Топ 15 популярных вязаных свитеров и пуловеров спицами — Итоги 2016 года

0
68329
Топ 15 популярных вязаных свитеров и пуловеров спицами - Итоги 2016 года
Топ 15 популярных вязаных свитеров и пуловеров спицами - Итоги 2016 года

Свитер, пуловер, джемпер — незаменимый элемент одежды, без которого сложно представить себе зимний, весенний или осенний гардероб особенно в нашем климате. Наш портал регулярно обновляется, ежедневно появляются новые модели, но вот 2016 год закончился и пора подвести итоги. А точнее посмотреть какие именно свитера стали самыми популярными у наших посетителей. Итак, мы собрали для вас Топ 15 популярных вязаных свитеров и пуловеров спицами по итогам 2016 года по количеству просмотров на рукодельном портале Pepita.ru.

Наш рейтинг будет начинаться от меньшего к большему, а точнее от 15 места по количеству просмотров до 1.

15 место с количеством просмотров 1904 занимает Серый свитер спицами с узором из ромбов. Слегка удлиненный фасон отлично гармонирует со структурным узором. Такая модель отлично подходит высоким девушкам. Свитер выполнен на спицах №6 из шерстяной пряжи, смешанной с альпакой.

Серый свитер спицами с узором из ромбов
Серый свитер спицами с узором из ромбов

На 14 месте Серый пуловер спицами с рукавом реглан, украшенный косами слегка необычным образом. Два крупных переплетения проходят по диагонали полочки и спинки, края рукавов украшены мелкими жгутами. В результате создается женственный утонченный стиль, который выгодно подчеркивает рукав реглан.

Серый пуловер спицами с рукавом реглан
Серый пуловер спицами с рукавом реглан

2016 год внес в моду тенденцию на свитера в стиле оверсайз, и как раз на 13 месте у нас именно представитель этого направления Серый пуловер оверсайз спицами, который набрал 1946 просмотров. Великолепные объемные узоры из кос и шишечек, воротник хомут создают ощущение не только тепла, но и уюта. Сам же пуловер выполнен из шерстяной пряжи на крупных спицах  №6 и №7.

Серый пуловер оверсайз спицами
Серый пуловер оверсайз спицами

Помимо структурных узоров в ушедшем году были популярными свитера с жаккардовыми рисунками. А вот следующая популярная модель смогла вобрать в себя сочетание и того и другого — Свитер спицами с жаккардовым узором и структурным рисунком в виде ромбов. Свитер находится на 12 месте и набрал 1961 просмотр, цифра значительная, с учетом появления модели на сайте в конце октября. Связать такую вещицу достаточно трудоемко, но потраченные силы того стоят. Для работы вам потребуется пряжа (меринос, шерсть верблюда и полиамид)200 (225) г голубовато-серой и по 25 (50) г светло-серой и темно-серой, а также круговые спицы № 5,5.

Свитер спицами с жаккардовым узором
Свитер спицами с жаккардовым узором

Одной из мало известных разновидностей жаккардового узора считается фарерский узор. Пуловер с фарерскими узорами набрал 2040 просмотров и занял почетное 11 место в нашем топе. Вяжется изделие на круговых спицах, поэтому вы не найдете в нем не единого шва. Рукава и основная часть пуловера соединяются на уровне кокетки и медленно, путем убавления петель переходят в горловину.

Пуловер с фарерскими узорами
Пуловер с фарерскими узорами

10 место по количеству просмотров 2083 занимает Свитер с объемными косами ярко красного цвета. Эта модель по праву вошла в десятку лучших, благодаря уникальному стилю и простоте исполнения.

 

Свитер с объемными косами
Свитер с объемными косами

Женский свитер с проймой реглан, украшенный мелким структурным узором находится на 9 месте нашего списка популярных свитеров 2016 года. Он набрал 2084 просмотра. Для того, чтобы потворить эту модель вам понадобиться 325 (350) 375 г коричневой пряжи Novena (50% мериносовой шерсти, 30% шерсти ягненка альпака, 20% полиамида, 110 м/25 г); прямые и круговые спицы № 4.

