Шапочка, шарф и рукавички спицами из серой пряжи

0
9296

Вязание шапки

Материалы

100 гр. светло – серого цвета (65% шерсти, 35% альпака; 50 гр./75м.)

50 гр. тёмно – белого (91% мохер, 9% полиэстер; 50 гр./95м.)

Спицы с двумя рабочими концами и круговые спицы (40 см) № 4,5

Плотность вязания

18 петель * 23 ряда чулочной вязкой = 10 * 10 см.

Круговые спицы №3,5 (40см.) – для резинки.

Шарф с помпонами

Размер

Приблизительно 26 см. в ширину и 150см. в длину.

Материалы

300 гр. светло – серого (65% шерсти, 35% альпака; 50 гр./75м.);

50 гр. тёмно – белого (91% мохер, 9% полиэстер; 50 гр./95м.)

Прямые спицы № 5,5.

Плотность вязания

16 петель * 20 ряда чулочной вязкой = 10 * 10 см.

Вязание рукавиц

Материалы

100 гр. светло – серого (65% шерсти, 35% альпака; 50 гр./75м.);

Спицы с двумя рабочими концами №4.5

Плотность вязания

18 петель * 23 ряда чулочной вязкой = 10 * 10 см.

Спицы с двумя рабочими концами №3.5 для резинки.

Раппорт

Схема А-1 – схема вязания шапки и рукавиц, схемы А-2 и А-3 – для вязания шарфа. На схемах показан 1 раппорт.

Вязание шапки

Вязание шапки происходит по кругу.

Произвести набор 84 петель на круговые спицы (№ 3,5) светло – серыми нитками. Провяжите 1 круг лицевыми петлями, затем вяжите резинку – 6 кругов = 2 лицевых и 2 изнаночных петли. Затем произведите замену круговой спицы №3,5 на № 4,5 продолжайте вязание согласно схеме A-1 (= 7 повторов по кругу). НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ПЛОТНОСТИ ВЯЗАНИЯ! Провязав по схеме A-1, на спице останется 28 петель, провяжите 1 круг лицевыми петлями от 2 вместе = 14 петель. Обрежьте нить и пропустите через оставшиеся петли, и стяните их вместе.

Помпон

Сделайте 1 большой, густой помпон из ниток диаметром 10 см. Пришейте помпон на макушку шапки.

Шарф

Вяжете одновременно переднюю и заднюю часть и в конце сшейте вместе по середине.

На спице № 5,5 наберите 5 петель светло – серого цвета. Продолжайте вязать и добавляйте петли по схеме А-2 (первый ряд = изнаночный ряд). Когда закончите вязать по схеме A-2, на спице будет 43 петли, а размер связанного будет равен приблизительно 20 см. Вязание продолжайте следующим способом (первый ряд = изнаночный ряд): сделайте 3 петли платочной вязки, провяжите трижды по ширине согласно схеме A-3, ещё раз провяжите одну петлю по схеме A-3, а 3 последние петли провяжите платочной вязкой. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ПЛОТНОСТИ ВЯЗАНИЯ! Продолжайте вязать по A-3, пока размер полотна будет равен 75 см. – закончите после того, как провяжите 1 полный раппорт до края, затем провяжите 2 лицевых ряда над всеми петлями. Отложите полотно в сторону и привяжите другую часть шарфа.

Сборка шарфа

Свяжите петлями вместе две части шарфа.

Помпоны

Сделайте два больших, густых помпона из ниток диаметром 8 см. На краю шарфа прикрепите по одному помпону.

Вязание рукавиц

Вязание будет проводиться по кругу спицами с двумя рабочими концами.

На спицу с двумя рабочими концами №3,5, наберите 36 петель светло – серые нити, провяжите 1 лицевой ряд, затем свяжите резинку = 2 лицевых и 2 изнаночных петель, размером 10 см. Следующий круг сделайте таким образом: * провязать 2 лицевые петли вместе, сделать 1 накид *, повторить от *-* и закончить оставшуюся часть круга. Затем произвести замену спиц с двумя рабочими концами с № 3,5 на № 4,5, затем продолжайте вязать по схеме A-1 (= повторить три раза). НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ПЛОТНОСТИ ВЯЗАНИЯ! Введите маркер в первую петлю круга (= петли для большого пальца). Когда будет провязано 2 см. по схеме A-1, начните увеличение для большого пальца. Делайте увеличение с каждой стороны большого пальца путём одного добавления накида, в следующем круге скрестите лицевую и накид. Продолжайте так добавлять в каждом круге 3 раза – с каждым разом делайте увеличение для большого пальца с обеих стороны, т.е. в следующий раз добавляйте с обеих сторон 3 петли, затем 5 петель и т.д. – увеличение петель производится чулочным вязанием. После всех добавлений, у вас получится 9 петель для большого пальца и в итоговой сумме 44 петли. Когда будет провязано по схеме A-1 6 см., снимите 9 петель для большого пальца на булавку и наберите одну новую петлю над булавкой = 36 петель. Вяжите пока не завершите вязать по схеме A-1, у вас должно остаться на спице 12 петель. Провязать 1 круг так: все лицевые петли вместе 2 к 2 = 6 петель. Обрежьте нить и пропустите через оставшиеся петли и закрепите их вместе.

Вывязываение большого пальца

Снять петли с булавки над прорезью для большого пальца на спицы с двумя рабочими концами № 4,5 и в дополнении сделайте 3 петли вдоль краевой петли позади большого пальца = 12 петель. Провязать 5 см. чулочной вязкой, затем все лицевые по парам: по 2 вместе = 6 петель. Обрежьте нить, пропустите через оставшиеся петли и затяните их.

Шапочка, шарф и рукавички спицами из серой пряжи схема вязания с подробным описанием
Шапочка, шарф и рукавички спицами из серой пряжи
Шапочка, шарф и рукавички спицами из серой пряжи схема вязания с подробным описанием
Шапочка, шарф и рукавички спицами из серой пряжи
Условные обозначения для вязания шапки, шарфа и рукавичек
Шапочка, шарф и рукавички спицами из серой пряжи