Широкий шарф и шапка спицами с узором из кос и зигзагов

0
9766
Широкий шарф и шапка спицами с узором из кос и зигзагов
Широкий шарф и шапка спицами с узором из кос и зигзагов

Размеры: обхват головы 50-54 см; шарф 180 x 45 см

Вам потребуется: для шапки 100 г и для шарфа 550 г бежевой (цв. 00025) пряжи Schachenmayr CORDELO (68% полиакрила, 18% овечьей шерсти, 9% шерсти альпака, 5% полиамида, 90 м/50 г); спицы № 5 и № 7; вспом. спица; крючок № 5.

Плотность вязания, патентный узор с косами и зигзагообразный узор, спицы 7: 19 п. и 24 р. = 10 х 10 см.

Резинка 1/1: попеременно 1 лиц., 1 изн.

Патентный узор с косами для шапки: вязать по схеме 1. Лиц. р. читать справа налево, изн. р — слева направо. Повторять 26 п. раппорта. 1-16-й р. выполнить 1 раз, затем повторять 9-16-й р. Для верха шапки вязать по схеме 1а. Выполнить 1-11-й р. 1 раз. Зигзагообразный узор для шарфа: вязать по схеме 2. Лиц. р. читать справа налево, изн. р. — слева направо. Начать с петель перед раппортом, повторять 30 п. раппорта, закончить петлями после раппорта. Выделенные серым фоном ряды на схеме 2 = 1-3-й р. начала узора, которые образуют основу для зигзагообразного узора. Начать с изн. р. (см. стрелку) и первые 3 р. выполнить по схеме (серый фон) 1 раз. Затем повторять 1-32-й р.

Шапка: на спицы № 5 набрать 80 п. и вязать резинкой, при этом в 1-м р. (лиц. р.) начать с кром., 1 лиц. Через 2 см от начального ряда продолжить вязать спицами № 7 патентным узором с косами по схеме 1. Для этого в 1 -м р. (лиц. р.) распределить петли следующим образом: кром., 3 раза повторить 26 п. раппорта, кром. Через 18 см от начального ряда, после 16-го р патентного узора с косами, начать выполнять убавления для верха шапки. Для этого вязать далее по схеме 1а. Через 11 р. отрезать нить и протянуть её 2 раза через оставшиеся петли. Выполнить задний шов шапки, нити заправить. Изготовить помпон диаметром 12 см и пришить его к верху шапки.

Шарф: на спицы № 7 набрать 82 п. и вязать зигзагообразным узором по схеме 2. Начать с выделенных серым фоном рядов перед началом узора, которые образуют основу для зигзагообразного узора, и в 1 изн. р. (см. стрелку) распределить петли следующим образом: кром., провязать петли перед раппортом, 2 раза повторить раппорт, закончить петлями после раппорта и кром. Затем провязать два следующих выделенных серым фоном ряда (лиц. и изн. р.) и только теперь начать с 1 -го р. узора.

 

Выполнить вертикальный раппорт 10 раз и провязать ещё 1 раз 1-15-й р. Затем все петли свободно закрыть. К каждой стороне равномерно привязать 6 групп кистей (см. выкройку). Для одной группы кистей отрезать 10 нитей длиной по 45 см. Кисти привязать с помощью крючка вдоль боковых сторон шарфа.

Широкий шарф и шапка спицами с узором из кос и зигзагов выкройка
Выкройка для шарфа спицами
Широкий шарф и шапка спицами с узором из кос и зигзагов схема вязания спицами
Схема вязания спицами
Широкий шарф и шапка спицами с узором из кос и зигзагов схема вязания спицами
Схема вязания спицами
Широкий шарф и шапка спицами с узором из кос и зигзагов условные обозначения
Условные обозначения