Полосатая вязаная безрукавка с воротником стойка

0
6772
модная полосатая безрукавка для женщин спицами схема бесплатно

Размеры: 34-36 (38-40) 42-44
Материалы: пряжа (100% бейби-лама; 100 м/50 г) — 350 (400) 400 г антрацитового, по 50 г серого и белого цветов; спицы № 4; короткие круговые спицы № 4.

Узор 1: лицевая гладь = лицевые ряды лицевые петли, изнаночные ряды изнаночные петли: при вязании круговыми рядами: лицевые и изнаночные ряды лицевые петли.

Узор 2: изнаночная гладь = лицевые ряды изнаночные петли, изнаночные ряды лицевые петли; при вязании круговыми рядами: лицевые и изнаночные ряды изнаночные петли.

Узор 3: узор нижней планки = резинка: попеременно 3 петли лицевой глади, 3 петли изнаночной глади.

Узор 4: узор планки горловины = с внешней стороны на спицы набрать петли, вводя спицу только за переднюю стенку кромочных петель. Провязать 3 круг.р. лицевой гладью. Петли отложить. Теперь с внутренней стороны также набрать петли, вводя спицу только за заднюю стенку кромочных петель, и вязать аналогично. Петли отложить.

Теперь с внешней стороны провязать 1 круг.р. лицевыми, при этом постоянно провязывать вместе лицевой 1 внешнюю петлю и 1 внутреннюю петлю. Провязать узором планки 12 см, при этом посередине переда должно быть 3 петли изнаночной глади. Через 8 см для разреза посередине переда закрыть среднюю петлю и продолжить вязать рядами в прямом и обратном направлении. Петли закрыть.

Узор 5: узор планки проймы = с внешней стороны набрать на спицы петли, вводя спицу только за переднюю стенку кромочных петель, провязать 3 круг.р. лицевой гладью. Петли отложить.

Теперь с внутренней стороны набрать петли, вводя спицу только за заднюю стенку кромочных петель, и вязать аналогично. Петли отложить.

Теперь с внешней стороны провязать 1 круг.р. лицевыми, при этом постоянно провязывать вместе лицевой 1 петлю с внешней и 1 петлю с внутренней стороны. Провязать 6 см узором планки и закрыть петли.

Узор 6: рельефный узор на 7 петлях = вязать по схеме. На схеме даны только лицевые ряды. В изнаночных рядах все петли вязать изнаночными. Начать с петель от соотв. стрелки, постоянно повторять раппорт и закончить согласно рисунку. В высоту постоянно повторять 1-12-й ряды.

Узор 7: узор в полоску = провязать рельефным узором * 16 рядов антрацитовой нитью, 8 рядов серой, 16 рядов антрацитовой. 8 рядов белой, от постоянно повторять.

Плотность вязания: узор в полоску 21 п. х 32 р. = 10 x 10 см.

СПИНКА: антрацитовой нитью набрать на спицы 98 (104) 116 петель и провязать 8 см узором планки, при этом в последнем ряду, равномерно распределив, прибавить 0 (3) 0 п.

Далее между кромочными вязать узором в полоску, при этом начать рельефный узор от стрелки А (В) С.

Через 45 см от планки для выреза горловины закрыть средние 36 (41) 44 п. и каждую сторону закончить раздельно, при этом для закругления выреза в каждом 2-м ряду закрыть с внутреннего края 1 х 2 п. и 1 х 1 п. Через 47 см от планки закрыть прямо оставшиеся петли плеча.

ПЕРЕД, вязать, как спинку, но с карманами и с более глубоким вырезом горловины. Для этого через 10 см от планки выполнить 1 ряд следующим образом: кромочная, 9 (10) 11 п. провязать, для входа в карман следующие 23 п. закрыть, 32 (39) 46 п. провязать, для входа в карман следующие 23 п. закрыть, 9 (10) 11 п. провязать, кромочная. Затем петли отложить.

Для мешковин карманов набрать по 23 п. антрацитовой нитью и между кромочными вязать лицевой гладью. Через 10 см от наборного ряда петли мешковины включить в число петель переда вместо закрытых петель для входов в карманы и далее продолжить вязать на всех петлях узором в полоску.

Через 37 см от планки для выреза горловины закрыть средние 14 (19) 22 п. и каждую сторону закончить раздельно, при этом для закругления выреза в каждом 2-м ряду закрыть с внутреннего края 2 х 3 п., 3 х 2 п. и 2 х 1 п. На высоте спинки прямо закрыть оставшиеся петли плеча.

СБОРКА детали слегка увлажнить, растянуть согласно выкройке и оставить до полного высыхания. С изнаночной стороны пришить мешковины карманов. Плечевые швы выполнить матрасным швом.

По краю выреза горловины на круговые спицы антрацитовой нитью набрать 96 (102) 108 п. и вязать планку горловины, как описано выше. Выполнить боковые швы, при этом верхние 18 (20) 22 см оставить открытыми. По краям пройм на круговые спицы антрацитовой нитью набрать по 84 (90) 96 п. и вязать планку пройм, как описано выше. В завершение все швы слегка отпарить.

схема вязания безрукавки спицами
Полосатая вязаная безрукавка с воротником стойка