Носки спицами с растительным узором

0
8297
Носки спицами с растительным узором схема вязания спицами

РАЗМЕРЫ 36/37 и 38/39

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
Пряжа (75% шерсти, 25% полиамида; ок. 400 м/ 100 г) — ок. 100 г меланжевой; пара круговых спиц №2,5 длиной по 60 см.

УЗОРЫ И СХЕМЫ
РЕЗИНКА
Попеременно 1 лиц. скрещенная, 1 изн.

ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ
Лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.

ПЛАТОЧНАЯ ВЯЗКА
Лицевые и изнаночные ряды — лицевые петли.

УЗОР А
Вязать по схеме А.

Размер 36/67: 9-16-й ряды выполнить 1 раз, затем 1-16-й ряды постоянно повторять.

Размер 38/39: 1-16-й ряды постоянно повторять.

Петли распределять, как указано в инструкции.

Носки спицами с растительным узором схема вязания спицами
Носки спицами с растительным узором


УЗОР В

Вязать по схеме B. 1-24-й ряды выполнить 1 раз. Петли распределять, как указано в инструкции.

Носки спицами с растительным узором схема вязания спицами
Носки спицами с растительным узором

ДВОЙНАЯ ПЕТЛЯ
После поворота в начале ряда пропустить нить перед работой, с лицевой стороны ввести спицу в 1-ю петлю и снять петлю вместе с нитью. Затем нить потянуть назад. Благодаря этому на спице получится 2 петли. В следующем ряду петли провязать вместе по рисунку лицевой или изнаночной.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
34 п. х 41 р. = 10 х 10 см, связано лицевой гладью спицами №2,5.

ВАЖНО!
Носки вяжутся, начиная с мыска.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ
МЫСОК И СТОПА
Начать с левого носка. Для бесшовного мыска сложить вместе обе круговые спицы и обвивать попеременно обе спицы нитью в виде восьмерок, чтобы на каждой спице получилось по 11 петель.

Затем из каждой петли 1-й спицы вывязать по 1 лицевой петле, повернуть работу на 180° и из каждой петли 2-й спицы так же вывязать 11 лицевых = 22 п.

Вязать по кругу лицевой гладью, при этом в 1–4, 6, 8, 10, 12 и 14-м круговых рядах = всего 9 раз после 1-й петли и перед последней петлей каждой спицы прибавить по 1 лицевой скрещенной петле из поперечной нити = 29 п. на каждой спице.

Прибавляемые петли вязать лицевой гладью.

Одновременно в 5-м круговом ряду от наборного ряда для передней полосы узора распределить петли 1-й спицы следующим образом: 3 лицевые, 7 петель узора А, оставшиеся петли вязать лицевой гладью.

Внимание: полоса узора лежит не строго посередине, распределение петель для правого носка приведено ниже.

Для стопы связать таким образом 15,5 (17,5) см = 64 (72) круг. рядов.

ПЯТКА
Петли 1-й спицы временно оставить.

На петлях 2-й спицы вязать рядами в прямом и обратном направлении, при этом распределить петли следующим образом: 2 п. платочной вязкой, 25 п. лицевой гладью, 2 п. платочной вязкой.

Через 24 ряда для скругления пятки вязать укороченными рядами: повернуть в конце ряда, двойная петля, оставшиеся петли провязать изнаночными, повернуть, * двойная петля, все петли до двойной петли провязать лицевыми, повернуть, двойная петля, все петли до двойной петли провязать изнаночными, повернуть, от * постоянно повторять, пока с каждой стороны не получится по 7 двойных петель. Таким образом число петель между двойными петлями с каждым разом будет уменьшаться на 1 петлю.

Продолжить работу круговыми рядами, при этом в 1-м ряду все двойные петли провязать лицевыми, по краю из петель платочной вязки набрать 12 п. = по 1 п. из каждого рубчика, затем провязать 29 петель 1-й спицы, продолжая узор, по второму краю набрать 12 петель, затем оставшиеся двойные петли провязать лицевыми = 53 петли на 2 спицах.

Теперь на 2-й спице выполнять убавки следующим образом: 7 п. лицевой глади, 7 п. узора А, начиная с 1-го ряда схемы, 2 п. повязать вместе с наклоном влево (= 1 п. снять, как при лицевом вязании, 1 лицевая, затем снятую петлю протянуть через провязанную), 21 п. лицевой глади, 2 п. провязать вместе лицевой, 7 п. узора А, начиная с 9-го ряда схемы, 7 п. лицевой глади.

Продолжать убавки в каждом 2-м ряду, пока между полосками узоров не останется 3 п.

Провязать их вместе лицевой = 1 п. между полосками узоров.

ПОДЪЕМ
Далее 39 п. 2-й спицы распределить следующим образом: 7 петель лицевой глади, 15 петель узора B, 7 петель лицевой глади.

Через 24 ряда петли узора В вязать резинкой, при этом продолжать узор А на 1-й спице и с обеих сторон от него начинать и заканчивать 1 лицевой скрещенной.

Через 5,5 см = 22 ряда резинки все петли закрыть.

ПРАВЫЙ НОСОК
Вязать в зеркальном отображении, в 5-м круговом ряду от начального ряда на 2-й спице выполнить сначала 7 петель узора А, затем оставшиеся петли вязать лицевыми.

СБОРКА
Свободные петли начального ряда осторожно стянуть наборной нитью.

Фото: журнал «Verena» №3/2015