Топ спицами с ажурным узором Сетка, вязаный спицами

0
5432
Топ спицами с ажурным узором Сетка, вязаный спицами схема вязания с подробным описанием
Топ спицами с ажурным узором Сетка, вязаный спицами

Размер: 36-40

Вам потребуется: пряжа (100% хлопка; 90 м/50 г) — 350 г голубой; спицы №5; круговые спицы №4.

Узоры для вязания топа спицами

Основной узор. Число петель кратно 5 + 2 кромочные = вязать согл. схеме. На ней даны лицевые и изнаночные ряды, включая кромочные. Начать с петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта. Выполнить 3 раза 1—8-й ряды, затем выполнить 1 раз 9—12-й ряды = 28 рядов.

В дальнейшем для регланных скосов приведены первые боковые убавки, для этого выполнить 1 раз 13—24-й ряды, затем постоянно повторять 17—24-й ряды, при этом узор сокращается каждые 8 рядов с обеих сторон на 1 раппорт соответственно.

Внимание! Число петель варьирует внутри раппорта в высоту, все расчеты исходят из первоначального числа петель.

Плотность вязания: 13 п. х 18 р. = 10 x 10 см.

Описание вязания ажурного топа спицами

Спинка. Набрать на спицы 107 петель и для планки связать 1,5 см = 1 изнаночный ряд лицевыми и 2 ряда изнаночными. Продолжить работу основным узором. Через 15,5 см = 28 рядов от планки начать выполнять регланные скосы, как описано выше. Через 46,5 см = 84 ряда от планки отложить оставшиеся 37 п.

Перед. Вязать, как спинку.

Сборка. Переснять на круговые спицы отложенные по 37 петель переда и спинки, с обеих сторон между ними набрать для бретелей по 7 новых петель, замкнуть в кольцо и на всех 88 петлях связать 3 круговых ряда лицевыми. Затем закрыть все петли, как лицевые. Выполнить боковые швы. Набрать на спицы по регланным скосам и краям бретелей по 110 петель и также связать 3 круговых ряда лицевыми. Затем закрыть петли, как лицевые.

Топ спицами с ажурным узором Сетка, вязаный спицами схема вязания и выкройка
Схема вязания, выкройка и условные обозначения
Топ спицами с ажурным узором Сетка, вязаный спицами
Топ спицами с ажурным узором Сетка, вязаный спицами