Митенки спицами с жаккардовым узором

0
3183
Митенки спицами с жаккардовым узором
Митенки спицами с жаккардовым узором

Размер: соответствует 8-му размеру перчаток

Вам потребуется: пряжа (60% овечьей шерсти, 40% полиакрила; 120 м/50 г) — 100 г белой, по 50 г светло-серой, темно-серой и лиловой; комплект чулочных спиц № 3 и 3,5.

Лицевая гладь: лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные петли.

Резинка: попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная.

Жаккардовый узор: вязать по приведенной схеме лицевой гладью в жаккардовой технике. В ширину раппорт из 24 п. выполнить 2 раза. В высоту выполнить 1 раз с 1-го по 26-й ряды схемы.

Последовательность узоров: 5 р. лиц. глади белой нитью, 26 р. жаккардового узора, остальные ряды вязать лиц. гладью белой нитью.

Плотность вязания: 22 п. х 28 р. = 10 х 10 см, связано лицевой гладью спицами № 3,5.

Описание работы (2 детали): на спицы № 3 набрать двойной белой нитью скрещенными 48 п. и вязать по кругу 5,5 см = 16 р. резинкой. Перейти на спицы № 3,5 и вязать узоры в указанной последовательности. Через 7,5 см = 21 р. от резинки вывязать для клина большого пальца с обеих сторон по обе стороны от 1-й п. из протяжек по 1 лицевой скрещенной петле = 3 п. клина большого пальца. Следующие прибавки выполнить следующим образом: * в следующем 2-м р. перед 1-й п. и после 2 прибавленных петель вывязать из протяжек по 1 лицевой скрещенной петле. От * повторить 6 раз = 15 п. клина большого пальца. Прибавки направлены в сторону внешнего края и количество петель клина большого пальца в каждом 2-м р. увеличивается на 2 п. (одновременно продолжать вязать жаккардовым узором). Провязать еще 1 р., затем петли временно оставить. Из отложенных петель клина большого пальца для перемычки между большим пальцем и ладонью дополнительно набрать белой нитью 5 п. и провязать 1 р. В следующем ряду 1-ю п. этой перемычки провязать вместе с предыдущей петлей лицевой с наклоном влево (= 1 п. снять, как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевой и снятую петлю протянуть через провязанную), последнюю петлю перемычки провязать вместе со следующей петлей лицевой. В следующем 2-м р. оставшиеся 3 п. перемычки между большим пальцем и ладонью провязать вместе лицевой — 1 п. перемычки остается = на спицах 48 п. (= первоначальное количество петель). На всех петлях провязать 3 р. Затем для указательного пальца провязать первые 6 п. внутренней части ладони = первые 6 п. 1-й спицы, набрать 3 п. для перемычки между пальцами и провязать последние 6 п. внешней части ладони — последние 6 п. 4-й спицы = 15 п. указательного пальца. Петли равномерно распределить на 3 спицах = по 5 п. на каждой спице. Провязать 1 см = 3 р. лицевой гладью. Петли закрыть. Для среднего пальца провязать следующие 6 п. внутренней части ладони = последние 6 п. 1-й спицы, набрать для перемычки менаду пальцами 3 п., провязать 6 п. внешней части ладони = первые 6 п. 4-й спицы и набрать 3 п. из перемычки между указательным и средним пальцами = 18 п. для среднего пальца. Петли равномерно распределить на 3 спицах = по 6 п. на каждой спице. Провязать 1 см = 3 р. лицевой гладью. Петли закрыть. Аналогично связать безымянный палец и мизинец, но для мизинца не выполнять перемычку между последними 6 п. 2-й спицы и первыми 6 п. 3-й спицы. Перевести на чулочные спицы 15 оставленных петель клина большого пальца, набрать 5 п. из перемычки между большим пальцем и ладонью = 20 п. для большого пальца. Петли равномерно распределить на 3 спицах = 7/6/7 п. на каждой спице. Вязать лицевой гладью. В следующем ряду 1-ю п. перемычки провязать вместе с предыдущей петлей лицевой с наклоном влево, а последнюю петлю перемычки провязать вместе со следующей петлей лицевой = 18 п. Через 1 см = 3 р. от начала большого пальца петли закрыть.

Митенки спицами схема вязания с подробным описанием
Схема вязания жаккардового узора