Английская резинка спицами схема вязания для начинающих

0
243059
  1. Особенности вязания английской резинки спицами
  2. Техника вязания и схема узора английской резинки спицами
  3. Виды английской резинки (пошаговые уроки для начинающих):
  4. Изделия, связанные английской резинкой с подробным описанием

Особенности вязания английской резинки спицами

Многие, кто не первый год занимается вязанием, ни раз слышали такое понятие, как английская резинка. В чем же её особенность и чем она отличается от простой одинарной резинки?

Простая резинка, состоящая из чередования изнаночной и лицевой петли, чаще всего используется для получения эластичного края изделия. Ею могут быть обработана горловина, манжеты или низ. Этот узор не дает особого объема и хорошо тянется. А вот английская резинка спицами — схема вязания узора, дающего объем петлям, особую эластичность полотну, красивую фактуру. Она отлично подходит не только для обработки края, но и используется самостоятельно, в качестве основного узора всего изделия. По схеме английской резинки вяжут пуловеры, кардиганы, она хороша для шапок, снудов и шарфов.

Итак, давайте выделим основные свойства схемы вязания английской резинки, выполненной спицами:

  • изысканная фактура, создающая красивое полотно даже в крупных изделиях;
  • отличная эластичность, благодаря чему хорошо подходит для оформления края изделий;
  • рыхлость и пышность узора, образуемая за счет особенностей вязания, позволяет создавать более теплое полотно.

Но есть у этого узора и свой маленький недостаток. Например, рекомендуется перед началом выполнения схемы вязания английской резинкой спицами, провязать несколько рядов простой резинкой. Иначе край полотна может растянуться в процессе носки.

Еще стоит отметить, что английская резинка, в отличие от простой одинарной, требует большего расхода пряжи. Да, она не совсем экономична, но зато как эффектно она смотрится в изделиях.

Техника вязания и схема узора английской резинки спицами

Поворотное вязание узора «английская резинка» 1х1

Мы говорили ранее, что одинарная простая резинка состоит из чередования изнаночной и лицевой петли. Английская резинка по своей сути также состоит из изнаночных и лицевых петель, но с добавлением накида и перекидыванием петель, непровязывая. Рассмотрим схему более подробно:

Схема вязания английской резинки спицами
Схема вязания английской резинки спицами
Условные обозначения к схеме вязания узора английской резинкой
Условные обозначения к схеме вязания узора английской резинкой

Стоит упомянуть еще одну важную особенность — число набранных петель для вязания узора должно быть нечетным. Это делается для создания более аккуратного кромочного края полотна.

Итак, на спицы набираем необходимое число петель. Например, 15 + 2 кромочные = 17 петель.

1 ряд: Первую кромочную петлю снять непровязывая (Как связать кромочную петлю?). Далее вязать поочередно 1 изнаночную, 1 лицевую петлю до последней петли. Крайнюю петлю провязать лицевой.

2-ой ряд. Первую петлю снять как кромочную. Затем *1 лицевая петля, накид, снять 1 изнаночную петлю, не провязывая*. Завершить ряд кромочной петлей.

3-й ряд — накид, 1 петлю снять не провязывая (нитка сзади работы)*, петлю и накид предыдущего ряда провязать вместе лицевой, накид, 1 петлю снять не провязывая*.

4-й ряд — *петлю и накид предыдущего ряда провязать вместе лицевой, накид, 1 петлю снять*, петлю и накид предыдущего ряда провязать вместе лицевой. Далее чередовать 3-й и 4-й ряды.

Если вы завершаете полотно английской резинкой, то последним провяжите 3 ряд из приведенного описания, а затем закройте петли удобным для вас способом. Тогда ваш край будет аккуратным.

Круговое вязание узора «английская резинка» 1х1

По своей сути круговое вязание практически ни чем не отличается от поворотного. Изнаночные и лицевые ряды, например в лицевой глади или обычной резинке, идут друг за другом, без каких-либо изменений в технике выполнения узора.

Но вот вы собрались связать себе снуд или свитер с рукавом реглан английской резинкой. И тут у вас может возникнуть трудность с вывязыванием накидов или петель вместе. Но не стоит паниковать, все решаемо передельно просто, стоит лишь разобраться.

Итак:

  1. В первом ряду вяжем: 1 лицевую, делаем накид, и снимаем петлю непровязывая.
  2. Во втором ряду: Накид, не провязанная петля, провязываем изнаночную петлю.
  3. Третий ряд: вяжем две петли вместе, далее идет не провязанная петля.
  4. Важно! В круговом вязании не забывайте маркером выделять начало ряда. Так вы не запутаетесь в чередовании рядов!

