Топ крючком с цветочным орнаментом на горловине

0
3753
Топ крючком с цветочным орнаментом на горловине схема вязания с подробным описанием
Топ крючком с цветочным орнаментом на горловине

Вам потребуется: по 100 г синей и белой, 50 г красной и 25 г сине-голубой меланжевой пряжи (100% мерсеризованного хлопка; 150 м/25 г); крючок № 1; 52 голубых гранёных бусины диаметром 4 мм, 6 красных бусин, 48 синих бусин «кошачий глаз».

Круглый мотив: вязать по схеме 1.

Основной узор: вязать по схеме 2, чётные р. выполнять белой, нечётные — синей нитью, используя по 2 клубка каждого цвета.

Пико «горошина»: связать 5 возд. п., обвить попеременно крючок и цепочку вместе и просто цепочку, всего 16 раз. Провязать на всех петлях ст. б/н, затем завести крючок за цепочку, вытянуть петлю и провязать ст. б/н.

Плотность вязания. Основной узор: 5 раппортов и 17 р. = 10 х 10 см; круглый мотив: 16 см в диаметре.

Верхняя часть: связать красной пряжей 6 мотивов, соединяя их между собой при вязании последнего р. со­гласно схеме соединения мотивов.

Декорирование мотивов с лице­вой стороны Пример 1: декорирование центрального мотива с помощью элемента «попкорн»: прикрепить нить контрастного цвета в середине луча возле сердцевины, *4 возд. п. подъёма + 4 ст. с2/н в место крепления нити, вынуть крючок, ввести его в 4-ю петлю цепочки подъёма, захватить открытую рабочую петлю по изнаночной стороне и стянуть все 4 ст. с2/н по верху, 1 возд. п., повторить от * ещё 3 раза. Для перехода к следующему лучу без обрыва нити спустится по левой стороне связанного луча, провязывая 4 ст. б/н в каждый боковой ст. с2/н, а в основание каждого «зерна» — соед. ст. Между лучами возле сердцевины без обрыва нити для перехода к следующему лучу вязать 4-5 возд. п. (в зависимости толщины нити). Пример 2; декоративное надвязывание мотива бело-синей меланжевой нитью (по 4 ст. б/н за боковые ст. с2/н каждого луча без отрыва нити. В вершине каждого луча вязать пико «горошина».

Нижняя часть: вязать сверху вниз основным узором круговыми р., заполняя боковые выемки шириной 4 раппорта на 8 возд. п. слева и справа от центрального мотива и повторив узор 4 раза по высоте, не обрывая нити, далее прибавив по низу центрального мотива ещё по 1 раппорту из 8 возд. п. 3 раза (4+ 1 + 1 + 3 = 7 раппортов для одной выемки). Нить отрезать. Прикрепить нить к соседней выемке и вязать симметрично. Ширина переда составит 7 раппортов + 5 раппортов по низу центрального мотива + 7 раппортов = 19 раппортов до пройм. После аналогичного заполнения выемок спинки для каждой проймы прибавить по 4 раппорта из 8 возд. п. = 8 раппортов и вязать круговыми р. не менее 46 раппортов. В последнем р. вязать с бусинками, фиксируя их в вершинах вееров и плотно подтягивая нить возле бусин­ки во избежание провисания.

Внимание! Красный кружок = точка соединения верхних мотивов на плече. Синий кружок = точка соединения верхних мотивов с центральным нижним мотивом.

Топ крючком с цветочным орнаментом на горловине схема вязания крючком
Схема вязания ажурного мотива
Топ крючком с цветочным орнаментом на горловине схема вязания с подробным описанием
Основная схема вязания крючком
Топ крючком с цветочным орнаментом на горловине схема соединения цветочного мотива
Схема соединения мотивов на горловине
Топ крючком с цветочным орнаментом на горловине выкройка
Выкройка
Топ крючком с цветочным орнаментом на горловине таблица размеров
Таблица размеров