Ажурный пуловер спицами на круглой кокетке

0
33838
Ажурный пуловер спицами на круглой кокетке схема вязания с подробным описанием
Ажурный пуловер спицами на круглой кокетке

Размер: 36/38

Вам потребуется: пряжа (94% хлопка, 6% нейлона; 230 м/100 г) — 300 г светло-серой; короткие и длинные круговые спицы №6 и 6.5: крючок № 5.5.

Платочная вязка: вязание по кругу = попеременно 1 р. лицевыми, 1 р. изнаночными.

Ажурный круговой ряд: количество петель кратно 3. Вязать * 1 лиц., 1 накид, 2 п. провязать вместе лицевой, от * постоянно повторять.

Узор для круглой кокетки: вязание по кругу = количество петель вначале кратно 5. Вязать по схеме 1.
На ней даны нечетные круговые ряды. В четных круговых рядах все петли и накиды вязать лицевыми. Раппорт постоянно повторять.
В высоту выполнить 1 раз с 1-го по 41-й круг.р. За счет прибавок согласно узору количество петель после 39-го круг. р. кратно 15.
Ажурный узор: вязание по кругу — количество петель кратно 15. Вязать по схеме 2. На ней даны нечетные круговые ряды. В четных круговых рядах все петли и накиды вязать лицевыми. Раппорт постоянно повторять, в высоту повторять с 1-го по 12-й круг.р.
Плотность вязания: 16 п. х 26 круг.р. = 10 х 10см, связано узором для кокетки и ажурным узором.

Важно:пуловер вяжется сверху вниз как одна деталь, начиная с бейки горловины. Стрелками на чертеже деталей выкройки обозначено направление вязания. Круглая кокетка не показана на чертеже деталей выкройки по техническим причинам, связанным с построением выкройки.

Описание вязания ажурного пуловера спицами на круглой кокетке:

На спицы № 6 набрать 63 п., замкнуть работу в кольцо и для бейки горловины вязать по кругу 4 см = 5 р. платочной вязкой. 1 ажурный ряд, 4 р платочной вязкой и 2 р. лицевыми. Затем перейти на спицы № 6.5 и вязать узорам для круглой кокетки, при этом выполнять прибавки, как указано = 180 п. Через 41 круг.р. от бейки в следующем круговом ряду вязать следующим образом: 30 п. временно оставить для рукава, крючком выполнить цепочку из 15 в.п. и по одной стороне набрать на спицы 15 п., связать 60 п. лицевыми, от * повторить еще 1 раз = 150 п для переда и спинки и по 30 оставленных петель для рукавов. Через 16 см = 42 круг.р от бейки перед и спинку продолжить вязать по кругу ажурным узором, при этом начало кругового ряда сместить на 1 п. вправо. Для нижней планки через 39 см = 102 круг.р. от бейки, соотв. через 23 см = 60 круг.р. от конца кокетки, связать еще 3 см = 8 круг.р. платочной вязкой. Затем все петли закрыть лицевыми.

Временно оставленные по 30 п. рукавов перевести на короткие круговые спицы, для этого с другой стороны цепочки из в.п. набрать по 15 п. и на всех 45 п. вязать ажурным узором. Для планок рукавов через 41.5 см = 108 круг.р. от бейки, соотв. через 25,5 см = 66 круг.р. от конца кокетки, связать еще 3 см = 8 круг.р. платочной вязкой, при этом в 1-м круг.р. равномерно убавить 5 п. = 40 п. Затем все петли закрыть лицевыми.

Ажурный пуловер спицами на круглой кокетке выкройка
Выкройка пуловера
Ажурный пуловер спицами на круглой кокетке схема вязания условные обозначения
Схема вязания спицами с условными обозначениями