Вязание крючком схемы для начинающих с подробным описанием

0
49877

Вязание — это не только способ восстановить силы, но и особый метод проявить себя, создавая нечто прекрасное и необходимое. Вязание крючком, схемы для начинающих с подробным описанием которого мы собрали, помогут вам сделать первые шаги на пути самосовершенствования в области рукоделия. Существует немало примеров, когда из обычного хобби, это увлечение переходило в отличный бизнес, который приносит регулярный доход.

Вязание крючком для начинающих: с чего начать?

Для обучения необходимы схемы с подробным описанием, крючок и подходящая пряжа. Посетив магазин рукоделия, вы заметите, что существует множество типов крючков, которые отличаются по нумерации размеров. Важно, чтобы размер соответствовал толщине нити. Если выбранный вами инструмент не подходит для пряжи, то узор будет выглядеть растянуто или наоборот слишком тугим.
Номер крючка — это его диаметр в миллиметрах. Обычно размер указан на ручке крючка.
Но если у вас возникли сомнения, то есть ещё одна подсказка. На мотке с пряжей производители отмечают подходящие спицы и крючок для вязания.

Соотношение крючка к нити
Соотношение крючка к нити

Кроме того, на схемах вязания крючком для начинающих дополнением к подробному описанию указывают, что потребуется для работы. Обычно это выглядит так: «Вам потребуется: крючок №7 и 100 грамм пряжи».
Но чтобы тренировать навыки вязания крючком начинающим лучше приобрести крупный № 3 или 4 длиной 12–15 см с закруглённой головкой и толстую пряжу.

Условные обозначения петель для вязания крючком

условные обозначения вязания для женщин
Условные обозначения

Схема вязания крючком представляет собой рисунок, где каждая петля имеет своё обозначение. Чтобы считывать схемы и быстро в них разбираться необходимо изучить условные обозначения петель и методики их выполнения.

Конечно, существуют в вязании крючком схемы для начинающих, где подробное описание представлено в словесной форме, но это встречается очень редко. В подобных описаниях длинные названия петель принято сокращать, поэтому начинающие могут столкнуться с непонятной на первый взгляд аббревиатурой.

Техника выполнения петель
Техника выполнения петель

Несколько рекомендаций для вязания крючком начинающим:

  1. Чтобы перейти на следующий ряд необходимо набрать воздушные петли для подъёма;
  2. Число петель в ряду из столбиков без накида считают по верхнему краю, а в рядах из длинных столбиков каждый считается за отдельную петлю.
  3. Чтобы перейти к следующему ряду в прямом направдении необходимо повернуть работу, в круговом закончить ряд соединительным столбиком.

Схемы вязания крючком для начинающих

Наиболее подходящие модели вязаные крючком для начинающих — изделия собранные из мотивов. Каждый фрагмент выполняется отдельно , после чего детали соединяются в соответствие с выкройками изделий. Таким образом вы сможете связать для себя шарф или даже топ.

схемы вязания для начинающих с подробным описанием
Мотивы для вязания
Вязание крючком схемы для начинающих
Мотив вязания
схемы вязания крючком для женщин
Мотивы — схемы
схемы вязания крючком для женщин
Схемы вязания для начинающих с подробным описанием

Вязание крючком схемы для начинающих с подробным описанием из мотивов:

Домашние тапочки из мотивов крючком схема вязания с описанием
Подробное описание
Носочки из мотивов крючком вязание для начинающих
Подробное описание
Шарфик из мотивов крючком
Подробное описание
Шаль из мотивов крючком
Подробное описание

Оригинально выглядят аксессуары крючком, которые вяжутся не так сложно и берут за основу вязание из разнообразных цветов пряжи. Это могут быть ободки или браслеты, а также броши и заколки.

браслет крючком для начинающих
Подробное описание
Ободок с цветком крючком схема вязания для начинающих
Подробное описание
Ажурный воротник крючком схема вязания для начинающих
Подробное описание
Брошь бутон крючком
Подробное описание

Если вы только осваиваете вязание крючком, то схема вязания сумки станет отличным первым опытом. Они вяжутся из толстой пряжи на крупных крючках. Сумки, вязаные крючком, подчёркивают индивидуальность своих хозяек.

Сумка крючком из квадратных мотивов
Подробное описание
Вязаная сумочка
Подробное описание
Еще больше моделей крючком для начинающих со схемами и описанием вы найдете в разделе ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ, который мы создали специально для вас. В разделе вы найдете легкие пуловеры, шарфы и шапочки, а также различные аксессуары.