столбику без накида и заканчивается соединительной петлёй в возд п. 1 р: * 1 ст б/н, 1-й возд п пропустить 1 п предыдущего ряда, повторять от *. 2 р: * 1 ст б/н в возд п предыдущего ряда, 1-м пико (= 3 возд п, 1 соед п в 1-ю возд п) пропустить ст б/н предыдущего ряда, повторять от *. Вязать 1 раз 1-й и 2-й ряд.

Средняя плотность вязания: 20,5 п и 43 р = 10×10 см. Внимание: Стрелка на выкройке = направление вязания.

Спинка:

Бирюзово-меланжевым цветом набрать 75 п и вязать по схеме. На высоте 51,5 см (= 480 р схемы) от набора петель вязать повтором узора А. На высоте 52 см от набора петель для выреза горловины закрыть средние 39 п и обе стороны закончить раздельно. На высоте 54 см от набора петель закрыть оставшиеся 18 п плеча. По боковым края работы бирюзовым цветом набрать по 111 пи вязать повтором узора А. На высоте 2 см от набора петель для пройм рукава с верхнего края закрыть по 44 п. На высоте 4,5 см от набора петель закрыть оставшиеся 67 п.

Перед: Вязать как спинку.

Рукава: Бирюзово-меланжевым цветом набрать 73 п и вязать повтором узора В. Одновременно для расширения рукава от набора петель прибавить 6 раз попеременно в каждом 8-м и 10-м ряду с обеих сторон по 1 п по узору = 85 п. На высоте 16,5 см от набора петель для оката рукава закрыть с обеих сторон 5 п, потом в каждом 2-м ряду 1×5 и 5×6 п. На высоте 19,5 см от набора петель закрыть оставшиеся 5 п.

Сборка: Закрыть швы плеча. На круговые спицы набрать по вырезу горловины бирюзовым цветом 96 п и вязать 1 круговой ряд изн п, потом все петли закрыть лиц. Вшить рукава. Закрыть боковые швы и швы рукава. Все края обвязать крючком бирюзовым цветом 2-мя рядами краем с пико.

Меланжевый джемпер спицами в технике поворотного вязания схема вязания
Схема вязания спицами
Меланжевый джемпер спицами в технике поворотного вязания схема вязания
Схема вязания спицами
Меланжевый джемпер спицами в технике поворотного вязания выкройка и условные обозначения
Выкройка и условные обозначения