Мини-платье с горловиной качели: схема вязания спицами

0
6342

Размеры: 42—46. Из-за свободной формы модель подходит ко все указанным размерам.

Вам потребуется: 250 г бордовой/оранжевой/фиолетовой/цвета мокко/белой суровой (цв. 10), 150 г цвета верблюжьей шерсти/черно-коричневой/коричневой/белой суровой (цв. 8) и

100 г черной/ ярко-розовой/оранжевой/темно-/светло-серой/белой суровой (цв. 9) пряжи Concerto (88% хлопка, 6% полиамида, 6% вискозы, 65 м/50 г) фирмы Lana Grossa;

прямые спицы № 6.

Резинка: попеременно 1 лиц., 1 изн.

Лицевая гладь: лиц. р. — лиц. п., изн. р. — изн. п.

Волнистый узор: вязать по схеме. Цифрами с правого края обозначены лиц. ряды, с левого края — изн. ряды.

В ширину повторить между стрелками или кром. 4 раза 18 п. раппорта. В высоту выполнить 1 раз с 1-го по 4-й р., затем эти 4 р. повторять.

Указание: из-за техники вязания арки по нижнему краю образуются автоматически.

Плотность вязания, волнистый узор, спицы № 6: 15 п. и 16 р. = 10 х 10 см; лиц. гладь, спицы № 6: 15 п. и 20 р. = 10 х 10 см.

Спинка: нитью цвета верблюжьей шерсти/черно-коричневой/коричневой/белой суровой набрать 74 п. и связать сначала 1 изн. ряд лиц.

Затем вязать волнистым узором, при этом всего связать 12 р. цвета верблюжьей шерсти/черно-коричневой/ коричневой/белой суровой, затем связать по 12 р. черной/ярко-розовой/оранжевой/ темно-/светло-серой/белой суровой и бордовой/оранжевой/фиолетовой/цвета мокко/белой суровой нитью.

Потом связать по 8 р. нитью цвета верблюжьей шерсти/черно-коричневой/коричневой/белой суровой, черной/ярко-розовой/оранжевой/темно-/светло-серой/белой суровой и бордовой/ оранжевой/фиолетовой/цвета мокко/белой суровой нитью.

После этого связать по 4 р. нитью цвета верблюжьей шерсти/черно-коричневой/коричневой/белой суровой, черной/ярко-розовой/оранжевой/темно-/светло-серой/белой суровой и бордовой/ оранжевой/фиолетовой/цвета мокко/белой суровой нитью.

Теперь связать для подчеркивания линии талии 4 см пояса = 8 р. резинкой нитью цвета верблюжьей шерсти/черно-коричневой/коричневой/белой суровой, при этом в 1-м р. провязать 14 раз каждую 4-ю и 5-ю п. вместе по рисунку = 60 п.

Затем провязать с обеих сторон для формы в каждом 2-м р. 2 раза кром. со след. петлей и, соответственно, с предыдущей петлей вместе = 56 п.

После пояса для приталивания вязать только бордовой/ оранжевой/фиолетовой/цвета мокко/белой суровой нитью лиц. гладью.

Через 8 см = 16 р. от пояса закрыть с обеих сторон для пройм 3 п., затем в каждом 2-м р. еще 1 х 2 и 2 х 1 п. = 42 п. Далее вязать прямо.

Через 22 см = 44 р. от начала пройм закрыть для выреза горловины средние 26 п. и обе стороны закончить раздельно.

Через 1 см = 2 р. от начала выреза горловины закрыть оставшиеся 8 п. плеча. Вторую сторону закончить симметрично.

Перед: вязать до начала пояса для подчеркивания талии как спинку. Затем пояс и кокетку вязать, выполняя чередование полос как для спинки, только в поясе петли не убавлять.

Для ниспадающего каскадом воротника вывязать в 3-м р. от пояса после 15-й п. от края и перед последними 15 п. по 1 лиц. скрещ. из протяжки.

Такие прибавления повторить в каждом 2-м р. еще 13 раз и в след. 4-м р. выполнить еще 1 раз.

Через 8 см = 16 р. от пояса выполнить с обеих сторон убавления для пройм как для спинки, при этом прибавления продолжать выполнять в тех же местах как до сих пор = 90 п. после последних прибавлений.

Через 19 см = 38 р. от начала пройм закрыть для выреза горловины средние 50 п. и обе стороны закончить раздельно.

Для закругления закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. еще 1 х 3,1 х 4 и 1 х 5 п. Оставшиеся 8 п. плеча закрыть на высоте спинки. Вторую сторону закончить симметрично.

Сборка: детали расправить по выкройке, увлажнить и дать высохнуть. Выполнить плечевые и боковые швы.

Указание: при носке воротник автоматически будет ниспадать в нужной форме.

sh
Мини-платье с горловиной качели: схема вязания спицами
t
Мини-платье с горловиной качели: схема вязания спицами

По материалам журнала «Filati», № 47, 2014 г.