Берет и манишка спицами из сиреневой пряжи

0
4998

Берет и манишка вяжутся на круговых спицах по схеме узора из клиньев. Комплект получается нежным, отлично подойдёт для создания романтичного женственного образа. Берет хорошо смотрится с пальто или курткой, а манишка защищает шею от холода и ветра и выступает как модный аксессуар.

Окружность верха манишки: 40 см
Окружность низа манишки: 93 см
Пряжа: (шерсть 65%, альпака 35%; 50 г/92 м)
Для накидки: 150 г
Для берета: 100 г
Плотность вязки: 21 п.x28 р. (лиц. гладь) = 10×10 см.
Для вязания вам потребуются:
Спицы: круговые – 4 и 3,5 мм
Чулочные – 4 мм
Крючок – 4 мм
Платочная вязка (на круг. спицах): лиц. п. — в лиц. и изн. р. 2 р. = 1 рубчик.
На графиках А1 и А2, представлены все ряды узора.

Описание
Манишку выполняем по кругу на круг. спицах снизу вверх. Набираем 196 п. на круг. спицы 4 мм. Провязываем 3 рубчика плат. вязкой – 6 р. Далее вяжем по схеме А.1 (= 14 рапортов в ширину). Продолжаем эту модель вверх, когда A.1 будет провязана, а на спице останется 84 п. Переходи на короткие круг. спицы, когда это потребуется. Продолжаем плат. вязкой след. 13 см. Петли закрываем.
Обвязка манишки крючком.
Обработку нижнего края манишки производим след. образом крючком 4 мм: * 1 ст. с/н, 4 возд. п., 1 ст. с2н в первую возд. п., пропускаем ок. 1 ½ см , ст. б/н*, повтор от *до *.
Берет вяжем по кругу на круг., сверху вниз. Набираем 18 п. на спицы 4 мм. Вяжем по схеме А.2 (= 6 рапортов в ширину). Перекладываем на круг. спицы, когда потребуется. Когда схема А.2 будет провязана 1 раз вертикально, на спице получим 102 п. Переходим на круг. спицы 3,5 мм и вяжем плат. вязкой по всем п., пока изделие не станет 20 см. Петли закрываем. Затягиваем отверстие в верхней части берета. Чтобы придать берету форму, мочим его и растягиваем на тарелке. Оставляем сохнуть, после каждой стирке повторяем данный процесс.

Схема и условные обозначения

959-diag
Берет и манишка спицами из сиреневой пряжи