Озорной комплект: шапка-ушанка, накидка и варежки

0
3467

Озорной комплект из шапочки-ушанки, варежек и накидки не даст замерзнуть холодной зимой. Схема вязания спицами и описание модели пойдут для начинающих вязальщиц. Главное следовать инструкции.

Размер варежек: 7/8. Обхват головы: 52-54 см. Размер накидки: 36-40. Вам потребуется: для накидки 250 г лиловой и 100 г зелёной пряжи: для шапки 150 г лиловой и 50 г зелёной пряжи: для варежек 100 г зелёной и 50 г лиловой пряжи ЕНе (58% акрила. 42% натуральной шерсти, 40 м/50 г): чулочные спицы № 6 и N» 8: прямые спицы № 10: крючок № 6:2 пряжки размером 2.5 см. Лицевая гладь, круг, pj вязать только лиц. Платочная вязка: прямые р.: вязать только лиц.: круг, р.: попеременно 1 р. лиц. и 1 р. изн.

Узор из вытянутых петель: 1-й круг, р. (= лиц, круг, р.): 1 возд. п. подъёма, далее вязать ст. б/н. заканчивать круг. р. 1 соед. ст. в возд. п. подъёма. 2-й круг, р. (= изн. круг, р.): 1 возд. п. подъёма. далее вязать вытянутыми петлями (вязать, как ст. 6/н. при этом при провязывании петель всегда обматывать нить вокруг указательного и среднего пальцев левой руки; вытянутые петли располагаются на изнаночной стороне работы). Повторять 1-й и 2-й круг. р. Плотность вязания. Платочная вязка, спицы № 10: 9.5 п. и 19 р. = 10 х 10 см: лиц. гладь, спицы №> 8:12 п. и 18 р. = 10 х 10 см: лиц. гладь, спицы №6:15 п. и 20 р. = 10 х 10 см.

Накидка

Выполнение работы: лиловой нитью на спицы № 10 набрать 25 п. и вязать платочной вязкой следующим образом: * 6 р. лиловой нитью. 4 р. зелёной нитью, по 2 р. лиловой, зелёной и лиловой нитью. 10 р. зелёной нитью, по 2 р. лиловой, зелёной и лиловой нитью. 2 р. зелёной нитью 46 р. лиловой нитью. 8 р. зелёной нитью, по 6 р. лиловой, зелёной и лиловой нитью. 8 р. зелёной нитью. 46 р. лиловой нитью, связать от ‘ до * в обратном порядке и закрыть все петли.

Сборка: накинуть накидку на плечи и передние концы наложить друг на друга так. чтобы внизу они остались открытыми по 10 см с каждой стороны. Верхний край отогнуть на 6 см для воротника и пришить верхнюю часть на нижнюю (см. фото).

Шапка

Выполнение работы: для ушек лиловой нитью на спицы №> 8 набрать по 3 п. и вязать платочной вязкой. Для скосов прибавить с обеих сторон в каждом 3-м р. 7 х 1 п. согласно узору. Провязать 2 р. и отложить эти петли. Связать второе ушко так же. Для шапки лиловой нитью набрать б п.. провязать 17 п. 1-го ушка лиц., набрать 14 п. и провязать петли 2-го ушка лиц., набрать 6 п. и сомкнуть получившиеся 60 п. в кольцо. Далее вязать платочной вязкой следующим образом: ‘2 р. лиловой нитью, 2 р. зелёной нитью, повторить от’ 2 раза. Затем вязать лиц. гладью. Через 12 см от края шапки провязать в след. круг. р. каждую 11 -ю и 12-ю п. вместе лиц. = 55 п. Эти убавления повторять в тех же местах ещё 3 раза в каждом 3-м круг. р. и 5 раз в каждом 2-м круг. р. Оставшиеся 15 п. стянуть рабочей нитью и закрепить. Край шапки обвязать лиловой нитью 1 круг. р. ст. б/н.

Сборка: для кос вдеть в концы ушек по 3 зелёные и лиловые нити длиной 100 см. сложить пополам, заплести и перевязать примерно на 5 см выше концов. Изготовить 1 помпон диаметром 7 см и пришить к шапке.

Варежки

Правая варежка: зелёной нитью на чулочные спицы N° 6 набрать 12 п. и вязать лиц. гладью, как описано в базовом курсе на стр. 5. пока число петель не станет равно 30.

Через 13.5 см от мыска прибавить для перемычки большого пальца с обеих сторон от левой средней п. 1 х 1 п. лиц. гладью, связать 1 круг. р. и отложить эти петли. Для большого пальца вязать лиц. гладью, как описано в базовом курсе на стр. 5. пока число петель не станет равно 12. Через 4.5 см от наборного края большого пальца прибавить для перемычки из первой и последней п. по 1 п.. связать 1 круг. р. и отложить эти 14 п. Затем провязать все петли, как описано в базовом курсе на стр. 5. провязывая петли перемычки большого пальца вместе. На оставшихся п. вязать лиц. гладью. при этом для ластовицы большого пальца выполнить в каждом 2-м круг. р. 6 убавлений (см. базовый курс на стр. 5). Манжету вязать лиц. гладью на оставшихся 30 п. Через 3 см от начала вязания манжеты закрыть все петли.

Сборка: закрепить нити, при этом выполнить шов на перемычке большого пальца. Начиная с внутреннего края манжеты, обвязать её 3 круг. р. вытянутых петель лиловой нитью и 3 круг. р. вытянутых петель зелёной нитью. Для ремешка связать цепочку из 28 возд. п. и обвязать её 1 р. ст. б/н. Один конец пришить к перекладине пряжки, обернуть ремешок вокруг варежки и застегнуть на середине верха. Левая варежка: вязать симметрично.