Серое платье в стиле фриформ

0
3850
Серое платье в стиле фриформ

Элегантное просторное серое платье в стиле фриформ выполнено лицевой гладью спицами, а кокетка украшена узором крючком.

Размеры: 48/50

Вам потребуется: 700 г пряжи Turn «Шнурок» (100 % хлопка; 140 м/100 г) светло-серого цвета; остатки пряжи светло-жёлтого цвета, светло-салатового цвета, салатового цвета, жёлтого цвета; спицы № 10; крючок № 2 и № 3.

Техника вязания.
Лицевая гладь: лиц. ряды — лиц. п., изн. ряды — изн. п.
Элементы для кокетки: вязать по схемам.

Плотность вязания, лицевая гладь: 15 п. и 15 р. = 10 х 10 см.

<span»>ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Спинка: пряжей светло-серого цвета на спицы № 10 набрать 116 п. и вязать 112 р. лиц. гладью. Для оформления линии боков в 5-м р. от начала вязания закрыть с обеих сторон по 1 п., затем в каждом 4-м р. 23 раза по 1 п. На спицах = 68 п. Для оформления линии пройм в 113-м р. от начала вязания закрыть с обеих сторон по 6 п., затем в каждом 2-м р. 2 раза по 1 п. На спицах = 52 п. Для оформления линии горловины в 125-м р. от начала вязания закрыть средние 8 п. и с обеих сторон от них 12 раз в каждом чётном ряду по 2 п., в каждом нечётном ряду по 1 п. Одновременно со 125-го р. от начала вязания выполнить прибавки с обеих сторон 12 раз по 1 п. На спицах = 16 п. Для оформления линии плеч в 139-м р. от начала вязания закрыть с обеих сторон по 5 п., затем в каждом 2-м р. 2 раза по 5 п. В 143-м р. от начала вязания все петли должны быть использованы.
Левое плечо выполнить аналогично.

Перед: вязать, как спинку. На спицах = 68 п. Для оформления линии горловины в 109-м р. от начала вязания закрыть средние 40 п. и с обеих сторон от них в каждом 2-м р. 4 раза по 1 п. Для оформления линии пройм в 113-м р. от начала вязания закрыть с обеих сторон по 6 п., затем в каждом 2-м р. 2 раза по 1 п. В 116-м р. от начала вязания все петли должны быть использованы.

Плоский шнур: пряжей светло-серого цвета крючком № 3 набрать цепочку из 3 в. п., затем в 1-ю в. п. провязать 1 ст. б/н. Повернуть работу против часовой стрелки. Ввести крючок в образовавшиеся 2 параллельно лежащие петли и связать 1 ст. б/н. Повернуть работу против часовой стрелки. Вязать до необходимой длины шнура.

Кокетка: выполнить выкройку в натуральную величину из плотной полиэтиленовой плёнки. Выполнить элементы с помощью крючка № 2. Все элементы отпарить. По внешнему контуру проложить плоский шнур и приметать. По внутреннему полю кокетки приметать шнур и мотивы лицевой стороной вниз. Соединения шнуров и мотивов осуществлять с помощью брид-восьмёрок. Для выполнения бриды необходимо проложить нить от шнура к мотиву и обратно, туго обвить нити. Закрепить нить коротким стежком. При переходе от одного соединения к другому протягивать нить нужно внутри шнура или мотива. Готовую кокетку отделить от плёнки и пришить к платью.

Сборка: выполнить боковые швы. Выполнить плоский шнур из пряжи светло-серого цвета необходимой длины и пришить по линии горловины и линиям пройм. Выполнить плечевые швы. Линию горловины, проймы и низ платья обвязать по кругу пряжей светло-серого цвета с помощью крючка 2-мя рядами ст. б/н. Каждый ряд заканчивать с помощью соед. ст.

выкройка для серого платья в стиле фриформ
Выкройка для серого платья в стиле фриформ
серое платье в стиле фриформ схема вязания и условные обозначения
Серое платье в стиле фриформ схема вязания кокетки крючком