Как выбрать пряжу для вязания по составу

0
5082

На прилавках в рукодельных магазинах представлена пряжа, которая различается не только по цвету, но и по составу, длине и назначению. Среди такого разнообразия трудно сделать выбор не только новичкам, но и опытным вязальщицам.

Виды и назначения пряжи

Состав пряжи производители указывают на этикетке мотка в процентном соотношении. Существует пряжа из натуральных нитей (лён, шерсть, хлопок и др.), синтетических (акрил, нейлон) и смесовых (из нескольких типов сырья).

Шерстяная пряжа производится из шерсти животных, предназначена для вязания тёплых вещей, головных уборов и шарфов. Натуральная нить отлично кладётся в узор, эластична и отлично смотрится в готовом изделии. Но велика вероятность образование катышек, пряжа может сваливаться. Чтобы избежать этого, производители добавляют синтетические нити. Так пряжа становится стойкой к носке. Пряжа, которая сочетает нити различные по составу называется смесовой.

Шерстяная пряжа изготавливается из шерсти овец (существует немало специально выращенных пород), а также коз, ламы, верблюда.

Мериносовая пряжа из шерсти овцы Мериноса, относиться к классу тонкой шерсти. Предназначена для вязания воздушных кофточек, детских вещей. На ярлыках мериносовой пряжи вы сможете встретить латинское обозначение — M.

Шетландская пряжа из шерсти овец, живущих на Шетландских островах. Особенностью является то, что овец не стригут, а счёсывают в течение года. Это пряжа свободного скручивания двухпрядная. Рекомендуется для вязания жаккардовых узоров. Обозначается латинскими буквами St на ярлыке.

Мохер — тонкая шерсть ангорских коз. Считается наиболее прочным из натуральных материалов. Естественный цвет белый, но отлично поддаётся окрашиванию в яркие и насыщенные оттенки. 100% мохер трудно найти, он смешивается с акрилом или шерстью, что защищает нити от распада. Чтобы продемонстрировать всю красоту, пряжи вяжите на крупных спицах. Мохеровые изделия требуют особого ухода и щадящей стирки. На ярлыке мохеровой пряжи есть латинское обозначение — A от Angora Goat. Встречаются несколько разновидностей:

  1. Кид мохер (Kid Mohair) — первая стриженая шерсть молодой особи возрастом до полугода. Тонкое мягкое волокно имеет длину от 1 до 1,5 см, толщиной микрон.
  2. Супер кид мохер (Super Kid) из отборной шерсти.
  3. Мохер (Mohair) — шерсть взрослых животных, толщина пряжи до 30 микрон.

Альпака шерсть верблюдов породы Alpaca. Пряжа имеет 24 натуральных оттенка. Стрижку особи делают однократно за год, получается до 4–5 килограмм шерсти. Из длинных волокон изготавливается согревающая и мягкая пряжа немного блестящая. Шерсть отличается терморегулирующими характеристикам, поэтому оно сохраняет прохладу в жару, и согревает зимой. Альпака прочнее и теплее овечьей шерсти, гипоаллергенная, подходит для вязания детям. На ярлыке вы можете встретить латинское обозначение — Al.

Кашемир производится из подбрюшья кашмирских коз, живущих в горной местности Китая и Тибета. С одной косы получается не больше 200 гр пуха ежегодно. Тонкая нить имеет толщину всего 13–19 микрон. Это самая нежная пряжа, необычно мягкая и отлично поддаётся окрашиванию. Но форму такая нить держит плохо, поэтому её смешивают с другими волокнами, что существенно снижает цену за моток. На ярлыках кашемира можно встретить латинское обозначение — Cg.

Верблюжья Camel из шерсти и подшёрстка верблюда Бактриана. Место обитания Восточная и Центральная Азия. Монгольский Бактриан даёт шерсть, которая считается самой ценной. С каждого верблюда в год даёт примерно 4–9 кг шерсти. Пряжа изготавливается не из стриженой шерсти, а из отпавшей, которую собирают. Уникальность материала в устойчивости к грязи и практичности в носке. Нить гипоаллергенная. Существует 14 природных оттенка. На ярлыках ставится пометка Cm.

Ангора (Angora) — изначально производилась из шерсти диких ангорских кроликов, сейчас существует пять видов, которых разводят промышленно: Английская, Французская, Германская, Гигантская и Сатин. Различия в объёме получаемой шерсти, размерах кроликов, густоте роста волокон, окраске. Шерсть воздушная, имеет длинные волокна, а, главное, тёплая. Минус: чрезмерное вылезание пуха, требует соблюдения особых условий в уходе, её необходимо оберегать от попадания влаги, а стирать в химчистках.

Хлопок — это натуральная нить, пропускающая воздух, предназначенная для летних вещей. Хлопок не эластичен, учитывайте степень переплетения нити при выборе пряжи для одежды. Она должна быть приятной на ощупь, средней скрученности. Чтобы повышения эластичности нить соединяют с шерстью или акрилом. Сильно перекрученная нить подходит только для салфеток или скатертей. На ярлыке мотка вы найдёте обозначение — Cn.

Льняная пряжа (на ярлыках обозначается Ln) хорошо впитывает влагу, быстро высыхает, не даёт усадку после стирки. Лён плохо поддаётся окрашиванию, поэтому встречаются только натуральные оттенки. Такая пряжа больше предназначена для вязания крючком, чем спицами.

Бамбук — лёгкая пряжа из бамбука с небольшим блеском. Нежная и приятная при прикосновении она подходит для вязания детям. Бамбук в несколько раз лучше впитывает влагу чем хлопок, не вызывает раздражения, устойчив к размножению бактерий. На мотке пряжи вы сможете найти обозначение — Bm.

Вискоза изготавливается из целлюлозы хвойных пород дерева, именуется «древесным или искусственным шёлком». Пряжа неплохо впитывает влагу и пропускает воздух, но в этом плане она уступает нитям натурального происхождения. На ярлыках мотков пряжи из вискозы можно встретить обозначение — Rn.

Шелковая пряжа — это прочная нить, которую плетёт тутовой шелкопряд. Производство пряжи обходится недешево, поэтому моток из чистого шелка имеют высокую цену. Нить тонкая, пропускает воздух и сохраняет прохладу в жару. Для снижения стоимости, к пряже из шелка добавляют волокна шерсти или хлопковую нить. Обозначается Sk на этикетках.

Акрил — синтетическая нить, которую именуют «искусственная шерсть». Отлично окрашивается, прочная, не скатывается при носке. Чтобы увеличить износостойкость и снизить цену натуральных нитей, акрил добавляют в пряжу. Если содержание синтетической нити 10–20%, то пряжа сохраняет характеристики натурального волокна. В случае когда акрила больше 50% — вязаная вещь будет неприятно носиться и иметь дешёвый вид. На этикетках обозначается латинскими буквами Ac.