Вязаный топ спицами с ажурными вставками крючком

0
3820
Вязаный топ спицами с ажурными вставками крючком схема вязания для женщин бесплатно
Вязаный топ спицами с ажурными вставками крючком

Размер: 36/38.

Материалы: пряжа Lang Yarns «Merino 150» (100% тонкий меринос, 150 м/50 г): ок. 200 г серого цвета № 0124 и ок. 50 г серебряного цвета № 0123, прямые спицы № 3, крючок № 3.

Узоры для вязания топа спицами

Мотив крючком с каймой: вязать мотив по схеме для крючка. На ней показан в середине круглый мотив полностью (А1) и соединительные р. след, мотива (А2). Цифры внутри мотива обозначают круговые р. Верхняя часть схемы (В) показывает верхнюю кружевную кайму, которая вяжется прямыми р. Для этого у стрелки а заново присоединить нить. Начать с п. перед 1-й стрелкой, постоянно повторять раппорт между стрелками и закончить круг, как указано. Вязать крючком 1х круг. р. 1-4. Схема С показывает двухцветный нижний край. Для этого начать вязание у стрелки b серой пряжей , а у стрелки c — серебряной. Начать с п. перед 1-й стрелкой, постоянно повторять раппорт между стрелками и закончить круг, как указано. Круг. р. 1-3 выполнять серой пряжей, а круг, р. 4-6 серебряной,

Тонкие линии указывают направление вязания.

Ажурный узор: вязать 30 п. по схеме. Постоянно повторять р. 1-12. Кром. п. в каждом р. вязать лиц. гладью.

Декоративные прибавки: перед и после указанной п. выполнять 1 накид.

Декоративные убавки А: Лиц, р.: Начало р.: кром., 1 лиц., 2 п. провязать вместе лиц. с наклоном влево (= 1 п. снять, как лиц., след. п. провязать лиц. и протянуть через нее снятую п). Конец р.: 2 п. провязать вместе лиц., 1 лиц., кром. Изн. р.: Начало р.: кром., 1 изн., 2 п. провязать вместе изн. Конец р.: 2 п. проязать вместе изн. скрещ., 1 изн., кром.

Декоративные убавки В: Помеченные п. вместе с предыдущими снять как лиц. След. п. провязать лиц, затем протянуть через нее обе снятые п.

Плотность вязания: 26 п. и 40 р. лиц. глади = 10 х 10 см, 29 п. и 40 р. ажурного узора = 10 х 10 см, связанные спицами № 3.

Внимание: сначала для волана связать мотивы крючком с каймой. Затем вязать поперек пояс талии. После этого к ним довязываются спинка и перед.

Описание вязания ажурного топа спицами

Волан: серой пряжей связать крючком 1-й мотив по схеме для крючка на 6 круг. р. Далее вязать остальные 5 мотивов, постоянно соединяя очередной мотив с предыдущим. Последний мотив соединить также с первым мотивом. После этого обвязать мотивы серой пряжей, выполняя верхнюю кружевную кайму по схеме В, при этом в 1-м круг. р. из каждого мотива вывязать 27 ст. б.н. После этого обвязать нижний край мотивов по схеме С серой и серебряной пряжей, при этом в 1-м круг. р. вывязать из каждого мотива 27 ст. б.н.

Пояс талии: набрать 30 п. серой пряжей и вязать 264 р. = 66 см ажурным узором. Затем закрыть п. После 131-го р. сделать с левого края 1 пометку = 1-й боковой шов. Наборный и закрытый край соединить швом „петля в петлю», = 2-й боковой шов.

Спинка: из правого края пояса талии, от пометки до бокового шва, набрать 97 п. серой пряжей и, начиная с 1 изн. р., вязать лиц. гладью. Для боковых скосов прибавить с обеих сторон во 2-м р. по 1 п., затем попеременно в каждом 4-м и 2-м р. еще 7х по 1 п. = 113 п. Через 7 см = 27 р, закрыть для пройм с обеих сторон 4 п. и в след. 2-м р. по 3 п. Затем выполнить в каждом р. = лиц. и изн. р., 12х по 1 декоративной убавке А и в каждом 2-м р. = лиц. р. 9х по 1 декоративной убавке А = 57 п. Через 15,5 см = 62 р. лиц. глади закрыть п.

Перед: из правого края пояса талии, от бокового шва до пометки, набрать 97 п. серой пряжей и пометить 29-ю и 69-ю п. для вытачек. Затем вязать лиц. гладью, начиная с 1 изн. р. Выполнить декоративные прибавки до и после помеченных п. 1х во 2-м р. и 4х в каждом 4-м р. Одновременно для боковых скосов прибавить с обеих сторон в 4-м р. по 1 п., затем в каждом 4-м р. еще 4х по 1 п. = 127 п. Через 7 см = 27 р. лиц. глади закрыть с обеих сторон п. для пройм, как на спинке, а для острого выреза горловины закрыть среднюю п. и сначала закончить левую сторону. С внутреннего края для продолжения скоса выреза убавить в каждом 2-м р. 17х 1 п., выполняя декоративные убавки А.

Одновременно для вытачек в 30-м р. лиц. глади выполнить декоративную убавку В. Выполнить эти декор, убавки 5х в каждом 4-м р. и 2х в каждом 2-м р. После 15,5 см = 62 р. лиц. глади закрыть оставшиеся 2 п. Другую сторону закончить симметрично.

Сборка. Пришить волан к левому края пояса талии. При этом слегка присобрать кайму и следить за тем, чтобы на спинку и перед приходилось по 3 мотива крючком. Вырез горловины и бретели обвязать крючком серебряной пряжей след, образом: край левой проймы обвязать 49 ст. б.н., затем связать для бретели 41 в. п., замкнуть круг 1 соед. столбиком из 1-го ст. б.н. 1-го круг. р. Затем связать 3 в.п. подъема вместо первого ст. с н. и далее из ст. б.н. предыдущего р.: *связать 2 в. п. и пропустить 1 ст. б.н. нижнего р., 1 ст. с н. из 2-го ст. б.н., повторять от*. Над в. п. бретели вязать след, образом: *2 в. п. и при этом пропустить 2 в. п. предыдущего р., 1 ст. с н. из 3-й в. п., повторять от* и замкнуть 2-й круг. р. 2 в. п. и 1 соед. ст. из 3-й в. п. подъема. После этого вязать 1 круг. р. ст. б.н. Правую пройму обвязать так же. Для каймы выреза обвязать край спинки 35 ст. б.н., из 41 в. п. левой бретели вывязать по 1 ст. б.н. , край острого выреза горловины обвязать 39 ст. б. н. и из 41 в. п. правой бретели — по 1 ст. б.н. Замкнуть 1 соед ст. из 1-го ст. б.н. 1-го круг. р. в круг. Затем 3 в. п. вместо 1-го ст. сн. и ст. б.н. спинки и переда обвязать, как проймы. Ст. б.н. бретелей обвязать след, образом: * 2 в. п. и пропустить 2 в. п. предыдущего р., 1 ст. с н. из 3-й в. п., повторять от * и замкнуть 2-й круг р. 2 в. п. и 1 соед. ст. из 3-й в. п. подъема. В заключение связать 1 круг. р. ст. б. н.

Вязаный топ спицами с ажурными вставками крючком схема вязания с подробным описанием
Схема вязания спицами и крючком, условные обозначения