Летний топ спицами и крючком на бретелях

0
4051

Топ для летнего настроения выполнен по схеме вязания спицами и украшен изящным цветком, выполненным при помощи крючка.

Размер 38-40

МАТЕРИАЛЫ
200 г мерсеризованной хлопчатобумажной пряжи светло-коричневого цвета. СПИЦЫ №3,5; крючок №2 и 3.

УЗОРЫ
Лицевая гладь, изнаночная гладь.
Фантазийный узор: по схеме 1.

Крючок

Воздушная петля (в. п.): в п.ввести крючок, накинуть на него нить и протянуть через п.
Столбик без накида (ст. б/н): крючок ввести в п. цепочки или нижнего р. и вытянуть новую п., захватить нить и провязать 2 п. на крючке в 1 прием.
Столбик с накидом (ст. с/н): сделать на крючок накид, ввести его в п. цепочки и вытянуть новую п., 3 п. на крючке провязать попарно в 2 приема.
Полустолбик с накидом (полуст. с/н): сделать на крючок накид, ввести крючок в п. цепочки и вытянуть новую п., 3 п. на крючке провязать в 1 прием.
Соединительный столбик (со-ед. ст.): крючок ввести в п. цепочки, захватить нить и протянуть ее через п. цепочки и п. на крючке.
Рельефный столбик без накида, лицевой (рельефн. ст. б/н, лиц.): вязать ст. б/н, обводя п. нижнего р. с лиц. стороны на изн.сторону.
Цветок: по схеме 2.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ 10 см х 10 см = 18 п. х 22 р. лиц. глади.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
Спинка

На спицы № 3,5 набрать 75 п., связать 4 р. изн. гладью и продолжить узором по схеме 1. На высоте 22 см, учитывая, что должен быть полностью завершен раппорт, связать на лиц. стороне 1 р. изн. и продолжить лиц. гладью. На высоте 30 см от начала вязания закрыть для пройм с обеих сторон по 4 п. и убавить в каждом 2-м р. 15 раз по 1 п. Через 6 см от начала пройм закрыть для выреза горловины среднюю п., по обе стороны от нее в каждом 2-м р.9 раз по 2 п. и закончить вязание. Общая высота около 44 см.

Перед
Вязать, как спинку.

СБОРКА
Детали наколоть на выкройку, увлажнить и дать им высохнуть. Выполнить боковые швы. Обвязать вырез горловины спинки и переда 3 р. ст. б/н. Для бретелей набрать 2 цепочки из в. п. длиной 10 см каждая и соединить ими спинку и перед, получив таким образом 19 см для проймы.

Обвязать проймы и бретели 3 р. ст. б/н по кругу, начиная каждый р. 1 в. п. подъема и замыкая соед. ст. Обвязать проймы, бретели и вырез горловины, выполняя первый прием соломонова узла (см. рис.), провязывая 1 ст. б/н и пропуская 2 п. нижнего р. Связать 5 цветочков по схеме 2 и пришить их к переду по линии перехода узоров.

17575070
Летний топ спицами и крючком