Белые ажурные гольфы спицами

0
6612
ажурные гольфы для женщин

Размер: 38. Чтобы связать белые ажурные гольфы спицами Вам потребуется: пряжа Novita Kotivaki (100% хлопок, 660 м/200 г) -150 г белого цвета 011) носочные спицы № 2-2,5.

Резинка по кругу: *2 лиц. п., 2 изн. п.* повторять * *. Ажурный узор: вязать по схеме. Обратите внимание, что посередине носка выполняются убавления и прибавления во всех рядах, кроме 7-го. Плотность вязания: 28 п. ажурным узором в слегка растянутом виде = 10 см.

Наберите 84 п. и разделите их на 4 спицы, по 21 п. на каждую. Место смены ряда происходит всегда между 1-й и 4-й спицами. Затем вяжите резинкой по кругу около 4 см. Провяжите 1 лиц. ряд, добавляя одновременно на 1-ю спицу 2 п. = 86 п. Вяжите ажурный узор по схеме след. образом: повторите отрезок А-В 3 раза (=30 п.), провяжите отрезок В-С (=26 п.) повторите отрезок А-В 3 раза. Вяжите далее петли в этом порядке, повторяя в отрезке А-В 1-4-й ряды и в среднем рисунке 1-7-й ряды. Когда высота основания будет 15 см, начните делать убавления. Убавьте сначала с обеих сторон от среднего рисунка на месте 4 изн. петель 1 п., провяжите 7 рядов и повторите убавление в тех же полосках (с обеих сторон большого рисунка останется 2 изн. п.). Провяжите 7 рядов, убавляя в след. ряду с обеих сторон от большого рисунка на полосах из 3 изн. п. по 1 п. Выполните следующие убавления снова на месте след. 3 изн. п. через 7 рядов и т д. Когда сделаете убавления по 1 разу на всех полосках из 3 изн. п., убавьте еще на 1-й и 4-й спицах, в трех промежутках так же, чередуя 1 п. После убавлений в работе будет 64 п. Вяжите ажурной вязкой, пока длина основания не будет 38 см. Затем распределите все петли на 4 спицы, по 16 п. на каждую, таким образом, чтобы рисунок был посередине передней части.

Начинайте вязать пятку провязывая петли 1-й и 4-й спицы ажурной вязкой = 32 п. Оставшиеся петли отложите. Переверните работу и начинайте вязать плотный участок: 1-й ряд (изн. сторона): снимите 1 п. не провязывая (нить останется с изнаночной стороны), провяжите остальные петли изн. вязкой. Переверните изделие. 2-й ряд: (лицевая сторона) ♦снимите 1 п. не провязывая, нить останется на изнаночной стороне, провяжите 1 лиц. п.* повторяйте *-* до конца ряда. Переверните изделие. Повторите 1-2-й ряды еще 15 раз (=32 ряда).

 

Свяжите еще ряд с изнаночной стороны и начните выполнять убавления пятки: вяжите по правому краю, пока не останется 12 п. Сделайте накид протяжкой (=снимите 1 п. не провязывая, провяжите 1 лиц. п. и протяните снятую петлю через провязанную), переверните изделие. Снимите 1 п. не провязывая, провяжите 8 изн. п. и провяжите 2 след. п. вместе изн., переверните изделие. Снимите 1 п. не провязывая, вяжите, пока не останется 11 п., сделайте накид протяжкой. Продолжайте вязать таким образом, боковые петли будут убавляться, кол-во средних петель останется прежним (10 п.). Когда боковые петли закончатся, разделите петли пятки на 2 спицы (по 5 п.).

Затем снимите на свободную спицу по левому краю пятки 16 п. + 1 п. между пяткой и второй спицей. Провяжите снятые петли, переворачивая, лиц. с левой стороны пятки. Провяжите петли 2-й и 3-й спиц ажурным узором. Снимите по правому краю пятки 16 п. 1 п. между 3-й спицей и пяткой на ту спицу на которой 5 п., вяжите снятые петли, переворачивая, лиц. и 5 п. пятки лиц. Продолжайте вязать петли 2-й и 3-й спиц ажурным узором, петли 1-й и 4-й спиц лиц. гладью, выполняя убавления мыска: провяжите в конце 1 — й спицы 2 последние петли лиц. вместе, на 4-й спице 2 первые петли лиц. вместе. Провяжите 1 промежуточный ряд, делая убавления, как и раньше. Провяжите 2 промежуточных ряда, затем 1 ряд с убавлениями, 3 промежуточных ряда, и т д. Когда на всех спицах останется 16 п., закончите выполнять убавления. Продолжайте вязать, пока длина подошвы не достигнет 19 см. Затем провяжите в конце 1-й и 3-й спицы 2 лиц. п. вместе, 1 лиц. п., провяжите в начале 2-й и 4-й спицы 1 лиц. п., накид протяжкой. Продолжайте убавления в каждом 2-м ряду, пока на спицах не останется 7 п. После этого выполняйте убавления в каждом ряду. Когда в работе останется 8 п., обрежьте нить, проденьте через петли, затяните и закрепите.

Свяжите второй гольф аналогично

вязание гольфов спицами для женщин
Схема вязания белых ажурных гольфов