Схема вязания жилета спицами в жаккардовом стиле

0
10032
Схема вязания жилета спицами в жаккардовом стиле схема вязания спицами с подробным описанием для женщин спицами
Схема вязания жилета спицами в жаккардовом стиле

Размер: 36/38

Вам потребуется: пряжа (100% хлопка; 125 м/50 г) — 250 г белой, 200 г гранатовой, 50 г цвета манго;
спицы № 3,5;
1 большая пришивающаяся кнопка диаметром 30 мм;
пуговица диаметром 29 мм.

Узоры

Резинка: попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная.

Жаккардовый узор: вязать лицевой гладью в жаккардовой технике по приведенной схеме. В ширину петли распределять согласно инструкции. В высоту 1 раз выполнить с 1-го по 66-й р. и 1 раз с 1-го по 33-й р.

Узор в полоску: 1-й и 2-й ряды, гнатовая нить: изнаночные петли,
3-й ряд, белая нить: кром., * 2 п. провязать вместе изн. скрещенной, от * повторять, кром.
4-й ряд: кром., * 1 лиц. и 1 лиц. скрещенная из 1 п., от * повторять, кром.
5-й ряд: лицевые петли.
6-й ряд: изнаночные петли. Повторять с 1-го по 6-й ряд.

Двойная петля: в начале ряда (после поворота) нить проложить перед работой, спицу ввести справа в 1-ю п. и петлю снять вместе с нитью. Затем нить сильно оттянуть назад, в результате петля наденется на спицу и получится двойная петля. В следующем ряду обе части петли взять вместе и провязать по рисунку — лицевой или изнаночной.

Плотность вязания:

28 п. х 29 р. = 10 х 10 см, связано жаккардовым узором;
25 п. х 36 р. — 10 х 10 см. связано узором в полоску.

Описание вязания жилета спицами в жаккардовом стиле

Спинка

Гранатовой нитью набрать 123 п. и для нижней планки вязать 2 р. платочной вязкой Работу продолжить жаккардовым узором, для этого после кром. начать с 6 п. перед 1-й стрелкой. 9 раз повторить раппорт между стрелками из 12 п., закончить 7 п. после 2-й стрелки и кром. В 19-м р. сначала закрыть с обеих сторон для боковых скосов по 1 л., затем в каждом 20-м р. убавить еще 3 раза no 1 п. — 115 п. Через 99 р. = 35 см от нижней планки петли закрыть в одном ряду гранатовой нитью.

Левая полочка

Гранатовой нитью набрать 63 п. и для нижней планки вязать 2 р. платочной вязкой Работу продолжить жаккардовым узором, для этого после кром. начать с 6 п. перед 1-й стрелкой. 4 раза повторить раппорт между стрелками из 12 п., закончить 7 п. после 2-й стрелки и кром. Боковой скос с правого края выполнить, как на спинке, и через 99 р. — 35 см от нижней планки оставшиеся 52 п. закрыть в одном ряду гранатовой нитью.

Правая полочка

Вязать симметрично левой полочке.

Левая кокетка

Гранатовой нитью набрать 100 п. — 1-й ряд. следующий ряд (- изн. ряд) провязать лицевыми и работу продолжить узором в полоску (средние 2 п. = линия плеча) = 49 п. кокетки спинки, 2 п. линии плеча. 49 п. кокетки полочки. В 3-м р. с обеих сторон от петель линии плеча сделать белой нитью по накиду, в изнаночном ряду наииды провязать изнаночными — no 1 прибавке с обеих сторон.
Эти прибавки белой нитью повторить еще 8 раз в каждом 3-м р„ т.е. с обеих сторон будет прибавлено по 9 п. = 118 п. Через 15 см — 62 р. от наборного ряда вязание кокетки полочки и кокетки спинки продолжить раздельно. Для кокетки спинки вязать еще 12 см = 42 р. прямо.
Для формирования горловины кокетки полочки закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. от начала раздельного вязания 6 раз по 3 п., 6 раз по 2 п. и 4 раза по 1 п. — на спицах 25 п. Через 9 см — 32 р. от начала раздельного вязания петли закрыть.

Правая кокетка

Вязать симметрично левой кокетке.

Левая планка

Гранатовой нитью набрать 13 п. и еязать 2 р. платочной вязкой. Работу продолжить резинкой нитью цвета манго. Через 62 см от начала резинки сформировать укороченными рядами уголок: вязать до кром., повернуть, выполнить двойную петлю, ряд провязать до конца. В следующих рядах вязать до двойной петли, поворачивать и выполнять двойную петлю и т.д.
Далее вязать резинкой прямо. Через 17 см выполнить симметрично уголок укороченными рядами.
Для бейки горловины спинки вязать еще 12 см резинкой — середина спинки, петли временно оставить (середина спинки кокетки.
Кокетку пришить к полочкам и спинке: середину спинки совместить с задним швом кокетки, передние части кокетки пришить к верхним краям полочек с закрытыми петлями, начав от передних краев полочек — остается часть кокетки для цельновязаных рукавчиков. Пришить правую и левую планки, соединив их по линии середины кокетки и середина бейки должны совместиться).

Правая планка

Выполнить симметрично левой планке.

Сборка

Полочки соединить со спинкой — выполнить боковые швы до кокетки. Выполнить задний шов спинки трикотажным швом. Для обтяжной пуговицы нитью цвета манго набрать 5 п. и вязать лицевой гладью. при этом с обеих сторон прибавить в каждом 2-м р. 3 раза по 1 п. — 11 п., затем в каждом 2-м р.
закрыть с обеих сторон 3 раза по 1 п. = 5 п.
Пуговицу обтянуть.
Детали кнопки пришить на уголки планок с соотв. сторон, пуговицу пришить на уголок правой планки на уровне кнопки с лицевой стороны.

Схема вязания жилета спицами в жаккардовом стиле схема вязания условные обозначения выкройка
Схема вязания жаккардовой жилетки, условные обозначения и выкройка