Виды английской резинки (пошаговые уроки для начинающих):

Выше нами был рассмотрена стандартная английская резинка спицами схема ее вязания. По сути он является единственно правильным. Но так как узор достаточно популярен, появилось много его упрощенных вариантов.

Ложная английская резинка (фальшивая или упрощенная)

Одним из самых известных имитаций схемы вязания английской резинки спицами так и называется — ложная или фальшивая. Чисто визуально связанное таким образом полотно практически не отличима от оригинала. Но работа над ним во много раз проще.

Для начала вам стоит набрать петли их число должно быть кратно 4 + 2 кромочные. Весь раппорт данного узора состоит из двух повторяющихся рядов:

1 ряд: Кромочная петля, *3 петли лицевые, 1 изнаноная* — повторять до конца ряда, закончить ряд кромочной петлей.

2 ряд: Кромочная петля, *2 лицевые петли, 1 изнаноная, 1 лицевая* — повоторять до конца ряда, законочить ряд кромочной петлей.

Как видите в этом варианте ложной английской резинкой спицами совершенно отсутствуют накиды.

Объемная двухцветная английская резинка спицами

Если вы любите эксперименты и просто обожаете цветовое разнообразие в одежде, то обратите внимание на возможность связать узор английской резинки из двух цветов. Техника возможно может показаться чуть сложной, но результат того стоит. Вы получите объемное и эластичное полотно, использовать которое можно будет как образец для вязания шапки или даже пуловера.

Вся уникальность двухцветного узора заключается в том, что каждый ряд провязывается дважды — 1 раз нитью одного цвета (цвет А), 2 раз нитью другого цвета (цвет Б).

Важно! Все изнаночные петли данного узора должны быть провязаны классическим способом.

Принцип вязания двухцветной английской резинкой спицами:

На спицы наберите нечетное количество петель.

1 ряд: вяжем нитью А –   * 1 лицевая, 1 накид, 1 петлю снять, не провязывая *, 1 лицевая

2 ряд: вяжем нитью Б —   * 1 накид, 1 петлю снять, не провязывая, 1 петлю вместе с накидом провязать лицевой петлей *, 1 накид, 1 петлю снять, не провязывая

3 ряд: вяжем нитью А –  Внимание! Вязание передвигаем к противоположному концу спицы  * 1 петлю вместе с накидом провязать изнаночной петлей, 1 накид, 1 петлю снять, не провязывая *,  1 петлю вместе с накидом провязать изнаночной петлей

4 ряд: вяжем нитью Б – * 1 накид, 1 петлю снять, не провязывая, 1 петлю вместе с накидом провязать изнаночной петлей *, 1 накид, 1 петлю снять, не провязывая

5 ряд: вяжем нитью А – Внимание! Вязание передвигаем к противоположному концу спицы * 1 петлю вместе с накидом провязать лицевой петлей, 1 накид, 1 петлю снять *, 1 петлю вместе с накидом провязать лицевой петлей. Повторяются 2-5 ряды.

Двойная английская резинка

Логично, что если есть классическая вариация английской резинки 1х1, то должна быть и 2х2. Как раз этот способ вязания однозначно будет хорошо смотреться в пуловерах, особенно в моделях оверсайз. Для её выполнения на спицы необходимо набрать число петель кратное 4 + 2 петли кромочные.

  • Первый ряд вяжется стандартной резинкой 2 лицевые, 2 изнаночные. Есть один нюанс: последние две петли должны быть лицевые.
  • Второй ряд начинаем с накида, затем две петли переснимаются на правую спицу не провязанными, две лицевые. В конце ряда делается накид и последние две петли снимаем не провязанными.
  • Третий ряд. Накид и петлю предыдущего ряда провязываем вместе лицевой, 1 лицевая, накид, две петли оставляем не провязанными. В конце ряда предпоследнюю петлю провязываем с накидом лицевой и последнюю также лицевой.
  • Четвертый ряд. Вяжем по раппорту: накид, две не провязанные петли, следующая петля провязывается вместе с накидом лицевой, затем снова лицевая. Ряд заканчивается одним накидом и двумя не провязанными петлями.

Повторять ряды 3 и 4 пока размер полотна не достигнет необходимых размеров.

Способы убавления, прибавления и закрытия петель в английской резинки

Чтобы сохранить красоту и целостность узора в полотне, убавлять, прибавлять и закрывать петли английской резинки следует особенным образом. Это важный момент особенно при работе над крупными изделиями — кардиганами или пуловерами, где ровность убавленных петель по пройме или рукавах при вязании сверху внизу определяет красоту всего изделия.

