Детское платье, гетры и митенки: схема вязания

0
2152

Красивое платье украшают митенки и гетры в тон — стильное решение для юной модницы. Модель выполнена по схеме вязания спицами и крючком.

Размеры: 110-116(134-140)

Отличающиеся данные для большего размера приведены в скобках.

Вам потребуется:

  • пряжа (98% овечьей шерсти, 2% полиэстера; 90 м/ 100 г)
  • для платья — 600 (700) г пестрой меланжевой и 100 г розовой;
  • для гетр и митенок — 200 г розовой и 100 г пестрой меланжевой;
  • спицы № 9;
  • чулочные спицы № 9;
  • крючок № 7 и 8.

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды — лицевые петли.

Лицевая гладь: лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли; круговыми рядами: все петли вязать лицевыми.

Изнаночная гладь: в круговых рядах все петли вязать изнаночными.

Узор крючком на 8 петлях: вязать по схеме и ряды поворачивать, как указанно на схеме. Начать с петли перед раппортом, раппорт постоянно повторять и закончить петлями после раппорта. С 1-го по 3-й р. выполнить 1 раз, затем 2-й + 3-й р. постоянно повторять.

Плотность вязания: лицевая гладь -11,5 п. х 16,5 р. = 10 х 10 см; узор крючком № 8 — 11,5 п. х 4,5 р. = 10 х 10 см.

Платье

Спинка:

Розовой нитью набрать на спицы 52 (66) петель и связать для планки 5 см платочной вязкой. Далее продолжить вязать между кромочными пестрой меланжевой нитью лицевой гладью, при этом для боковых скосов убавить с обеих сторон в каждом 6-м р. 0 (3) х 1 п. и в каждом 4-м р. 8 (7) х 1 п. Через 20 (30) см от начального ряда закрыть прямо все петли. По закрытому краю с изнаночной стороны вывязать крючком № 7 меланжевой нитью 35 (43) ст. б/н. Затем продолжить вязать крючком № 8 узором по схеме. Через 16 (20) см от смены узоров работу закончить.

Перед:

Вязать спицами и крючком так же, как спинку, но с горловиной. Для этого через 11 (15) см от смены узоров временно оставить непровязанными средние 13 (17) п. Плечи закончить раздельно, при этом по краю горловины оставить непровязанными в следующем ряду 1 х 2 п. На той же высоте, как на спинке, работу закончить.

Рукава:

Меланжевой пряжей крючком № 7 для каждого рукава выполнить цепочку из 19 в.п. и связать 1 изнаночный ряд ст. б/н. Затем перейти на крючок № 8 и вязать узором по схеме, при этом для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 2-м р. согласно узору 2 (0) х 1 п., а затем в каждом ряду 7 (14) х 1 п. Для этого в неполных раппортах сначала вязать ст. с/н. Через 26 (32) см от начального ряда закончить работу.

Сборка:

Детали слегка увлажнить, растянуть согласно указанным на выкройке размерам и оставить до полного высыхания. Выполнить плечевые швы. Вшить рукава так, чтобы середина рукава совпала с плечевым швом. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Горловину и края рукавов обвязать крючком № 7 розовой нитью 1 круг.р. ст. б/н и 1 круг.р. «рачьего шага» (= ст. б/н вязать в направлении слева направо). По окончании все швы слегка отпарить.

Гетры

Розовой нитью набрать на чулочные спицы для каждой гетры по 20 (24) петли, петли распределить на 4 спицы и связать круговыми рядами 3 см для планки платочной вязкой. Затем продолжить вязать круговыми рядами лицевой гладью, при этом в каждом 6 (8-м) круг.р. в начале каждого кругового ряда прибавить перед и после 1-й п. 4 х 1 п., вывязывая их из протяжки лицевой скрещенной = 28 (32) п. Через 20 (24) см от планки вязать еще 3 см платочной вязкой, затем закрыть все петли.

Митенки

Меланжевой нитью набрать на чулочные спицы для каждой митенки по 16 (20) петель, петли распределить на 4 спицы и связать 4 круг.р. платочной вязкой. Затем розовой нитью вязать круговыми рядами лицевой гладью. Через 3 (4) см от начального ряда для отверстия большого пальца петли разделить перед 1 -й спицей и вязать 4 см рядами в прямом и обратном направлениях. Затем продолжить работу круговыми рядами, при этом во 2-м круг.р. перед 1-й и 3-й спицей прибавить 1 х 1 п., затем в каждом 5 (7-м) круг, ряду перед 1 -й и 3-й спицей прибавить 2×1 п., вывязывая их из протяжки лицевой скрещенной = 22 (26) п. Через 16 (20) см от начального ряда провязать меланжевой нитью еще 4 круг.р. платочной вязкой, затем все петли закрыть. По краю отверстия для большого пальца розовой нитью набрать 11 п., петли распределить на 3 спицы и вязать круговыми рядами лицевой гладью. Через 1 (2) см от начала большого пальца провязать меланжевой нитью еще 4 круг.р. платочной вязкой, затем все петли закрыть. Вторую митенку вязать симметрично первой.

Detskoe-plate-iz-pestroi-melanzhevoi-priazhi-getry-i-mitenki-vykroika-i-skhema
Детское платье, гетры и митенки: схема вязания
Detskoe-plate-iz-pestroi-melanzhevoi-priazhi-getry-i-mitenki-1
Детское платье, гетры и митенки: схема вязания