Зеленая шапка с шишечками крючком

0
7907
Зеленая шапка с шишечками крючком схема вязания с подробным описанием
Зеленая шапка с шишечками крючком

Размер: S, M, L

Размеры изделия: По окружности: 50,5 (55.5, 58.5) см. Длина: 25.5 см.

Вам потребуется: 2 мотка по 55 г (каждый около 366 м) кашемировой пряжи, темно-зеленого цвета. Крючок 3.75 и 4 мм.

 

Плотность вязания: 14 п. и 9 р. = 10 см, узором с шишечками, крючком большего номера, в 2 нити пряжи.

Внимание: изделие вяжется  в 2 нити.

Условные обозначения:

ВП = Воздушная петля

СС = соединительный столбик

ПСТСН = полустолбик с накидом

ССН = Столбик с накидом

СБН = Столбик без накида

2ССН вместе = накид и ввести крючок в след. п., вытянуть петлю, накид и протянуть его через 2 петли, (на крючке осталось 2 п.), накид и ввести крючок в след. п., вытянуть петлю, накид и протянуть его через 2 п. на крючке, накид и протянуть его через все 3 п. на крючке.

Узор с шишечками:  

1 ряд (ЛР): ПСТСН в каждую п. 1 ВП, повернуть.

2 ряд: выполнить ПСТСН в первую п., *1 ВП пропустить 1 п., ПСТСН в каждую из след. 3 п.; повт. от *, закончить ПСТСН в посл. 2 п., замкнуть ряд СС. 1 ВП, повернуть.

3 ряд: выполнить ПСТСН в каждый из след. 2 ПСТСН, выполнить шишечку в след. арку из 1 ВП, ПСТСН в каждый из след. 3 ПСТСН; повт. от *, закончить ПСТСН в посл. ПСТСН, замкнуть ряд СС. 1 ВП, повернуть.

4 ряд: выполнить ССН в первый ПСТСН, *ПСТСН в ВП вершины шишечки, ССН в каждый из след. 3 ПСТСН; повт. от *, закончить ССН в каждый из посл. 2 ПСТСН, замкнуть СС. 1 ВП, повернуть.

5 и 6 ряд: Провязать ССН в каждую п. по кругу, замкнуть СС, 1 ВП, повернуть в конце каждого ряда. Повторять с1 по 6 ряд узора.

Шишечка: *Накид 2 раза, ввести крючок в след. п., вытянуть п., [накид, протянуть через 2 п.] 2 раза (всего 2 п. на крючке); повт. от * еще 4 раза, накид и протянуть его через все 6 п. на крючке, 1 ВП.

Описание работы:  Для кромки резинки, крючком меньшего номера и в 2 нити, связать цепочку из 4 ВП. 1 ряд: СБН во 2-ую ВП от крючка и в каждую ВП вдоль р.- 3 СБН. 1 ВП, повернуть 2 ряд: провязать СБН только в переднюю стенку каждой п. 1 ВП, повернуть. Повторить 2-й р. еще 70 (74, 78) р. Убедившись, чтобы деталь не перекрутилась, замкнуть финальный ряд СС к начальной цепочке из ВП для формирования круга, 1 ВП. Сменить на крючок большего номера. 1 ряд: работая вдоль боковой стороны кромки резинки, провязать ПСТСН в каждый конец ряда, замкнуть СС в 1-й ПСТСН —72 (76, 80) ПСТСН. 1 ВП, повернуть.

Примечание: основная часть шапки выполняется вкруговую, замыкая каждый круг. р. СС, и поворачивая в конце каждого круг. р., для создания видимости работы плоским полотном с рядами туда и обратно, но без шва.

Начав со 2-го р., вязать узором с шишечками до конца 6-го р., затем повт. 1-6-й р. еще 2 раза. Деталь составит около 30 см от начала. Формирование макушки

Примечание: выполнять макушку вкруговую, без поворота работы.

Круг. р. с убавл.: провязать 2 ССН вместе по кругу—36 (38, 40) п. След. круг. р.: повт . круг. р. с убавл. —18 (19,20) п. След. круг. р.: провязать 2 ССН вместе по кругу, закончить СБН в посл. 0 (1, 0) п. — 9 (10,10) п.

Обрезать нить, оставив длинный конец. Пройтись концом нити через оставшиеся п., туго стянуть и закрепить. Используя конец нити длиной 20.5 см, сшить вместе концы кромки резинки. Выправить все шишечки на лиц. сторону. Спрятать концы нитей.