Как убавить петли английской резинки:

Убавки проводят по 3 петли, это позволяет сохранить последовательность идущих петель узора.

Итак, провязываем кромочную петлю. Затем петли из предыдущего ряда (1 лицевая, 1 изнаночная, 1 лицевая) провязываются вместе следующим образом (убавка справа): Первую петлю снять как лицевую, следующие две петли провязать вместе и протянуть через получившуюся петлю снятую петельку. Затем вязать по узору пока на спицах не останется 4 петли. Убавка слева: Три петли вместе лицевой. Кромочная петля.

Как прибавить петли английской резинки.

Для добавления петель в узоре английская резинка вам необходимо для начла связать образец. Достаточно провязать 5-7 рядов. В следующем лицевом ряду удобным для вас способом прибавьте по 1 петле с каждой стороны. Затем сделайте равномерные прибавки по образцу.

Закрытие петель английской резинки

Чтобы край изделия, связанного английской резинкой, выглядел аккуратно, петли следует правильно закрыть.  Для этого вам следует:

  1. Довязать изделие до последнего ряда.
  2. Затем провязать ряд простой резинкой 1х1. Это делается для того, чтобы убрать петли-накиды, чтобы на краю не образовались дырочки.
  3. Так как плотность обычной резинки меньше, чем английской необходимо сделать край толще. Для этого вы можете закрыть петли обычным способом, но на двойную нить.

Видео как декорировать регланную линию с Английской резинкой демонстрирует способы прибавок петель в узоре:

Изделия, связанные английской резинкой с подробным описанием

Накидка спицами на одной пуговице

Накидка спицами на одной пуговице
Накидка спицами на одной пуговице

Вам потребуется: 250 г зелёно-голубой или 200 г в зелёно-красной пряжи Schachenmayr Mouline Art (55% акрила, 45% шерсти, 50 г/55 м); спицы №№ 5, 6, 7, 8, 9 и 10; крючок № 6, 1 пуговица.

Плотность вязания, английская резинка, спицы № 5: 12 п. и 28 р. = 10 х 10 см. вязать сверху вниз.

Английская резинка: нечётное количество п. 1-й р. (изн.): кром., 1 лиц. * снять 1 п. как изн. с накидом, 1 лиц., повторять от *, кром. 2-й р.: кром., снять 1 п., как изн. с накидом, * 1 п. с накидом провязать лиц., снять 1 п. как изн. с накидом, повторять от *, кром. 3-й р.: кром., 1 п. с накидом провязать лиц., * снять 1 п. как изн. с накидом, 1 п. с накидом провязать лиц., повторять от *, кром. Выполнить 1 раз 1-й – 3-й р., повторять 2-й и 3-й р. Далее

Синяя жилетка спицами с капюшоном

Размер: 42-48
Вам потребуется: 350 г синей пряжи в 4 сложения (30% мохер, 70% акрил, 50 г/ 275 м); круговые спицы № 5,5; крупная пуговица в цвет пряжи; 2 кнопки.

Переплетения
Лицевая гладь, платочная вязка,

Английская резинка:
1-й р.: кром., * 1 лиц. п., 1 изн. п.*, кром.
2-й р.: кром., *1 лиц. п., прямой накид, 1 п. снять не провязывая, как изнаночную*, кром.
3-й р.: кром., * 2 п. вместе лиц., прямой накид, 1 п. снять не провязывая, как изнаночную*, кром. Повторяйте 3-й ряд.

Плотность вязания: 10 п. х 16 р. = 10 х 10 см. Далее

Вязаное пончо с орнаментом спицами и митенки

Размеры пончо: (38)40(42-44)

Размеры готового изделия: ширина нижней части — (117)129(142) см, длина, измеренная от шеи — (44)48(50) см.

Вам потребуется: пряжа Sandnes Alpaka (100% альпака, 110 м/50 г) — (250)250(300) г белого цвета на пончо и 50 г на митенки, по (50)50(100) г серого и черного цветов, пряжа Sandnes Silk Mohair (60% кидмохер, 15% шерсть, 25% шелк, 280 м/50 г) — 100 г белого цвета на пончо и 50 г на митенки, по 50 г серого и черного цветов, круговые спицы № и № 7,5.

Внимание! Вяжите нитью в два сложения: Alpaka + Silk Mohair соответствующих цветов.

Английская резинка:

1-й ряд (лицевой): *1 лиц. п. снимите, не провязывая, с накидом, 1 изн. п.*, повторяйте *-*, в конце снимите 1 лиц. п. с накидом.

