Вязаный купальник с паетками: вязание спицами

0
4180

Размер: 42/46.

Вам потребуется:
-250 (350) гр тонкой х/б стрейч пряжи — 150 (250) гр лилового цвета и 100 (150) гр фуксии;
-Спицы № 2,5, № 3;
-Пайетки и бисер для отделки.

Применяемые узоры:
Платочная вязка: все ряды — лицевые петли.
Лицевая гладь: 1 ряд — лицевые петли, 1 ряд изн.петли.

Плотность вязания:
27 петель = 10см ширина.

Описание работы:

ЛИФ.

На спицы № 2,5 лиловой пряжей набрать 292 (302) петли и вязать платочной вязкой.
Через 1,5 см от начала работы, завершив 9-ый ряд, закрыть по 103 петли с каждой стороны изделия и 12 (14) средних петель. Продолжить две части раздельно.
Для левой чашечки вязать спицами №3, лиц. гладью таким образом: 5 пет. лиловй нитью, 27 (31) пет. нитью цвета фуксии, 5 пет. лиловой нитью. Для каждой смены цвета в изделии использовать нити из разных мотков, а для избежания образования отверстий при смене нити, перекрещивать нити с изнаночной стороны изделия.
Отложить в сторону петли правой чашечки.
Со следующего лицевого ряда начинаем убавлять с обеих сторон от средней петли по 1 петле в каждом 2-ом ряду 12 (14) раз. Для убавления 1 пет. справа от средней петли справа от средней петли провязать 2 петли вместе лицевыми с наклоном влево, для убавления 1 пет. слева от средней петли провязать 2 петли вместе лиц. Закончив эти убавления, в следующем лицевом ряду убавить ещё 2 пет. по середине. Для убавления этих 2-х пет. выполнить 1 двойную протяжку с ребром посередине: снять первые 2 пет. из 3-х средних петель вместе, 1 лиц. и протянуть через неё снятые петли.
На оставшихся 11 пет. продолжить лиловой пряжей. В следующем лиц. ряду убавить с обеих сторон от средней петли по 1 пет. в каждом 2-ом ряду 4 раза. Закончив в следующем лиц. ряду выполнить двойную протяжку с ребром посередине и закрыть оставшуюся петлю.
Для отделки справа, спицами № 2,5 лиловой пряжей набрать 35 (39) пет. вдоль правого края чашечки и набрать новые 3 пет. На полученных 38 (42) пет. вязать платочной вязкой. Со следующего лицевого ряда прибавить на расстоянии последней петли от края, по 1 петле в каждом 2-ом ряду 3 раза. Для прибавления 1 петли, из горизонтальной нити между двумя петлями провязать 1 лиц. скрещенную.
Завершив 6-ой ряд платочной вязки, закрть все петли лицевыми с изнаночной стороны работы.
Для отделки слева, спицами № 2,5 пряжей лилового цвета набрать по 1 петле из каждой из трёх вновь набранных петель и 35 (39) петель вдоль левого края чашечки. На полученных 38 (42) петлях вязать, как отделку справа, но в зеркальном отражении.
Закончить правую чашечку как левую.

Бретели.
Спицами № 2,5 набрать 45 петель и вязать платочной вязкой. Завершив 9-й ряд, закрыть все петли лицевыми с изнаночной стороны работы.
Вторую бретель вязать также как и первую.

Окончание работы:
Соединить боковые края отделочных беек с соответствующими петлями и пришить к другому краю к 5 петлям нижней бейки платочной вязки.
Пришить внешние края бретелей к верху чашечек с изнаночной стороны работы.
Деталь цвета фуксии каждой чашечки украсить пайетками и бисером цвета фуксии, пришивая их рядами, начав в 4,5 (5,5) см от начала, оформить 5 рядов, распологая их на равном расстоянии. По краям лицевой глади лилового цвета также пришить пайетки и бисер лилового цвета, распологая их плотно друг к другу на 2-ой и 4-ой петли глади по диагонали. К верху левой чашечки пришить 3 цветочка, смотреть на фото.

ПЛАВКИ.
Задняя и передня часть вяжутся единым полотном. Начало вязания от задней части.
Спицами № 2,5 пряжей лилового цвета набрать 284 (294) петли и вязать платочной вязкой.
Через 1, 5 см от начала работы, завершив 9-ый ряд платочной вязки, закрыть по 100 петель с обеих сторон.
Продолжить спицами № 3 на оставшихся 84 (94) петлях лицевой гладью.
Завершив 4-й ряд лицевой глади, начинаем убавлять с обеих сторон, на расстоянии первой и последней петли от края, по 1 петле в каждом 4-ом ряду 2раза и по 1-ой петле в каждом 2-ом ряду 20 (24) раз, поочерёдно по 1 петле в каждом 4-ом и 2-ом ряду 8 раз, по 1 петле в каждом 2-ом ряду 5 раз. Для убавления 1 петли в начале ряда провязать 2 петли вместе лиц., в конце — 2 петли вместе лиц. с наклоном влево. Одновременно, через 3,5 см от начала работы, завершив 8-ой ряд глади, вязать *4 ряда цветом фуксии, 4 ряда лиловым цветом*, повторить от* до* ещё 1 раз и продолжить цветом фуксии.
Через 28 (30) см от начала работы начать прибавлять с обеих сторон, на расстоянии первой и последней петли от края, по 1 петле в каждом 4-ом ряду 7 раз и в каждом 2-ом ряду 19 (23) раз.
Одновременно, через 40 (44) см от начала работы провязать 4 ряда лиловым цветом, 4 ряда цветом фуксии, 8 рядов пряжей лилового цвета.
Отложить в сторону полученные 66 (76) петель.
Пряжей лилового цвета набрать новые 100 петель, проявязать лицевыми потложенным 66 (76) петель и набрать новые 100 петель.
Продолжить платочной вязкой. Завершив 9-ый ряд закрыть все петли.

Окончание работы:
Для отделочной бейки спицами № 2,5 пряжей лилового цвета набрать 125 (137) петель вдоль правого края плавок и вязать платочной вязкой. Завершив 2-ой ряд, закрыть все петли лицевыми в изн. ряду. Выполнить левую отделку аналогично. Пришить края беек к кромке завязок.
Украсить переднюю часть пайетками. На последних 8 рядах лиц. глади лилового цвета пришить пайетки плотно в 3 ряда. В 3-ем ряду полосы цвета фуксии пришить пайетки и бисер цвета фуксии плотно друг к другу. На следующих 16 рядах сформировать ещё 4 ряда из пайеток цвета фуксии, распологая ряды на равном расстоянии друг от друга, и размещая пайетки на расстоянии около 3 петель друг от друга. Справа передней части пришить 3 цветочка, смотреть фото.

kupalnik_s_paetkami_vikroika
Вязаный купальник с паетками: вязание спицами