 

Женский свитер с проймой реглан
Женский свитер с проймой реглан

8 место — Серый пуловер спицами с ромбами и косами. Количество просмотров 2148. И снова модель с рукавом реглан. Популярность этого типа кроя обусловлена тем, что такой покат рукава создает более женственный образ. Данная модель не исключение, плюс утонченности добавляет узор из ажурных ромбов и мелких косичек, которые проходят вдоль линии реглана.

Серый пуловер спицами с ромбами и косами
Серый пуловер спицами с ромбами и косами

7 место и снова косы и жгуты представляет нам Бежевый пуловер спицами с узором из кос. Отличный пуловер на каждый день набрал 2297 просмотров. Пуловер украшают 4 вида разных кос, а также жемчужный узор. В целом модель не сложная в исполнении, но требует кропотливости в работе. Чтобы связать такой свитер вам потребуется: пряжа (45% шерсти, 45% полиакрила, 10% альпака; 115 м/50 г) — 450 (500) 550 г розовой; спицы № 4,5 и 5; круговые спицы №4,5; крючок №4,5.

Бежевый пуловер спицами с узором из кос
Бежевый пуловер спицами с узором из кос

Легкий Сливовый свитер спицами с накладным карманом занимает 6 место с количеством просмотров 2609. Оригинальная модель выполнена на спицах 4,5 или 5 из натуральной мериносовой шерсти. Жемчужный узор полочки и спинки несложен в исполнении, а рукава выполнены простой резинкой.

Сливовый свитер спицами с накладным карманом
Сливовый свитер спицами с накладным карманом

Пятерка самых популярных моделей свитеров по количеству просмотров в 2016 году начинается с модели Красный пуловер спицами с узором Ракушка. Ажурные узоры, рукав 3/4, насыщенный цвет — все это в одной модели, которую легко повторить воспользовавшись схемой и подробным описанием. Для работы вам потребуется пряжа COTON FIFTY (50 % хлопок, 50 % акрил, 50 гр/140 м) Ecarlate 231.651. Cп. №2,5 и 3.

Красный пуловер спицами с узором Ракушка
Красный пуловер спицами с узором Ракушка

Мы все ближе подбираемся к тройке фаворитов вязаных свитеров нашего портала за 2016 года и на 4 месте у нас еще один Пуловер спицами в стиле оверсайз нежно-бежевого цвета. В основе пуловера лежит фальшивая патентная резинка, которая ни капли не утяжеляет образ, а наоборот делает его стильным и женственным.

Пуловер спицами в стиле оверсайз
Пуловер спицами в стиле оверсайз

Тройка лучших моделей свитеров и пуловеров начинается с Укороченного джемпера: схема вязания с описанием вишневого цвета. Женственный джемпер для утонченных модниц выполнен по схеме вязания спицами. Его модно носить как отдельно под брюки или юбку, так и поверх платья или блузки.

Укороченный джемпер: схема вязания с описанием
Укороченный джемпер: схема вязания с описанием

На 2 месте Женский свитер спицами с косой по центру, набравший 3293 просмотра. Стильная модель с воротником гольф и втачным рукавом. Рельефные узоры и объемная коса украшают изделие, сдержанный бежевый цвет подчеркивает вкус и стиль. Чтобы повторить свитер вам понадобиться 450 г песочной пряжи Meribel (50% шерсти, 40% полиакрила, 10% альпака, 90 м/50 г); прямые и круговые спицы № 7.

Женский свитер спицами с косой по центру
Женский свитер спицами с косой по центру

1 место  в нашем Топ 15 популярных вязаных свитеров и пуловеров спицами по итогам 2016 занимает с большим отрывом (количество просмотров 3859) Нежный пуловер спицами из тонкого мохера. Воздушный образ создает эта модель, который подойдет как юным красавицам, так и модницам чуть постарше. Для повтора пуловера вам потребуется: пряжа (54% альпака, 24% полиамида, 22% мериносовой шерсти; 199 м/25 г) — 125 (125) 150 г бледно-розовой; спицы № 3,5; круговые спицы № 3 длиной 60 см; 50 (55) 60 см белого кружева.

Нежный пуловер спицами из тонкого мохера
Нежный пуловер спицами из тонкого мохера

Подводя итоги 2016 года, мы заметили, что основной тенденцией среди выбранных нашими подписчицами моделей лидируют свитера и пуловеры с узором из кос, структурных узоров в пастельных, бежевых и серых цветах.