2-й ряд: *петлю с накидом провязывайте изн., следующую лиц. петлю снимите с накидом*, повторяйте *-*, закончите 1 изн. п. Повторяйте 1 — 2-й ряды.

Лицевая гладь: лиц. ряды — лиц. петли, изн. ряды — изн. ряды — изн. петли; при круговом вязании — только лиц. петли.

Плотность вязания: 17 п. лиц. гладью и 11 п. английской резинкой на спицах № 6 = 10 см. Далее

Шапочка с помпоном спицами английской резинкой

Обхват головы 50-53 см.

Вам потребуется: 50 г фиолетовой меланжевой пряжи LANG YARNS Maxi Tosca (55% натуральной шерсти, 45% акрила, 92 м/50 г); набор чулочных спиц № 7.

Основной узор, круг, р.: 1-й р.: * 1 лиц. п., 1 п. с накидом снять как изн., повторять от *. 2-й р.: * 1 лиц. п., 1 п. с накидом провязать вместе изн., повторять от *. Повторять 1-й и 2-й р. Плотность вязания, основной узор: 16 п. и 18 р. = 10 х 10 см. Внимание! Шапка вяжется на изнаночной стороне.

Как связать шапку английской резинкой:

Выполнение работы: набрать 72 п., распределить их на 4 спицы (= 18 п. на спицу) и вязать основным узором. Через 13 см от наборного края в каждом 2-м круг. р. в начале и конце каждой спицы провязать 8 х 2 п. вместе лиц. Оставшиеся 8 п. стянуть рабочей нитью и вывернуть шапку.

Сборка: изготовить помпон среднего размера и пришить на верх шапки. Совет: Наборный край будет очень красив, если выполнить «итальянский набор»

Шапка и шарф спицами от студии Drops Design

Размер шапки S/M — L
Обхват головы ~ 54/56 — 58 см.
Размер шарфа: 33x 180 см.
Пряжа: (шерсть; 100 г/36 м)
Для шапки: 200-200 г
Для шарфа: 600 г
Плотность вязки: 6п.x8 р. (англ. Резинка) = 10×10 см.
7п.x 8р. (лиц. гладь) = 10×10 см.
Для вязания будут необходимы: круговые спицы 15 и 10 мм
Плат. вязка прямыми и обратными р.: все п. вяжем лиц.
Англ. резинка: прямые и обратные р.

Описание
1 ряд: п. плат. вязкой, * лиц., накид, переснимаем след. п. как изн. *, повтор от *-* до последних 2-ух п., далее п. лиц. и п. плат. вязкой.
2 ряд: п. плат. вязкой, * накид, снимаем п. как изн., провязываем вместе лиц. накид и снятую в прошлом ряду п. *, повтор *-* до последних 2-ух п., заканчиваем: накид, снимаем п. как изн., п. плат. вязкой.
3 ряд: п. плат. вязкой, * провязываем вместе лиц. накид и снятую в прошлом ряду п., накид, снимаем п. как изн. *, повтор *-* до последних 3-ех п., провязываем вместе лиц. накид и снятую п., п. плат. вязкой.
Повторяем 2-3 р.
Новый клубок присоединяем, смочив и скрутив концы.

Шапку вяжем прямыми и обратными р. на круг. спицах.
Набираем 27-29 п. на спицы 10 мм. Вяжем ряд изн. с ИС, затем продолжить резинкой с ЛС: п. плат. вязкой, резинка лиц. /изн. до последних 2-ух п., лиц., п. плат. вязкой. Вяжем, таким образом, резинку 7 см (последний ряд вяжем с ИС). Переходим на спицы 15 мм и продолжаем вязать англ. резинкой с ЛС. На высоте 26-28 см вяжем ряд лиц. с ЛС, провязывая по 3 лиц. вместе вдоль ряда. Получаем 14-15 п.
Обрезаем нить, протягиваем через все п., затягиваем и прячем кончик.
Выполняем задний шов.

Вяжем шарф. Набираем 23 п. на спицы 15 мм и провязываем плат. вязкой 10 см вверх прямыми и обратными р. В последнем ряду с ИС равномерно прибавляем 4 п. Получаем 27 п. Продолжаем с ЛС: 6 п. плат. вязкой, изн., М.1 (= 6 п.), изн. М.2 (= 6 п.), изн. и 6 п. плат. вязкой. Получаем 27 п. (изн. с ЛС с ИС вяжем лиц.). Таким образом вяжем до 170 см вверх (укладываем узор полностью по вертикали), затем плат. вязкой по всем п. до 180 см, при этом равномерно убавляем в 1-ом р. 4 п. Получаем 23 п. Закрываем все п. Все необходимые схемы вязания вы найдете здесь