Голубой вязаный жилет для солидных дам

0
10959
жилет для полных женщин спицами

Размер: 60
Материалы: 600 г пряжи голубого цвета (40% мериносовая шерсть, 40% полиакрил, 20% кашемир, 200 м/50 г), круговые спицы № 3, пуговицы в тон пряжи — 6 шт.

Лицевая гладь: лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды вязать изнаночными петлями.

Ажурный узор: вязать по схеме 1. На схеме указаны лицевые ряды, изнаночные ряды вязать по рисунку.

Примечание. Начать вязание жилета сверху с выреза горловины.

Выполнение работы: набрать 104 п. и вязать 3 см платочной вязкой. Затем распределить петли следующим способом: кром., правая полочка -10 п. вязать ажурным узором по схеме 1, линия реглана — 2 п. платочной вязкой, рукав — 20 п. вязать ажурным узором по схеме 1, линия реглана — 2 п. платочной вязкой, спинка — 32 п. лицевая гладь, линия реглана — 2 п. платочной вязкой, рукав — 20 п. вязать ажурным узором по схеме 1, линия реглана — 2 п. платочной вязкой, левая полочка — 10 п. вязать ажурным узором по схеме 1.

Вязать по описанию, одновременно, по обе стороны линий реглана, в каждом лицевом ряду прибавить 26 раз по 1 п. Прибавленные петли на полочках и рукавах подключать к узору по схеме 1, а петли спинки — к лицевой глади.

В результате на полочках вязать по два раппорта рукава полностью узором. На высоте 25 см от наборного ряда петли рукавов перевести на дополнительные спицы, продолжить вязание полочек и спинки сплошным полотном.

На высоте 75 см от наборного ряда по всей ширине полотна выполнить два раппорта в высоту узора по схеме 1, затем провязать 3 см платочной вязкой. На высоте 85 см от наборного ряда петли закрыть.

Петли рукава перевести с дополнительных спиц на основные и продолжить вязание. На высоте 30 см от наборного ряда продолжить вязание платочной вязкой. На высоте 33 см от наборного ряда петли закрыть.

Для планок застежки по внешнему краю полочек из кромочных петель набрать петли и вязать 3 см платочной вязкой. Одновременно на планке правой полочки на равном расстоянии друг от друга выполнить петельки для пуговиц.

схема вязания и выкройка жилета для полных женщин
Выкройка жилета
вязаный голубой жилет для полных дам
Схема вязания жилета спицами для солидных дам
схема вязания спицами жилета для полных
Голубой вязаный жилет для солидных дам