Вязаное крючком платье в стиле Disco

0
3654

Вязаное платье крючком в стиле Disco может превратиться в отличный повседневный наряд, если не использовать люрекс и паетки. Платье вяжется сеткой с элементами филейной техники. Схема вязания крючком с описанием поможет вам воссоздать в жизнь этот игривый и молодёжный образ.

Размер 44-46

Материалы: 300г пряжи «Ирис», 50 г вискозы с люрексом (90г/390м), круглые паетки, крючок № 1,5

Вязание платья крючком
Поворотный ряд: первый ст с/н и последняя в.п. каждого ряда замыкаются соединительным столбиком, а в начале ряда делаются 4 в.п. (3 петли подъема +1 в.п.). Выполните выкройку платья в натуральную величину (см рисунок), свяжите образец, определите плотность вязания и рассчитайте нужное количество петель. Начинайте работу с выполнения верхней части изделия. Для этого наберите цепочку из в.п, замкните в кольцо соединительным столбиком и вяжите основной нитью согласно схеме 20 филейной сетки (1 ст с/н, 1в.п.). Выполнив несколько рядов, отметьте маркером границы боковых швов и продолжите вязание по кругу, производя необходимые убавления и регулярно сверяясь с выкройкой.

Внимание! Декорирование паетками осуществляйте, ориентируясь на фото с интервалом в три ячейки филейной сетки по горизонтали и 2 ряда по вертикали в шахматном порядке. Закрепление паеток осуществляйте следующим образом: введите крючок в обе полупетли предыдущего ряда и в отверстие паетки, захватите и вытяните через них рабочую нить, сделайте накид и протяните его через петлю, находящуюся на крючке.

Дойдя до проймы, разделите вязание. Верхнюю часть переда и спинки выполняйте раздельно согласно выкройке. Сшейте плечевые швы. Обвяжите проймы и вырез горловины по схеме 20 а. Продолжите работу от наборной цепочки вниз, основной нитью согласно схеме 20. От точки А до точки Б вяжите нитью более темного цвета с люрексом рисунком « крестики». Затем перейдите на основную нить, одновременно выполнив прибавки на расширение. Закончите работу двумя рядами филейной сетки, обвязав ст б/н. Выполните шнур –завязку на цепочке из в.п., обвязанной по кругу ст б/н, и продерните его сквозь ажурные отверстия (см фото). На концах шнура сделайте спиральки, связывая по 3-5 ст с/н из одного ст б/н.

5360b4743ee8d86222
Вязаное крючком платье в стиле Disco
5360b47452af9113306
Вязаное крючком платье в стиле Disco
5360b475bc6b310847
Вязаное крючком платье в стиле Disco
5360b475d1e78619534
Вязаное крючком платье в стиле Disco